Перейти к контенту

Нужна идея


Гость Toshka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемое сообщество!

 

Решила обратиться к вам, так как смелости пока не хватает принять кардинальное решение.

 

Немного о себе, слежу за форумом около двух месяцев, но ни на что решиться не могла, думала не хватит ни сил, ни терпения, но сегодня... сегодня в магазине мне попался на глаза бедный фикус, со свежей раной на стволе, несколькими засохшими напрочь ветками, кривой, но желающий жить. Короче, пожалела его и купила. Принеся домой, подумала о форуме и о том, что можно попросить совета у людей опытных - можно ли его облечь в приличествующую бонсай форму, либо просто придать смысл его изгибам и мучениям. Живем мы с ним в Подмосковье, в рабочем кабинете, ибо времени я здесь провожу много больше, чем дома, освещение и естественно, и искусственное лампами дневного света. есть и батареи, и кондиционер с прогревом. Предполагаю принести еще и лампу, если нужно будет греть субстрат.

 

Теперь о нем. Сколько этому Фикусу, я не знаю, но от субстрата до верхушки около 30 сантиметров, длина ствола с учетом всех изгибов - 36см, толщина ствола возле земли 10мм.

 

первая ветка от земли - мертвая и подлежит удалению, третья по стволу ветка была, судя по ране, толстой, и в силу хрупкости Вианди отломилась раньше. остальные ветви в целом живые, листья вроде держаться крепко.

 

В ближайжих планах: устройство места для роста, пересадка, благо форума начиталась.

 

НО ВОТ ФОРМА.... или хотя бы первое телодвижение. посоветуйте, ведь вам не впервой угадывать в любой замухрышке, будущую звезду. Подскажите, в каком направлении двигаться, что стоит отсечь сразу, что стоит оставить. Смелости не хватает принять первое решение.

 

А спасти этого бенджика очень хочется, и не просто спасти, а доказать этому жестокому миру, что он стоит того, чтобы жить красивым, а не продаваться за 50 рублей на нижней полке.

 

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему Вы решили подойти к растению серьезно, а значит, не стоит предпринимать никаких мер по формированию до тех пор, пока оно у Вас не приживется и Вы не начнете его "понимать". Для начала проведите первоочередные меры для нового растения, дайте ему акклиматизироваться на новом месте.
Вот когда он начнет обрастать, тогда и будет видно, какую форму можно ему придать.

 

п.с. А вообще, растюха мне понравилась. Мне в ней каскад видится ;):D (если второе фото повернуть по часовой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне в ней каскад видится ;):D (если второе фото повернуть по часовой)

 

И корни на потолок. :blink:

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея.

ага, и мне такой вариант нравится, и советовал не просто резать и выбрасывать, а воздушные отводки делать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание и быструю помощь... вы меня немного успокоили.

 

То Фикус-ель: я действительно постараюсь подойти к растению серьезно, поэтому в ближайшее же время за покупками, подходящий горшок, чтобы для корней место было, лампа готова, субстрат подготовить, и нервы свои расшатанные тоже ;)

 

да и смелости накопить, чтобы рука не дрогнула. да и пораненные места нужно качественно замазать, а не так, как у этого бенджа - не поверите, в магазине - лаком для ногтей замазали... хорошо, что не розовым...

 

насчет каскада - я не уверена, Вианди очень хрупкий Бендж, не думаю, что проволоку выдержит... он и так много перенес...

 

То Genn: спасибо, именно такой волшебный пендаль мне и нужен был. Огромное спасибо. хочу теперь по Вашему плану изменить все фотки в редакторе, чтобы посмотреть на этот фикус с разных ракурсов. еще раз спасибо...

 

То cu100: воздушные отводки... что ж, дорогу осилит идущий, буду учиться, только нам с ним немного времени нужно, чтобы привыкнуть друг к другу, к помещению... и к мысли, что я все это смогу сделать, пойду читать статьи в 28 раз. :) спасибо за доверие.

 

То klop: сделаем :rolleyes:

Изменено пользователем Toshka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и пораненные места нужно качественно замазать,

 

Не надо, фикусы выделяют белый сок, который покрывает всю площадь раны и заменяют замазку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...