Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вчера получила по почте мирт, примерно метровой высоты. Ветви были скручены кольцом, пока привязала их к стойке теплицы, чтоб выпрямились.post-20960-1256155486.jpg
Очень хочется обрезать, да и, честно говоря, зимой с размещением такого высокого растения возникнут сложности. Только сомневаюсь, можно ли его сейчас обрезать? Никогда не проводила капитальную обрезку в октябре. Не поплохеет ему?
Как именно обрезать, тоже пока не решила. Подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обрезать пока толстую ветвь по красной линии. На предыдущем фото эта ветвь уходит назад. И надо бы укоротить оставшиеся ветви. Или это слишком радикально для осени? Может быть, у кого-нибудь возникнут другие идеи?
post-20960-1256156421.jpg
P.S. Мирт не пересаживала, он приехал в горшке, в нем и сидит. Состояние его хорошее, до весны необходимости в пересадке не вижу. Потерял в коробке несколько листьев, но отделался легким испугом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался с мнением, что мирт не очень хорошо переносит радикальную обрезку.
Легко укореняется, легко отводится, почему не размножить? М.б. лучше не спешить?
Зимой ему нужно или понижение температуры, градусов до +5 - +12+14 или хорошее освещение.
Неужто некуда поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки обрезать повыше, а за зиму стиль придумается - идея должна созреть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Jurом. Мне было бы просто жалко резать такие ветви мирта, я бы отвел их все (ненужные). Они в перспективе вполне могли бы составить основу рощицы.
По поводу кардинальной обрезки - мой терпит ее даже в это время, однако он у меня третий год и я знаю его повадки, с новым растением - это всегда неизвестно. Я бы не резал, а отвел весной, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня и волнует, перенесет ли он такую обрезку. Можно ему пока хотя бы до половины высоту понизить? А ветвь я весной отведу. Но все равно же придется отводку отрезать! Хотя в теплице, по-моему, любая операция пройдет успешно.
Холодную зимовку я ему могу устроить, только совсем без света. В подполе. Выживет или минимум света все же должен быть? Либо второй вариант: на холодном окне при условии стрижки наполовину и увольнения парочки цимбидиумов. Что предпочесть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять-же мой зимует при комнатной температуре с досветкой КЛЛ 75 Вт и увлажнителем. Не жалуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Холодную зимовку я ему могу устроить, только совсем без света. В подполе. Выживет или минимум света все же должен быть?

Но мирт - не листопадное, вечнозеленое растение, как же он будет фотосинтезировать без света? Я бы побоялся так рисковать... .
Наполовину можете обрезать, думаю, без сомнений, даже черенковать, при желании можно поставить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наполовину можете обрезать, думаю, без сомнений, даже черенковать, при желании можно поставить.

А отводки сейчас сделать не получится? У меня уже очередь на них образовалась... За сколько времени мирт отводится? Пока еще он у меня в теплице, света много, днем +17, когда пасмурно. При солнце до +28. Ой, что-то я тороплюсь, не напортачить бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А отводки сейчас сделать не получится?

Ира, уверен, что получится, главное - свет, +17, думаю, маловато будет. По моему опыту - как фикус - месяц, полтора, идеально - два.
Да, помните, мирт не терпит пересушки земляного кома, в отличии от многих других растений листья у него не поникают, давая знак, что не хватает влаги, а сохнут сразу и реанимировать - целая история и не всегда успешная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, помните, мирт не терпит пересушки земляного кома, в отличии от многих других растений листья у него не поникают, давая знак, что не хватает влаги, а сохнут сразу и реанимировать - целая история и не всегда успешная.

Спасибо, Александр!
Я уже загубила мелколистный мирт, поэтому отрицательный опыт у меня есть. У него при пересушке опускались только самые молодые листочки. За этим буду следить тщательнее. Все, пошла делать отводки! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не стал сейчас делать отводку. Ну простоит он сейчас с подвешенными банками почти до весны - условия ноябрь-декабрь явно не способствуют росту. А чтобы росло и образовывало корни - нужно светить и греть, не проще ли тогда обеспечить зимовку, думаю, проще. Выигрыш по времени сомнительный, по качеству корней - тоже можно не получить ожидаемое... Да и надо бы понаблюдать за деревом, в каком оно состоянии сейчас, и в каких условиях росло? А может оно уже в спячке? А может ему сезончик сначала пожить в местных условиях, чтобы адаптироваться (откуда он приехал по почте)?
А уж по весне и резать, и отводить, и что угодно - дерево полно сил и энергии.
А перезимует он, я думаю, и на подоконнике и даже в тёмном подвале.
У меня почему-то совсем мирты не растут, что только я им не предлагал. И однажды мне надоело это упрямство и я отправил их зимовать в подвал без света вместе с др. листопадными при +1. И ничего, мне даже кажется, что они стали расти летом бодрее, чем при зимовке на подоконнике с подсветкой. С тех пор там и зимуют. Правда они у меня к этому постепенно доходят стоя на балконе почти до заморозков.
Кстати, если мешает рост около метра, то при зимовке его можно и наклонить и положить на бок, и может быдь даже ветки выпрямлять не надо было, зимовал бы в компактном состоянии.

 

ЗЫ: Это крупнолистный мирт?

Изменено пользователем EIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...я отправил их зимовать в подвал без света вместе с др. листопадными при +1. И ничего, мне даже кажется, что они стали расти летом бодрее...

Раз есть такой опыт, снимаю свои сомнения и возражения... )

 

У меня почему-то совсем мирты не растут, что только я им не предлагал.

А вот это странно, поскольку у мирта обычно за лето (наше даже) 3-4 волны роста, чем и славится... .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что странно, но вот как-то не складывается у меня с миртами, несовместимость какая-то :) Хотя много что перепробовал. И выращивал из семян, и покупал в разных местах, и условия содержания менял, но вот не растут они так, как часто показывают в том же инете... :angry:
Один раз взял на откачку у знакомых из офиса полумёртвый пересушенный мирт почти без листьев. Ветки интересные, ствол 2 см. Реанимация была по полной программе: замена грунта, подрезка, пакет, свет, эпин и т.д..
Откачал, и лето рос на балконе очень активно, стригся и формировался, и самое страшное казалось позади... Но вот весной не пережил обыкновенную банальную плановую пересадку и погиб... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не решилась я делать отводки, холодновато показалось. Сделаю, как посоветовал Сергей.
Немного укорочу все же, и пусть живет в теплице, пока погода позволяет. А потом уберу в подпол и буду следить за его состоянием. Замечу ухудшение - переставлю на подоконник.
Сергей, какую влажность Вы зимой поддерживали?
Мирт крупнолистный, приехал из Воронежа. Там теплее, но не намного. Жил на балконе, а вот застекленный он или нет - еще буду выяснять. Кажется, он уже почти засыпает, активно растущих побегов не видно. Разве только поросль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, отводку ставить надо не раньше апреля - когда свет на максимум пойдет. Я поставил в прошлом ноябре - к марту только каллюс...все переделывал весной.
Поддержу Александра - мирт действительно не терпит пересушки, мало того, очень активно потребляет воду. А вот по поводу сигнализации листочками того, что он сухой - частично не соглашусь. На моем мирте СРАЗУ обвисают новые побеги (висят как тряпочки, однажды я наблюдал этот процесс - он занял не более получаса), а старые листья действительно никак не сигнализируют.
Ирина, по поводу влажности - прошлой зимой держал не менее 50%. Сейчас втечение суток она меняется от 37 до 47% - мирт прет, как бешеный (может конечно новые корни так работают...) Но, конечно, междоузлия и размер листа не такие как летом на солнце.

 

Пы.Сы. Ирина, а где Воронеже такие мирты выращивают? :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пы.Сы. Ирина, а где Воронеже такие мирты выращивают? :ph34r:

Это презент от газеты "Домашнее цветоводство". Редактор у себя дома вырастила. :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, какую влажность Вы зимой поддерживали?

К сожалению, не обзавелся пока показометром влажности, поэтому цифрами не располагаю. Но субьективно, очень влажно, конечно. Если остаются опавшие листья или хвоя лиственницы, то они со временем покрываются белой пушистой плесенью (очень красиво), но я этого стараюсь не допускать. Конечно же стараюсь обработать и защитить все повреждения коры и срезы веток (сухие удалить), иногда опрыскиваю фунгицидом. Мирт за время зимовки вообще не меняется никак, какой поставил, такой и забрал. Когда по весне выставляешь (очень постепенно) на свет, пробуждается и сбрасывает часть старых листьев, но это некритично.
На фото мирт, затесавшийся в компанию хвойных, зимующих в подвале:
post-33-1256292953.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Продолжу тему, почти год прошел.
Зимовал мирт на подоконнике, с подсветкой. Всю зиму всё было нормально, но в марте мне пришлось уехать, месяц он рос без моего присмотра, в результате здорово облысел. Но не смертельно. Когда оброс и пришел в себя, поставила три отводки. (уже сняла и раздала желающим). На постановку отводок растение среагировало тем, что выдало довольно много новых веточек по ветвям второго, а кое-где и первого порядка. Собственно, кроме отведенных ветвей, больше ничего крупного не срезала, т.к. мирт и так почти половину кроны потерял. Только прищипывала, добиваясь большего ветвления. Вот такой он на данный момент:
post-20960-1283461091.jpg

 

Высота его уменьшилась с метра до примерно 60 см. Вот он с другой стороны:
post-20960-1283461555.jpg

 

И хотя он у меня уже 10 месяцев, ничего дельного по поводу его формирования я пока не придумала. Видимо, слишком часто об этом думаю. :lol:
Поэтому прошу подсказать, если возникнут идеи. Вот фото ствола поближе с одной стороны:
post-20960-1283461986.jpg

 

С другой стороны:
post-20960-1283462247.jpg

 

Еще ракурс:
post-20960-1283462446.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заключение хочу рассказать о сложностях, с которыми столкнулась. Уже к весне обнаружила, что кора в основании ствола отслаивается и вообще нехорошо выглядит. Взялась срочно пересаживать. Обнаружилось, что ствол уходит в землю на неизвестную глубину (до места, где начинают отходить корни так и не докопалась). Мелкие корни заняли весь объем почвы, образовав вокруг ствола глубокую чашку. Пришлось ножом срезать "стенки чашки". К сожалению, полностью все безобразие не удалила, поскольку ниже располагались уже довольно крупные корни. Но все же удалось посадить мирт повыше. Субстрат вокруг многострадального ствола не насыпала, немного закрыла его гравием. Корневой ком не разбирала, отложила эту операцию до следующей весны.
Кора со ствола слезала так, что я думала - конец придет растению. Но рана все же заросла. Хотя теперь это место выглядит более тонким, чем участок ствола, расположенный выше. Вот что получилось:
post-20960-1283463265.jpg
Темный снизу он потому, что фотографировала сразу после полива. Там теперь все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наблюдала подобную "линьку" у многих моих миртовых. Мне кажется что это вызывается утолщением ствола. У "нормальных" деревьев верхний слой коры просто растрескивается, но продолжает крепко держаться на стволе, а вот у миртовых кора слазит. "Линька" ни как не повлияла на состояние растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Прошел еще год...
Высоту уменьшила до 40 см. Сейчас он выглядит так:
post-20960-1313680106.jpg

 

Вид сбоку:
post-20960-1313680242.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит на много лучше чем раньше. А что собираетесь делать со вторым побегом, тот что от корня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду растить второй ствол. Собственно, уже ращу.) В перспективе должен получиться сокан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Ирина, а вам не кажеться что надо слегка раздвинуть стволы. Ато у них одна крона на двоих получаеться.

Изменено пользователем богдан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богдан, я не вижу ничего плохого, если крона одна на двоих. Общая крона - символ единения :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Продолжаю добиваться сбежистой формы ствола. Сделала воздушную отводку. Корни выросли за месяц. Дерево "перелицевала", чтоб срез ушел на заднюю сторону. Верхнюю оставшуюся на стволе ветвь подняла. Вот результат:
post-20960-1341683384.jpg
И, собственно, бывшая верхушка, из которой планирую со временем сформировать шохин:
post-20960-1341683439.jpg post-20960-1341683481.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...