Перейти к контенту

Будущий ямадори - вяз


Рекомендуемые сообщения

Пилить, когда будешь ямадорить, стимулируешь спящие почки.
Вот примерно по фото, как нужно отпилить весной, и как срезать потом.
post-7-1264665269.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет :) ! Таким образом я получу небольшое деревце. Я вот думаю,а может высодить его в большой ящик (длина 40см,ширина 30см,высота 25см)? Или не то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего,безопаснее будет в ведре (литров 10 ммне кажется будет достаточно)! В откытом грунте очень большая вероятность отмерзания ветвей,поломка градом (с каждым годом всё чаше и чаше) ,и поломка мокрым снегом. А на не застеклённом балконе во много раз безопаснее :) !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от града ветра и прочего может и безопасней на балконе, но от отсутствия опыта (как и у меня), от перелива, недолива или еще отчего это врятли.

 

Все таки открытый грунт больше прощает ошибок

Изменено пользователем Agudvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю,от града (возможного) можно предохранять политиленом (мини-тепличкой),а вот от сильных морозов-лутше гараж! А ведь дерево,если его копать два раза в сезон,финал один- неминуймая гибель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего,безопаснее будет в ведре (литров 10 ммне кажется будет достаточно)! В откытом грунте очень большая вероятность отмерзания ветвей,поломка градом (с каждым годом всё чаше и чаше) ,и поломка мокрым снегом. А на не застеклённом балконе во много раз безопаснее :) !

 

В ведре его легко пересушить, а зимой переморозить, не зависимо от того где хранить в гараже и уж тем более на НЕ застеклённом балконе(на таком балконе деревья можно хранить только в Сочи, да и то не в каждую зиму). В грунте всегда лучше. В грунте единственная опасность что могут украсть, а все остальные вопросы легко решаемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересушку, я не допушу! А вот от переморозки, можно зашитьть,облажив плотно контейнер пенопластом (где-то читал на форуме).

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ямадори- это когда ты выкапываешь, немного отрезаешь, и перед тобой почти бонсай. А если резать на пень, идешь в лес, любое дерево берешь и режешь. В чем тогда смысл? Или копай со смыслом, или не губи природу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша,я по весне хочу выехать в лес и поискать ещё что-то- инетересные,гнутые от природы растения! А этот нужен для "отработки" моих наваков :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, я вот ваш план расположения ветвей (приблизительных) обрисовал более ярким цветом,для наглядности :) . А мне он нравится,буду формировать по ниму! Ну и плюс наклон ствола маленко подкаректирую.
post-21466-1264821528.jpg

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прогуливался по "развалинам" и обнаружил толстенький,уже с нижними ветвями вяз! Можно и его съямадорить,но проблемка в том,что он растёт на раздолбленных плитах и разбитых кирпичах. Подскажите пожалуйста, эти же камни на крайний случай можно тем же молотом разломать(если просто откинуть не получится)?
post-21466-1264862382.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, эти же камни на крайний случай можно тем же молотом разломать(если просто откинуть не получится)?

Как же можно ответить на этот вопрос корректно, не видя ни размеры плит, ни как они лежат? Разломать можно любым подходящим инструментом, который имеется.
Или Вы задаете вопрос ради того, чтобы его задать? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха, ты не исправимый человек :wacko: Зачем себе ставить в цель из нормального, спокойно растущего дерева, сделать пень и еще потратить лет 10-15 на исправление нынешних манипуляций с деревом??? Пока набьешь себе шишек и не загубишь несколько десятков взрослых деревьев не угомонишся? Лучше поищи ченить более подходящее под ямадори. Хватит витать в небесах!
Подход у тебя с размахом, вот если бы ты нашел дерево на котором надо отрезать пару ветвей и у тебя как результат уже на 70% готовый ствол, вот тогда я только ЗА. А так просто купи себе голландский или китайский пенек и не парься :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь,не подумайте что я спорю! Я пока просто не решаюсь копать более перспективный ямадори вяза. У меня опыта работы пока нет,а на нём я хочу серьёзно попрактиковаться! Моя ошибка была-фикус бенджамина (мног ошибок допустил),но сейчас я хочу что-то по перспективнее!

Нет, Андрей, ты именно споришь! Причем постоянно. Если ты умудрился наделать ошибок с фикусом Бенджамина, который чуть не загубил (а это еще умудриться надо), то с такими деревьями точно не справишься. Ты хоть раз в жизни за саженцем ухаживал? За обыкновенным, тоненьким?
Любое дело надо осваивать постепенно. Вот когда у тебя перестанут дохнуть фикусы, не будет появляться черной ножки на сеянцах, елка не будет израстать от неправильного содержания, вот тогда ты будешь иметь моральное право думать о ямадори. Ну хоть подожди до весны и найди не столь проблемные деревья!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрюха, ты не исправимый человек :wacko: Зачем себе ставить в цель из нормального, спокойно растущего дерева, сделать пень и еще потратить лет 10-15 на исправление нынешних манипуляций с деревом??? Пока набьешь себе шишек и не загубишь несколько десятков взрослых деревьев не угомонишся? Лучше поищи ченить более подходящее под ямадори. Хватит витать в небесах!
Подход у тебя с размахом, вот если бы ты нашел дерево на котором надо отрезать пару ветвей и у тебя как результат уже на 70% готовый ствол, вот тогда я только ЗА. А так просто купи себе голландский или китайский пенек и не парься :)

Я над этим "пнём" ещё подумаю,но голандцев не охота завадить! Я сегодня,когда ехали на машине из гаражей (я,мама и отчим),то увидел несколько сломанных деревьев (высота над снегом 30 см),и вроди бы с ветвями. Наверное рановато копать взрослое дерево под пень,надо набраться опыта пока с более юным материалом,а потои искать что-то перспективное! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, Андрей, ты именно споришь! Причем постоянно. Если ты умудрился наделать ошибок с фикусом Бенджамина, который чуть не загубил (а это еще умудриться надо), то с такими деревьями точно не справишься. Ты хоть раз в жизни за саженцем ухаживал? За обыкновенным, тоненьким?
Любое дело надо осваивать постепенно. Вот когда у тебя перестанут дохнуть фикусы, не будет появляться черной ножки на сеянцах, елка не будет израстать от неправильного содержания, вот тогда ты будешь иметь моральное право думать о ямадори. Ну хоть подожди до весны и найди не столь проблемные деревья!

Ирина, я выращивал обычные саженци перца и вяз :) ! Перци давали хорошие плоды,а вот вяз :( , уборщики сломали на субботнике. Вот что самое интересное,года так с полтара не трогали,а потом...Но он выжил,стал продолжать рост из пенька :) . С чёрной ножкой я раньше никогда не сталкивался,но,рано или поздно пришлось бы! А вот с фикусом я действительно начудил... :( Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал,во что же в будущем садить ямадорное дерево? Сначало остановился на простом пластиковом ведре на 10 литров,но что-то не то; потом думал в небольшой тазик. Но остановил свой выбор на пластиковом ящике для оващей:
post-21466-1265171894.jpg
Его размеры 400мм х 300мм х 180мм. Он удобен и в переноски,и в том,что в ящиках такого типа активно разгоняется растение,плюс, хорошая винтиляция,что способствует активному испарению лишний воды!
P.S Правда у меня белый :D ,он в гараже,сфотать не мог,но форма такая же!

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть ящики такого же типа,но только в два раза меньше. Посмотрим какой ближе подойдёт к размеру корневой. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прогуливаясь в очередной раз, увидел неплохой интересный вязик! Высота его около 70см, есть мертвые ветви для интересного джина.
post-21466-1266057651.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид с боку ( 45 градусов). Красными стрелками обозначены мертвые, крепкие ветви. :rolleyes:
post-21466-1266060585.jpg

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё ближе :)
post-21466-1266058497.jpg
Этот вяз буду копать! А тот спилю, и оставлю расти в открытом грунте.
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, извините, не доглядел! Вяз (сообщения с #51-54) оказался полностью мёртвым :D ! Эх, а как жалко, неплохой материал был бы... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а как узнал что он мертвый? причем полностью. Сейчас же зима, он без листьев. И как выбираешь вязы для выкопки, самое интересное для нас под снегом скрыто. Весной то и то не разглядеть основание и тем более корни, они скрыты листьями, травой....
Может до весны подождать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ветви с лёгкостью ломались и в нутри вся древесина трухлявая. Сделав сначала крупный спил на верхней части ствола, потом всё ниже и ниже, оказалось дерево мёртвое (дошел до основания) по тому, что кора и остальная часть древесины были тёмно коричневого цвета!
Ну, основание я выкапываю аккуратно из-под снега, тщательно рассматриваю и жду весны :D ... Траву тоже разгребаю, дохожу вплоть до земли.
А смысл весны ждать? Я одновременно гуляю, и ищу привлекательные деревья что бы что-то приметить на выкопку! Безусловно, весной я поеду в лес, на обрывы, и там буду искать интересные деревья.
С уважением,
Андрей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Садист=)

Если бы я не проверил, не убедился что дерево мертвое, я бы морочил всем тут головы! Ну, ему уже и так всё равно что с ним будут делать... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офф ....
это что дереву все равно ? ,
gar очень точно подмечено , вы не сможете выбрать дерево правильно и толково зимой если не видели его летом .

 

ИМХО подождите весны ...чуч-чуть осталось!=)

Изменено пользователем япошка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...