Перейти к контенту

Фикус Бенджамина превращаем в баньян


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

 

Имеется в наличии вот такой фикус

 

http://img.skitch.com/20091217-ge9mkuxi9nau47wkeutsauxpd8.jpghttp://img.skitch.com/20091217-pp6c212e6g2aqni8qkeinc4tmy.jpg

 

Есть огромное желание когда нибудь превратить его во что то подобное

 

http://img.skitch.com/20091217-t7wxbxb59jgd9x9mb2jxudwfxn.jpg

 

С чего посоветуете начать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе... У вас не фикус, а фикусЫ.
Я бы подошла к вопросу так:
1. Выбрала из имеющихся самый толстый, ветвистый и красивый, поставила бы его разгонять. Это - будущий основной ствол. Задача - потолстеть и развить нижние скелетные ветви.
2.остальные посадила бы хитрым образом: завернув корни в трубочки из фольги или полиэтилена, так, чтобы все корни отходили от ствола в одну сторону (в бок). Трубочку нижним концом закопать в землю. Такие саженцы удобно сажать прямо пучком. И тоже разгонять. Но задача другая - нарастить длинные толстые корни.
3. Через пару лет будем иметь конструктор "баньян из фикуса": дерево с развесистыми нижними ветвями и заготовки баньянных висячих корней с ветками.
4. Финал: делаем операцию по прививанию корней с ветками на нижние ветви основного дерева. Ждем сращивания. Стрижем.

 

вот примерно так я делала со своим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Выбрала из имеющихся самый толстый, ветвистый и красивый, поставила бы его разгонять. Это - будущий основной ствол. Задача - потолстеть и развить нижние скелетные ветви.

Здесь всё понятно...
2.остальные посадила бы хитрым образом: завернув корни в трубочки из фольги или полиэтилена, так, чтобы все корни отходили от ствола в одну сторону (в бок). Трубочку нижним концом закопать в землю. Такие саженцы удобно сажать прямо пучком. И тоже разгонять. Но задача другая - нарастить длинные толстые корни.

Вот с этого места по подробней, если представить себе вертикальный ствол, завернули корни и направили их "в бок"? С какой целью это делается? И как в таком положении сажать?

 

вот примерно так я делала со своим

 

Что в итоге получилось? Может есть фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если представить вертикальный ствол, то делаем следующее: поворачиваем его на 90 градусов (горизонтально). Корни должны все смотреть вниз. Пучок корней от ствола на нужную высотуобматываем полиэтиленом или фольгой. кончики закапываем в землю. Из ствола получаем в итоге ветку, из корней - воздушные корни. Заготовка имеет форму буквы Г: горизонтальная ветка и уходящий вниз корень.
В землю это можно сажать примерно как дерево в стиле "каскад": в глубокий горшок. Удобно сажать заготовки пучками. Не обязательно закапывать на всю длдину корней, даже лучше оставить вертикальную часть на свободе.
В финале эта заготовка имеет форму буквы Г и прививается на основное дерево именно местом соединения корня и ствола.

 

фото - позже выложу.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю обещаные картинки. Многого не ждите, фикус сейчас не в парадном виде, поскольку переживает разгар формирования...
Итак.
Был такой фикус.
post-192-1261083297.jpg
Хотелось получить что-то такое:
post-192-1261083347.jpg

 

К сожалению, фотограий промежуточных шагов не делала. Они очень агротехнические и не очень-то понятные получаются. Прикладываю схему:
post-192-1261083479.jpg

 

Последний шаг: прививка на ветку основного дерева.
post-192-1261083537.jpg

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение.
Черенков-заготовок я подготовила штук десять. Те, у которых в процессе разгона отрос мощный корень, прививала так, как на картинке. Слабые черенки, у которых толстых корней не наросло, рискнула просто вкопать рядом со стволом и притянуть к нему.

 

Вот крупно участок ствола, где удачно приросли два черенка с воздушными корнями и один простой тонкий стволик:
post-192-1261083949.jpg

 

Вот целый каскад: справа налево - к основной ветке притянут черенок с воздушным корнем, а к его ветке - еще один. Черенки между собой срослись хорошо, но к основной ветке пока не очень приросли. Ждем.
post-192-1261084094.jpg

 

вот крупно точка сроединения основной ветки и черенка

 

post-192-1261084214.jpg

 

Вообще, насколько я понимаю, надежность сращивания зависит от плотности контакта на срезе. У меняиз десятка привитых черенков не привилась прмирно половина. Но это не мешает им хорошо себя чувствовать, так что я не теряю надежды =)
Вот так этот фикус выглядит сейчас

 

post-192-1261083843.jpg

 

Я полагаю, еще пару лет придется его формировать. Надеюсь, что-нибудь получится.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ИраВ
Спасибо за мастер класс!
Теперь есть программа минимум на ближайшие несколько лет, осталось, как говорится, начать и ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, если будет время и желание, Вы соберите, пожалуйста, подборку фотографий с подробными комментариями, очень хорошо бы с фотографиями, отражающими в том числе и технику прививок - выделим в отдельный мастер-класс :)
Размер фоток уменьшать не надо, чтобы все было максимально хорошо видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В продолжение темы, есть мысли использовать данную рогатину фикуса как основу для будующего баньяна.

 

http://img.skitch.com/20100220-847rcmnj8amy7ewtqy665khdp7.preview.jpg

 

Интересно возможно ли после одревесненения новой веточки, при достаточной длине, прижать её к земле, присыпать и ждать укоренения, получив тем самым воздушный корень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно возможно ли после одревесненения новой веточки, при достаточной длине, прижать её к земле, присыпать и ждать укоренения, получив тем самым воздушный корень?

Возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно.

мне кажется нет. так как этоже побег он сиравно будет продолжать рост, и начнёт расти снизу маленькими побегами....или я что-то не так понял :blink: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет отростка, время покажет, буду эксперементировать!

 

А исходный фикус выкопал, разрезал (корни намертво срослись).

 

http://img.skitch.com/20100220-dtewkuh1w7gmm55k6wxfb65wwc.jpg

 

Затем высадил насколько было возможно и придал нужную форму.

 

http://img.skitch.com/20100220-ph8tkqkn519be7mcqc1kf3a2ja.jpg

 

Растёт бойко, пока зима особо ретивых подрезаю, пусть укореняются лучше.

 

http://img.skitch.com/20100220-mpigch8tbnqxb96mm33cxf1ebr.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

А кто нибудь пробовал наоборот: отвести от основной ветки росток в сторону грунта и укоренить его? После укоренения листья и макушку удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Вообще, насколько я понимаю, надежность сращивания зависит от плотности контакта на срезе. У меняиз десятка привитых черенков не привилась прмирно половина. Но это не мешает им хорошо себя чувствовать, так что я не теряю надежды =)

 

Ирина, приростить можно за пару месяцев, если сильно стянуть ветки проволокой. В этом случае начинается утолщение в месте перетяжки, конечно это шок для растения, но время экономит сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...