Перейти к контенту

Рододендрон даурский (второй)


Рекомендуемые сообщения

Этой весной пересадила рододендрон в горшок из открытого грунта, где он категорически не желал расти. Выглядел почти голой палкой, ветви ежегодно отсыхали. За лето немного оброс, даже бутоны кое-где заложились.
Подскажите, реально ли его сформировать в каком-либо стиле бонсай? В верхней части стволик совсем прямой, древесина хрупкая и жесткая, гнуть пока опасаюсь.
post-20960-1254370898.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, можно вовсе не гнуть, а формировать крону исключительно обрезкой. Рододендроны её переносят хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, не очень понятно, что с ним можно сделать. Японцы закладывают форму ствола азалий на самой ранней стадии, когда гнуться совсем тонкие одно-двухлетние хлысты (у них все быстрее растет). Здесь остается либо все-таки гнуть, защищая кору (обмотав ее раффией или изолентой), либо разгонять (при этом прямую часть ствола отрезать или отвести). Если не растет в грунте, значит надо гнать в большой посуде, с активным использованием удобрений и в теплице, а форму новым побегам придавать проволокой. Формировать только обрезкой не советую. Зачем ограничивать свои возможности? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него и с корнями была беда, так что объема горшка пока вполне хватило. Весной проверю, как там дела, и подберу новый горшок. Тем, как он рос в этом году в теплице, я вполне довольна. Отзывчивый на уход оказался.
Буду закупать детали для струбцины. Благо, теперь понятно, какие. :rolleyes: И попробую согнуть. Для литературного стиля сбежистость ствола обязательна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для литературного стиля сбежистость ствола обязательна?

Для "литературного", думаю, что главное красивые и гармоничные изгибы ствола, линии силуэта. А если ещё и присутствует хорошая сбежистость, то это только дополнительный +
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, сбежистости я от него вряд ли добьюсь. Хотя, может быть, как-то повлияет нижняя ветвь, она развивается довольно активно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, обрежьте основной ствол сразу выше нижней ветви, а ее - в лидеры, отсюда сбежистость и начнется. :rolleyes: Тут, я думаю, без вариантов, т.к. основной ствол ничего из себя не представляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина, обрежьте основной ствол сразу выше нижней ветви, а ее - в лидеры, отсюда сбежистость и начнется.

тоже подумал, но почему-то никто больше не предложил такой вариант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с тем, что надо обрезать выше первой ветки, тем паче, что скорее всего после данного действия, ваш рододендрон дожен пробудить много спящих почек. Во всяком случае те рододендроны, которые есть у меня именно так и делают.

 

А где вы добыли даурский, кстати?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соглашусь с тем, что надо обрезать выше первой ветки, тем паче, что скорее всего после данного действия, ваш рододендрон дожен пробудить много спящих почек. Во всяком случае те рододендроны, которые есть у меня именно так и делают.

 

А где вы добыли даурский, кстати?


Я так понимаю, что при обрезке надо пенек оставить? А удалять позже? Или можно сразу над ветвью резать?
Даурские рододендроны мне прислали садоводы из Приморского края, по обмену. (Еще березки оттуда есть, кедровый стланик, клены, чубушник... )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...