Перейти к контенту

Грунт. Глина, кокосовое волокно, вермикулит, керамзит


Гость skia

Рекомендуемые сообщения

...сеточка называется серпянка ... через нее и просеиваю все, и на дно посуды отлично ложится!

Точно, я тоже успешно всё просеиваю через эту сетку. Удобно:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот читала, что керамзит опасен для растений, что через определнное время использования, он подлежит замене, потому что выделяет какие-то вредные вещества. Кто-то что знает про это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот читала, что керамзит опасен для растений, что через определнное время использования, он подлежит замене, потому что выделяет какие-то вредные вещества. Кто-то что знает про это?

Точно, строительный керамзит имеет щелочную реакцию для лучшего сцепления с бетоном. :wacko:

 

Другое дело специальный садовый керамзит, он действительно нейтральный, я проверял лично рН и CE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Кротов, ну тогда это другое дело ;) а то у меня к нему стойкое предубеждение было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно, строительный керамзит имеет щелочную реакцию для лучшего сцепления с бетоном. :wacko:
Другое дело специальный садовый керамзит, он действительно нейтральный, я проверял лично рН и CE.

1. Несмотря на то, что с одной бочки разливали, только одно грузинское вино получило поощрительный приз. :D
2. Не было такого изделия - керамзит садовый. По госту - он весь строительный. Не уверен, что были изменения. И реакция при его производстве получается нейтральной, небольшой +/- в любую сторону - в зависимости от технологии и материалов, поскольку керамика она и есть керамика.
Адгезия (сцепление) с цементом зависит, в основном, от пористости поверхности (от способности впитывать в поверхностный слой частиц цемента).
3. Гранитный щебень, повсеместно применяемый как заполнитель в бетоне, в том числе и в оборонных обьектах, имеет нейтральную или слабо-кислую реакцию.
4. Керамзит со временем ничего (тем более - вредного) из себя не выделяет - как и любая керамика. Наоборот, он накапливает - из-за своей пористости. А накапливает органические продукты жизнедеятельности растений и микроорганизмов. Как и любые другие продукты жизнедеятельности - они токсичны. Поэтому, его периодически (4-5 лет), нужно заменять - но только в условиях чисто-гравийной культуры. В аквариумах для этого заменяют часть воды, доводя концентрацию токсинов до приемлимой. Человек использует унитаз.

 

И последнее.
Надежда, Ваш вопрос - это образец, как не нужно задавать вопросы. " Где-то читала, что-то выделяет..." Вы же, насколько я помню, химик (извините, если перепутал). Выносить на всеобщее обсуждение слухи и домыслы нет никакого смысла, поскольку подобных вопросов можно задать сотни - как в поговорке про сотню мудрецов и одного наоборот. Если есть желание поговорить про что-то подобное, то обратите внимание на шифер/асбест или ПХВ-покрытие полов и мебели, синтетические лаки. Вот там уж натурально - фосгеном пахнет. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...2. Не было такого изделия - керамзит садовый. По госту - он весь строительный. Не уверен, что были изменения. И реакция при его производстве получается нейтральной, небольшой +/- в любую сторону - в зависимости от технологии и материалов, поскольку керамика она и есть керамика.
Адгезия (сцепление) с цементом зависит, в основном, от пористости поверхности (от способности впитывать в поверхностный слой частиц цемента)....

Виктор !

 

Мне лень повторно делать поиск по инету, но совсем недавно я читал статью технологов про керамзит.
Так вот, строительный керамзит делают из специальной глины (даже есть специальное название), и высокий рН является целью технологов !

 

Я полагаю, что при производстве "садового" керамзита цель другая - нейтральный рН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin, вы ошиблись я далеко не химик :P потому и выношу на обсуждение вопросы, которые "не надо задавать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Victor Serbin, вы ошиблись я далеко не химик :P потому и выношу на обсуждение вопросы, которые "не надо задавать".

 

Будьте внимательны - речь шла не том, что вопрос не нужно задавать. Говорилось о форме задавания вопросов.
На невнятный вопрос Вы получили соответствующий ответ. Если Вас он устроил - все здОрово. Мои ответы можно проигнорировать. Я писал для тех, кто действительно хочет узнать больше про керамзит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне лень повторно делать поиск по инету, но совсем недавно я читал статью технологов про керамзит.
Так вот, строительный керамзит делают из специальной глины (даже есть специальное название), и высокий рН является целью технологов !

Статья, на которую вы ссылаетесь, скорее всего, касается каких-то экспериментов.
Керамзит используется не только в производстве бетонов. Значительная его часть идет на другие строительные нужды. Нам нужно исходть из информации, взятой из действующей технической документации на производство керамзита, поскольку от заказных статей, в которых заинтересованные лица проталкивают свой продукт на рынок, до реального производства - как до Луны.
Читаем:
Для производства керамзита наиболее пригодны монт-мориллонитовые и гидрослюдистые глины, содержащие не более 30% кварца. Общее содержание SiO2 должно быть не более 70%, А12О3 — не менее 12% (желательно около 120%), Fe2O3 + FeO — до 10%, органических примесей -1-2%. Пригодность того или иного глинистого сырья для производства керамзита устанавливают специальным исследованием его свойств. Важнейшее из требований к сырью -вспучивание при обжиге.
Глина, она и есть - глина

 

post-5-1172667139.jpg
Вот еще выдержка из действующей НТД:
При испытании кипячением потеря массы не должен превышать 5%. Таким испытанием выявляется наличие опасных известковых включений – «дутиков».
Ограничивается водопоглащение (не более 20…30% по массе за 1 ч в зависимости от марки), содержание водорастворимых сернистых и сернокислых соединений. Эти и другие требования стандарта обеспечивают стойкость и долговечность керамзита, а также легких бетонов на его основе.
Обратите внимание, что РН готового изделия не входит в число основных гарантируемых параметров.
А вот величина водорастворимых соединений серы и потери веса при кипячении - оговаривается. Вот от соотношения этих параметров и зависит результирующее значение РН готового керамзита. Много дутиков с негашенной известью - реакция слабо-щелочная. Если этого брака мало - реакция нейтральная или слабокислая, вследствие подкисления растворяемыми соединениями серы.

Я полагаю, что при производстве "садового" керамзита цель другая - нейтральный рН.

Не выпускается в России "садовый керамзит", поскольку нет на него заказчика (использование его в растениеводстве - мизерное). Никто не возит керамзит составами (все-равно, что воздух возить) - используется местное сырье и местные же производственные мощности, поэтому свойства керамзита у разных производителей несколько-различны, но укладывающиеся в требование ГОСТа. Отсюда и нецелесообразность в создании специализированного производства в какой-то местности для обеспечения потребностей всей России.
Технолог, скорее застрелится, чем будет перенастраивать отлаженный техпроцес для выпуска нескольких тонн керамзита со специальными свойствами. Потому как у него цена, в силу простоев, брака, отладки рецептуры и режимов, будет дороже привезенной акадамы. Нет на него ГОСТа и ТУ. А значит - не существует и оговоренных Вами целей. Для технолога-производственника главная цель, всегда(!) - соответствие его продукции требованиям Нормативно-технической Документации.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Не выпускается в России "садовый керамзит", поскольку нет на него заказчика (использование его в растениеводстве - мизерное). Никто не возит керамзит составами (все-равно, что воздух возить) - используется местное сырье и местные же производственные мощности, поэтому свойства керамзита у разных производителей несколько-различны, но укладывающиеся в требование ГОСТа. Отсюда и нецелесообразность в создании специализированного производства в какой-то местности для обеспечения потребностей всей России.
Технолог, скорее застрелится, чем будет перенастраивать отлаженный техпроцес для выпуска нескольких тонн керамзита со специальными свойствами....

Виктор,

 

Не все у нас плохо. :D
Например, мне в России нравится жить. Не скучно. :D

 

К сожалению я выбросил пакет от "садового" керамзита, не помню изготовителя.

 

Это был именно садовый керамзит, мелкий, диаметром не более 1 см. Реально РН = 7.

 

Зачем в стоительстве такой мелкий керамзит ? И с таким рН ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, тот садовый керамзит я тоже использовал. Это тот же строительный керамзит, просто упакованый в полиэтиленовый прозрачный пакет с надписью "Садовый керамзит". Ведь не все садоводы могут найти у соседа строящего дачу гору керамзита :) и натырить пару ведерок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор,
Не все у нас плохо. :D
Например, мне в России нравится жить. Не скучно. :D

Причем здесь Россия?
Точно также дела обстоят в любой стране. Спрос определяет предложение.
К сожалению я выбросил пакет от "садового" керамзита, не помню изготовителя.
Это был именно садовый керамзит, мелкий, диаметром не более 1 см. Реально РН = 7.

Заблуждаетесь! Это был именно строительный керамзит расфасованый для нужд садоводов. Как и песок, расфасованный для цветоводов, не является "ЦВЕТОЧНЫМ".
Ну почитайте ГОСТ на керамзит, наконец! И ГОСТ на строительные щебни.
Тогда Вы узнаете, что строительный щебень, в том числе и керамзит, выпускается нескольких фракций, начиная с песка и до 3,5см. Вы таблицу в моем посте смотрели? Ведь там приведены размеры фракций.
Про РН керамзита я подробно расписал в предыдущем посте. Что из того, что у Вас РН=7?
Я покупал фракцию 5-9мм прямо на заводе и РН было 6.5. О чем это может говорить? Только о том, что при производстве этой партии была соблюдена технология и количество "дутиков" было минимальным.
Такое впечатление, что Вы посты, обращенные к Вам, не читаете.
Зачем в стоительстве такой мелкий керамзит ? И с таким рН ?

Нужен всякий - и мелкий, и крупный. Строительство нуждается - промышленность выпускает. РН керамзита никого не интересует. Это ненормируемый параметр. Попробуйте все же прочесть мой предыдущий пост - я там все подробно объяснял.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Я покупал фракцию 5-9мм прямо на заводе и РН было 6.5. О чем это может говорить? Только о том, что при производстве этой партии была соблюдена технология и количество "дутиков" было минимальным....

Согласен.

 

Повторяю, что кроме ГОСТа есть ещё статья про технологию производства керамзита, о которой я говорил выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повторяю, что кроме ГОСТа есть ещё статья про технологию производства керамзита, о которой я говорил выше.

По второму кругу...
В промышленности продукцию выпускают не по заказным статьям, а по ГОСТ и ТУ - везде и всегда.

 

Есть Гост на хлебо-булочные изделия и есть сказка Колобок. Вы бы что предподчли принять во внутрь?

 

А статей много есть. Есть статья, что в прошлом году был конец света, а еще были статьи, что в 70-е года прошлого века мы должны были жить при коммунизме.

 

В ответах лучше опираться на достоверные факты, тем более, в относительно-простых темах. ИМХО.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... в 70-е года прошлого века мы должны были жить при коммунизме.

:D В 1980! Это я точно помню - эх, и готовились мы к этому :rolleyes:
Извините за OFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

о взаимозаменяемости элементов субстрата, крупный песок > керамзит> > битый керамзит

 

Попадалось - однажды! , что керамзит можно разбивать (и просеять). Но, почему-то, когда речь заходит о субстратах и о нем, очень часто жалуются, что невозможно его купить в Мелкой фракции !!!
Из постов № 89 и № 90 :
"У меня такой вопрос: можно ли заменить в субстрате речной песок 2-5 мм на гальку той же фракции или керамзит?
Так как у меня второй год ОГРОМНЫЕ трудности с тем, чтобы найти песок или гравий нужной фракции, зато морская галька и мелкий керамзит постоянно продаётся."
"На счет керамзита - думаю что можно, единственно что, сам ни разу не видел керамзит фракция до 5мм (5-7мм да, но не меньше)."
Значит, следует полагать, что речной песок 2-5мм можно заменять керамзитом той же фракции!!?
А дроблёным? Можно или нет?
Хотелось бы получить ответ в стиле Виктора Сербина.
Вопрос, мне видится, всё ещё актуальным. И, кажется, для многих.
В чём критичность такого решения вопроса?

 

quelqon, ваш вопрос перемещен в этот топик, дабы не плодить топики на одну и ту же тему.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из постов № 89 и № 90...
хм, еще бы знать, из какой это темы... :wacko:

 

Я раньше использовал дробленый керамзит.
Полагаю, что его можно использовать и в качестве замены крупного песка.
О возможности замены компонентов субстрата писал здесь.

 

Про мелкий керамзит писал здесь и здесь, не думаю, что продается только в Москве.

 

Хотелось бы получить ответ в стиле Виктора Сербина.
Извините, что не в его стиле, придется подождать самого Виктора :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За необходимость перемещения моего вопроса прошу прощения.

 

Посты из темы годов 08 или 09, с тех пор об этом нюансе использования керамзита я нигде не встречал.
Хотя прошерстил почти весь форум. ( Во всяком случае то, о чем необходимо иметь представление начинающему.) Так же не видел и там, куда Вы отправляли сегодня. Возможно не повезло.

 

придется подождать самого Виктора

Подождем. Я только осваиваюсь. Вопросов и других не мало. Просто этот был , как бы само собой напрашивающийся, но не Разжёванный !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотелось бы уточнить, точнее разжевать, вопрос о сосновой коре, вермикулите и акадаме. Просто для таких, как я, неграмотных, неопытных, но дотошных до тошноты!
Если, я,как понимаю, керамзит принимает воду, но обратно не отдаёт, то кора, вермикулит отдают воду растению вместе с органическими составляющими.
Я правильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще хотелось бы уточнить, точнее разжевать, вопрос о сосновой коре, вермикулите и акадаме. Просто для таких, как я, неграмотных, неопытных, но дотошных до тошноты!

Вода в керамзите ничем не связана, поэтому он не может не отдавать воду.
Все влаговпитывающие компоненты грунта, они же и "влагоотдающие" ).
Другое дело, что влагоудержание у керамзита относительно не очень большое, а немного впитывает, немного и отдает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

____СПАСИБА-А_А ! ! !

Изменено пользователем quelqon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...