Перейти к контенту

Мини-оранжерея - гроу-бокс


Рекомендуемые сообщения

Jur, классный гроу-бокс!!!

 

Поскольку в теме было предложено задавать вопросы и обещание ответить, задаю :)
- Какая толщина поликарбоната? Нашел в продаже 3,5мм (10 лет), достаточно будет?
- Поликарбонат устанавливался защитной стороной от УФ внутрь или наружу бокса?

 

К следующему сезону планирую соорудить что-то подобное половинного размера.
К НГ хочу сделать бокс на 3-4 растюхи из поликарбоната на клею (для знакомства с материалом), а пока на одно растение слепил временный, который буду использовать в дальнейшем как карантинный

 

P.S. Для охлаждения основного гроу-бокса в летнее время при высоких температурах есть мысль использовать большой по площади поддон с водой, плошки поднять на решетку, а на воду направить два вентилятора один на обдув, второй на вытяжку.
Это из аквариумной практики: такая система охлаждает 75-литровую банку на 4-5 градусов (!).
Но это все в теории и перспективе... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю:

...Стенки – сотовый поликарбонат, толщина 4 мм. Поликарбонат – самый дешевый, полупрозрачный материал. Прочность в данной конструкции от него не требуется, аккуратность – желательна.

3,5 вполне достаточно, хоть 2 )
Единственно, обратите внимание на дверцы, если они большой поверхности, то желательна толщина побольше, иначе будут выгибаться и выпадать из профилей.
- Поликарбонат устанавливался защитной стороной от УФ внутрь или наружу бокса?
Насколько помню, не задавался этим вопросом - у меня нет источника УФ-излучения со стороны комнаты ) Влияет ли это еще на что-то, не в курсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо!
Параметры поликарбоната я как-то пропустил(

 

Как я понял, одностороннее покрытие служит для защиты самого поликарбоната от УФ.
Получается, что если обшивать бокс полностью и располагать у окна, то растения будут недополучать ультрафиолет((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, что если обшивать бокс полностью и располагать у окна, то растения будут недополучать ультрафиолет((

Да, у меня обшит поликарбонатом не полностью, одна сторона - оконное стекло, но стекло тоже задерживает УФ.
Дискуссии, так ли уж необходимы растениям УФ лучи, есть в сети, неоднозначно.
Где-то встречал и таблицы сравнения пропускания стеклом и поликарбонатом.

 

На мой взгляд, вы слишком озабочены мелочами, увлекшись мелочами, можно основное упустить.
Хотите идеальных условий - надо переезжать в другие климатические зоны )
Я знаю человека, который из-за любви к адениумам переехал с семьей в Таиланд )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur
На мой взгляд, вы слишком озабочены мелочами, увлекшись мелочами, можно основное упустить.

 

Для городского восточного подоконника даже небольшие потери света не мелочь. Как вариант одну стенку бокса можно сделать из оргстекла.

 

Jur
Хотите идеальных условий - надо переезжать в другие климатические зоны )
Я знаю человека, который из-за любви к адениумам переехал с семьей в Таиланд )

 

Адениум для человека или человек для адениума?
Суккуленты, кроме кактусов, это не мое. Я поклонник растений средней полосы (с некоторыми исключениями).
Скорее в Карелию перееду к карельским березам или севернее к карликовым ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, что если обшивать бокс полностью и располагать у окна, то растения будут недополучать ультрафиолет((

Для городского восточного подоконника даже небольшие потери света не мелочь.

Вы бы определились, о чем речь - об ультрафиолете или о светопроницаемости - это совсем не одно и то же )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur
Если ультрафиолет задерживается, разве это не потери "света"? :)
Есть желание в моих условиях обеспечить максимум светового потока с минимально возможными искажениями природного спектра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Jur
Если ультрафиолет задерживается, разве это не потери "света"? :)
Есть желание в моих условиях обеспечить максимум светового потока с минимально возможными искажениями природного спектра.

Ели ещё актуален вопрос: растения потребляют исключительно синий спектр (для фотосинтеза) и красный (для образования фитогормонов). Ультрафиолетовый же спектр вреден для растений и вызывает ожоги. Таким образом сохранение природного спектра излишне
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...