Перейти к контенту

Японская сосна пятилистная


Гость Evgeny_VK

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, учусь в Японии - живых елок на новый год тут не продают, поэтому купил в магазине вот такой экземпляр:
post-21579-1262076028.jpg

 

До этого из комнатных растений у меня бывали только кактусы +неудавшаяся попытка вырастить укроп на подоконнике...
Что дальше делать с сосной вообще не знаю.

 

Сосна шла в горшке - маленькой деревянной кадушке на фотке.
В магазине сказали, что делать с ней ничего не нужно, поливать, когда земля высыхает и держать на солнце. Проволоку сказали не снимать вообще.

 

В магазине, где я брал это чудо, все растения - цветы и прочие - выставлены на улице. Эти сосны тоже стояли на улице, температура тут днем +7-10, ночью +3-5, влажность воздуха очень высокая.
Вот 3 дня сосна стоит у меня в комнате... тут в среднем +20-25...и большая влажность аж стекла запотевают постоянно... куда в таких условиях ставить сосну? на балкон или на подоконнике можно? На подоконнике холодно и влажно - всегда мокрый (особенность архитектуры тут такая - центрального отопления нет, стены тонкие, стекла тонкие - греюсь обогревателем и сразу все запотевает)

 

Собственно - вопрос с тем где ее поставить - на подоконнике или на балконе - главный... заморозки тут обещают ближе к середине января - и то непродолжительные.
Ну и, собственно, через какой промежуток времени от меня потребуются дальнейшие действия по уходу? Хочется сохранить эту красоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот 3 дня сосна стоит у меня в комнате... тут в среднем +20-25...куда в таких условиях ставить сосну? на балкон или на подоконнике можно?...

Исключительно на балконе, сосне необходим период покоя с понижением температуры, зимой в квартире нельзя. Желательно не допускать промерзания корневого кома.
Про полив - здесь.
Подробности об уходе за белой сосной можно найти в англоязычном интернете - white pine.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уже выставил на балкон. Тут летом очень жарко, а зимой не холодно. Похоже на наш Сочи. Только влажности побольше.
Растение, если верить словарю, называется Pinus pentaphylla Mayr.
Про полив сейчас читаю. В деревянном горшке этом нет отверстий для дренажа - с другой стороны, он вроде не так крепко сбит.. мне кажется лишняя вода будет уходить через щели между деревяшками. Этого должно быть достаточно?

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проволоку сказали не снимать вообще.

Проволоку нужно будет снять, когда начнет врезаться в кору. Присмотритесь, может она уже вростает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно прошу прощения, скажи пожалуйста где ты сечас живешь? Судя по всему южнее Токио. Т.к. живешь в данное время в Японии то сосну можно выставлять и на улицу, заморозки будут у Вас еще не скоро, если Вы конечно живете не на Хоккаидо. На Хонсю зимы не суровые, можно растения и на улице держать, слегка прикрыв корневую, что-бы не вымерзла. Так даже будет и лучше, пускай закаляются :) Зимой полив редкий. А солнечного света у Вас и так достаточно, можно и не досвечивать различными лампами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. У меня абсолютно такая же проблема, как у автора этого топика. Подарили бонсай, очень похож на фото в первом посте, только называется по другому - сосна гималайская

 

/preview/
http://i218.photobucket.com/albums/cc51/pugonet/other/IMG_0527-1-1.jpg

 

К этому растению применимы те же самые рекомендации (зимой держать на балконе, поливать в плошку по мере подсыхания грунта)?

 

И еще. Может быть надо пересадить? Надо ли удобрять? Надо ли подрезать крону или корни?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть надо пересадить? Надо ли удобрять? Надо ли подрезать крону или корни?
На форуме есть ответы на все Ваши вопросы, есть раздел Статьи и Поиск ).

 

К этому растению применимы те же самые рекомендации ... ?
Да.

 

...очень похож на фото в первом посте, только называется по другому - сосна гималайская
сосна гималайская нечасто используется для бонсай, несколько странно...
если у Вас будут еще вопросы по Вашей сосне, лучше открыть новую тему.

 

p.s. кстати, в названии темы ошибка - сосна, конечно, пятихвойная, а не пятилистная :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проволоку нужно будет снять, когда начнет врезаться в кору. Присмотритесь, может она уже вростает.

Вроде еще не врастает. Судя по всему проволоку меняли как раз не так давно. Хотя следов от старой почти не видно.

 

скажи пожалуйста где ты сечас живешь? Судя по всему южнее Токио.

Да, в Кансае. Между Осакой и Кобе. В эту зиму морозов пока не было. Вроде только один раз температура опускалась до нуля.
А вообще я из Краснодара - зима у нас похожая, но тут все-таки немного теплее.

 

Если кому-то что-то нужно посмотреть, как тут выращивают - могу поподглядывать :)

Изменено пользователем Evgeny_VK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсмотрите как акадаму делают очень интересно.

Изменено пользователем snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! Спасибо за помощь, мы продолжаем рост!
На сосне появились новая хвоя, и 2 шишки. В связи с чем вопрос - а что теперь с ними делать? :) Это первый вопрос.

 

Второй. Через месяц планируется поездка домой, и думаю как бы от таможенников мою сосну спрятать... да и как вообще можно дерево провезти - поиск по форуму и интернетам показал, что самое надежное - от земли очистить корни и куданить поглубже засунуть... но я боюсь веточки поломаются - она не такая мелкая, чтобы ее можно было в пакете в руках пронести... да и вытаскивание из земли ей тоже вряд ли понравится. Посоветуйте, что можно в данном случае предпринять.

 

Акадама - поиск по японскоязычному интернету выявил только готовый продукт. Как собрать в домашних условиях не видел.

post-21579-1276230865.jpg

post-21579-1276230885.jpg

Изменено пользователем Evgeny_VK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...