Перейти к контенту

Клен трехлопастный


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 21.10, буквально позавчера, супруг подарил бонсай, давно мечтала...
На сколько мне известно это трехлопастный клен. Возраст 8 лет.
Немного полила и поставила на подоконник (окна на восток, отопление включено, Москва).
Сегодня к своему ужасу обнаружила, что почти все листья изменили окрас, стали желто-зеленые :( :( :(, большая часть из них опала и продолжает опадать чуть тронешь листик :(
Очень люблю комнатные растения, всегда ладили, но с бонсай никогда не сталкивалась...
Подскажите, пожалуйста, какова причина таких изменений и что необходимо предпринять?
Может смена места жительства так повлияла?
Надо ли пересаживать только-что купленное растение?
Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...к своему ужасу обнаружила, что почти все листья изменили окрас, стали желто-зеленые, большая часть из них опала и продолжает опадать чуть тронешь листик...

Но Вы же, наверное, так не ужасаетесь, когда видите, как на улице клены осенью сбрасывают листья? :D
Или пожелтение листьев этого клена не похоже на осеннее?? Чем отличается?
Хорошо бы знать, где его купили - т.е. в каких условиях клен находился до того.
Клен - не комнатное растение, ему нужно обеспечить зимовку, на подоконнике с батареей оставлять нельзя.

 

Надо ли пересаживать только-что купленное растение?

Полистайте, пожалуйста, форум - у нас масса материалов, в т.ч. и про то, что делать с новым растением, и про зимовку, и как правильно поливать - и в разделе Статьи, и непосредственно в темах.
Через Поиск можно найти материалы про зимовку - как для всех листопадных, особенности этого клена - через ключевое слово "бургерианум".
Пересаживать-то нужно после покупки, но с другой стороны - осень, это зависит от того, в каком грунте он сейчас сидит.
Хорошо бы фото увидеть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, благодарю за оперативный ответ. Вы меня успокоили :)
Купили его через интернет-магазин http://www.bonsay.ru/.
Какие были условия содержания затрудняюсь ответить.
Форум я с удовольствием полистаю, тем более знаю теперь ключевое слово "бургерианум" :rolleyes:
Есть застекленный балкон вместо подоконника, температура примерно + 10, подойдет?

 

Вот фото:

post-21455-1256302152.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть застекленный балкон вместо подоконника, температура примерно + 10, подойдет?

Да, это в самый раз на данный момент. Зимой оптимально 0+8С.
Но такое ощущение, что чувствует он себя неважно. И грунт, как обычно, у покупных, отвратительный.
Я бы
  • опрыскал фунгицидом (это в любом случае не помешает)
  • посмотрел, есть ли дренажный слой
  • сделал перевалку, убрав по возможности землю так, чтобы сильно не сильно тревожить корневой ком и подсыпал правильно составленный грунт

Если корней очень много и не помещаются в эту плошку с дренажным слоем, до весны подобрать т.н. тренировочный контейнер немного больше, не обязательно красивый - весной пересадите нормально, с подрезкой корней.
Зимой главное - в этом грунте - не перезалить.

 

Если Вам не очень непонятны какие-то моменты, Вы можете подробности найти через Поиск :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как мой листья сбрасывает качество фото не очень но примерно понятно))).
http://immage.de/image-4,2310f8ep1010277.jpg,428182,0.html

Изменено пользователем snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А прикольный кленик. Из него можно очень симпатичное деревце сделать, с элегантным изгибом в основании и наклон подобрать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Прикольный кленик зазеленел уже, наверное не по расписанию? Просто стоял в комнате после того как стукнули морозы на балконе. Осенью переваливала в более объемный горшок. Листья мне кажется большие стали и ножки у листьев длинные, в общем какой-то лохматик. Кончики некоторых листьев засыхают. От чего? Неправильный полив?

post-21455-1268584920.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...