Перейти к контенту

Пернеттия остролистная


Рекомендуемые сообщения

Купила вчера в Зеленой стране вот такого зверька:
post-10608-1257687481.jpg post-10608-1257687753.jpg

 

На горшке написано, что это Пернеттия остролистная (она же Гаультерия (Gaulteria)), консультант заверили, что если её держать зимой в домашних условиях, в тепле, то она вполне может жить дома. В интернете практически нет информации о содержании этого растения, поэтому обращаюсь к вам с вопросами.

 

У кого-нибудь был опыт содержания этого растения дома?
Как что (или кого) его содержать?
Есть ли перспективы у этой Пернеттии как у бонсай?

Изменено пользователем me4t0y
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же нет информации?
Вот, пожалуйста: http://dekorrast.narod.ru/pernettia.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, эту информацию я и нашла, пожалуй это самая подробная из всей что есть в интернете на эту тему =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно! Это необходимый и на первых порах достаточный минимум информации. А тонкости со временем Вы постигнете, выращивая из нее бонсай, и расскажете нам. :rolleyes: По-моему, весьма перспективное растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ее способность образовывать побеги от корней меня немного смущает. Возможно, ее будет сложно формировать, поскольку при обрезке будут просыпаться именно корневая поросль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока буду обеспечивать ему условия для жизни, а там посмотрим что из него получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупал пернеттию, она у меня быстренько погибла "без обяснимых причин". Ягодки собрал с неё. Вроде спелые были. Семена сеял, не проросли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Семена пернеттии отдавал направо и налево и ваще на все стороны. Достались они и моему знакомому цветоводу, работающему в теплицах. И, о чудо!, одна там проросла. Теперь это уже приличный(по комнатно-подоконниковым меркам) кустик. Он очень разросшийся в стороны, боковые ветки очень длинные. В общем, не особо любит расти в один ствол. Думаю, придётся с ним помучиться, чтобы сделать из него бонсай. И опять таки редкая в квартирах растень, пока опыта даже про просто содержание его не имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...