Перейти к контенту

Вяз засох, словно в пустыне...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сказать, что я новичок в искусстве бонсай - ничего не сказать... Когда мне подарили маленькое зеленое деревце, я обрадовалась и в то же время расстроилась: что-то подсказывало, что мне будет сложновато его растить. (малюсенькое отступление - был опыт, когда у меня даже кактусы умирали!) Так вот, нашла ваш Форум Бонсай, выяснила, что это вяз мелколистный, любит свет, и нелюбит обильный полив, а пересаживать без необходимости не стоит. На всякий случай съездила в цветочный магазин, там подтвердили породу и посоветовали не пересаживать растение до весны. Поначалу всё было неплохо, даже начала зеленые листочки выпускать, а потом стал потихоньку засыхать, листья пожелтели и пожухли. Поливала не обильно, раз в 3-4 дня. Стоит деревце на кухне, возле раковины, прямо под люминисцентной лампой - на подоконник под дневное освещение ставить не рискую: в квартире есть прелюбопытнейшая кошка, которую очень интересует корневая система растений. Подскажите, пожалуйста, если на вяз периодически попадают брызги воды от раковины, это ему не вредит? Ни одного живого листика на дереве сейчас нет, ветки тоже сухие, но не ломаются, а гнутся, корни, на мой взгляд здоровые. Задумала сегодня пересадить вяз в более просторный контейнер и с использованием земляной смеси по рецепту вашего Форума. Это поможет? Если нет, то очень(!) жду ваших советов, рекомендаций по спасению моего вязика!!!!
Заранее благодарна, Анна.

post-21508-1261047486.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалить в более просторный контейнер - правильная мысль. Накройте крону прозрачным полиэтиленовым пакетом. Сейчас в квартирах воздух очень сухой, пакет поможет сохранить влажность на нормальном уровне.
Люминесцентная кухонная лампа дате совершенно недостаточное количество света для растения. Лучше всего оно себя будет чувствовать на окне (если там не холодно). Проблему с кошкой думайте сами, как решить. Другой возможный вариант - специальная фитолампа для растений. Имейте в виду, что она должна быть включена весь день. Периодические брызги воды вязу не вредят, а вот брызги мыла, жира и прочего от мытья посуды - совсем не полезны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поливала не обильно, раз в 3-4 дня.

Как поливать

 

Вяз - всё-таки листопадное (условно-листопадное растение) и ему необходим период зимнего прохладного содержания, вряд ли кухня соответствует этим требованиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня немного смутила ванночка, он случайно не в луже воды стоит которая стекла с дренажных отверстий да так там и осталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня схожая проблема с вязом: листья не желтея просто засохли. Даже новые побеги засохли. Под моим присмотром растение находится две недели, за это время проводила окунания максимум три раза, по мере высыхания почвы. Деревце досталось мне уже с засохшей листвой.
Начитавшись советов на форуме я освободила крону от засохших листьев и накрыла полиэтиленовым кульком. Растения стоит на хорошо освещенном подоконнике, без сквозняка и не в прямой близости от радиатора.
Ветки кроны по большей части гибкие. Ствол живой - это факт, мясистый, зелёный. Корневая здоровая - т.е. гнили не обнаружила, гнилостных запахов тоже нет. Паразитов при поверхностном осмотре не обнаружила.
Как можно помочь растению? И с чем может быть связано такое состояние?

 

post-21577-1261819459.jpg post-21577-1261819358.jpg

Изменено пользователем DayFlower
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. "Не в прямой близости от радиатора" - это как? Под подоконником радиатора нет? Если есть, то это как раз в прямой близости, и воздух вокруг дерева очень сухой. Увлажнить воздух можно, если поставить на радиатор банку с водой. Можно поставитьгоршок в миску с водой. Только проследите, чтобы горшок стояд на возвышении и не касался поверхности воды.
2. Окунать по мере высыхания почвы - довольно бессмысленно, поскольку, судя по фото, почвы там практически нет. Одни корни. Если хотите помочь дереву, поместите его в горшок побольше, пустой промежуток между корнями и стенкаим засыпьте грунтом. Про состав грунта можно почитать здесь на форуме в разделе "Статьи". Поливайте обычным способом, а не погружением.
3."освободила крону от засохших листьев" и "радикально постригла все тонкие ветки" немного разные вещи. Судя по фото, у дерева вообще не осталось тонких побегов, а значит и почек. Теперь нужно ждать, чтобы открылись спящие. Это долгий процесс, нужно запастись терпением. Пакет не снимайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!
1. Под тем местом на подоконнике, где стоит вяз, действительно нет радиатора. Радиатор находится в сантиметрах 60 левее растения и не то что не горячий, а скорее не холодный.
2. Да, почвы практически нет (ее основная масса находится на верхней части и внутри, между корнями). Так что "по мере высыхания" имелось в виду, что следила за состоянием корней и почвой на поверхности горшка, чтобы не переувлажнить.
Выполню пересадку. Спасибо, что подсказали, а то знакомые "знатоки" утверждали, что этого делать не стоит ибо растение просто "превратится из бонсай в куст"...
3. Дело в том, что я именно "освободила крону от засохших листьев", в ветви "заботливо" подстриг предыдущий владелец, так что я увидела растение именно в таком виде, только еще кое-где были засохшие зеленые листья, от которых собственно и избавилась. Увы:(
Пакет не снимать даже на пару часов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня немного смутила ванночка, он случайно не в луже воды стоит которая стекла с дренажных отверстий да так там и осталась.

+1 расстояние между ванной и горшком минимальное ванночка заполняется из за чего лишняя вода из грунта не вытекает. Смените поддон или после полива раза 3 вылевайте стекшую воду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выполню пересадку. Спасибо, что подсказали, а то знакомые "знатоки" утверждали, что этого делать не стоит ибо растение просто "превратится из бонсай в куст"...
3. Пакет не снимать даже на пару часов?

Знатоки были правы, в хороших условиях бонсай именно превратится в куст. Но сделать бонсай из куста гораздо проще, чем из засохшего пенька. Поэтому - вперед, переваливайте, и пусть он превратится в куст. Подстрижете - и все дела.
Пакет снимать, чтобы проветрить. От условий зависит. если у вас прохладно, то,с кажем, на час в день. Цель - чтобы не развились грибы, водоросли, плесень. Кстати, пакет одевется на крону как шапка - на голову. Он должен закрывать всю крону, но не касаться грунта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Изучаю тему о пересадке. Надеюсь, что растение сможет отойти

Изменено пользователем DayFlower
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пересадка не нужна. Нужна перевалка.
Это разные вещи.
Изучайте тему о перевалке =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...