Перейти к контенту

Несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новенький в этом прекрасном деле... Могли бы вы мне подсказать с какого растения начать? Допустим такой вопрос я прочитал в одной статье что есть такой метод как "Мгновенный бонсай", то есть вы ищете веточку уже в меру упитанную и ставите её в воду. После появления на ней корней пересаживаете её в горшок. И дальше обращаетесь как с обычным бонсаЙ.... подскажите ветка дуба даст корни? и с какого дерева лудше начать пробовать? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала лучше оглядеться на ресурсе, посмотреть наполнение форума...
На форуме есть раздел Статьи, где Вы можете найти ответы на вопросы "с какого растения начать?" и "с какого дерева лудше начать пробовать?". Есть Поиск, который поможет Вам необходимые материалы, Вы не первый озадачиваетесь таким вопросом.
"Мгновенного бонсай" не существует - это многолетняя работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такой "Мгновенный бонсай" из тополя, ему уже больше 10 лет. Не могу назвать метод удачным:
-в среднем чем толще ветка, тем меньше шансов на укоренение черенка
- толстая ветка, даже если укоренится, не имеет нужной сбежистости и хорошей структуры ветвления, поэтому "мгновенного" бонсаи из ветки не получить.
-тонкий черенок укоренится, но до бонсаи ему придется много лет расти.
-далеко не все деревья укореняются черенками. Из ценных "бонсайных пород" (клен, сосна, вишня, можжевельник) - практически никто. Дуб, к слову, корней не даст.

 

В смысле "мгновенности" лучшие результаты дает формирование бонсаи из готовой садовой рассады и "ямадори" -из растений, найденных в природе. Важное условие успеха - подходящей толщины ствол у основания, развитые корни. Это то, чего труднее всего достичь.
Вот, смотрите здесь для примера:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=6512

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы буду прислушиваться к вашему мнению. Скажите, а из плакучей ивы выйдет что, или нет вот, что у меня есть поставил в воду и жду появления корешков... Это эксперимент, так планирую использовать фикус.

post-21427-1255018835.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответы буду прислушиваться к вашему мнению. Скажите, а из плакучей ивы выйдет что, или нет вот, что у меня есть поставил в воду и жду появления корешков... Это эксперимент, так планирую использовать фикус.

 

Плакучая ива очень живучая и легко укореняется. Но: ВЕСНОЙ и ЛЕТОМ. А сейчас осень. Отложите эксперименты с укоренением до весны.
Как бонсаи ива - довольно сложное дерево из-за активно растущих длинных побегов.

 

пока что можно потренироваться на фикусах. Фикус Бенжамина - отличный тренажер: их много, они недорогие, очень активно растут, весьма неприхотливы, перенесут даже пересадку и обрезку в осенне-зимний период, что вообще не рекомендуется делать.
Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...