Перейти к контенту

возможна ли реанимация


Рекомендуемые сообщения

обнаружил перед новым годом погибающий бонсай в цветочном магазине попросил продать подешевле но ценник завернули,после нового года на нем осталось два листочка "к сожалению и они при транспортировки опали" и я его забрал за цену горшка 1000р привезя домой пролил форте,опрыскал гетероауксином,тк кулька такого не нашлось-высота дерева 90см , поставил в ванну и создал паровую,как считаете шансы есть :huh:

post-10859-1264620465.jpg

post-10859-1264620545.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, шанс есть, раз дерево такое большое. Я бы укоротила правый ствол хотя бы наполовину (а лучше - до нуля) По-моему, это значительно улучшит его вид. И размер стал бы более подходящим для пакета. Все-таки в ванной слишком мало света, лучше бы его на окно.. Или делать в ванной искусственное освещение, как в теплице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с корнями? Мешок для мусора и больше бывает, это я про пакет.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да я согласен с Ириной вот так! post-4889-1264671497.jpg Но вот до появление побегов, думаю свет ему некчему=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что лучше резать его прям сейчас пока он еще не очухался зачем?
или дать ему пойти в рост и потом отрезать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, мне кажется, стимулирует рост побегов. Кроме того, как ни странно, под корой тоже есть какое-то количество хлорофилла, фотосинтез идет. Поэтому свет важен, если дерево нужно разбудить.
Резать сейчас или потом, на мой взгляд, зависит от того, насколько пациент жив и где именно. Где основной запас ресурсов. Если корни живые и активные, то лучше отрезать, чтобы ресурсы не уходили на реанимацию ненужного ствола. Если, наоборот, корней мало и они полудохлые, то ствол имеет смысл пока оставить, пусть стимулирует активность. Когда дерево поправится, можно будет отрезать.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть шанс сохранить верхушку, то я бы повременила с обрезкой. Если выживет верхняя часть, то потом ее можно будет отвести и получить новое дерево с толстым стволом.

 

Что до пакета, то можно сделать полиэтиленовую трубу только на нижнюю часть, ну и на сколько хватит прихватить верх.

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо народ за обсуждение , я тоже надеюсь что сможет ожить ,корни пока не копал чтобы не делать лишних стрессов, резать тоже пока не хотелосьбы если не прорастет обточу под сухой ствол, благо толщина и длина позволяет потренироваться :rolleyes: мне интересно если я делаю ему паровую ванну- естественно в разумных пораметрах , стимулирует ли это к росту, просто несоздать на окне на сегодняшний момент повышенную влажность и температуру,тк он даже на подоконник не помещяется, вот к примеру стондартный горшок с зажигалкой на его фоне :blink:

post-10859-1264697210.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

привет всем ,на днях был очень рад увидеть появившийся расток ,правда у самой корневой но это уже говорит о том что мы будем жить :rolleyes::lol: сразу стало появляться куча планов по дальнейшему формированию ,если за лето на основном стволе не появится ростков можно будет попробовать сделать в стиле тануки ,обвив ствол молодыми побегами ,или обточить ствол с виде ударенного молнией или сухого ствола как на этой берючине

post-10859-1266605514.jpg

post-10859-1266605585.jpg

Изменено пользователем ништяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще это больше похоже на фикус ретуза, из-за рыхлости древесины и сильного роста коры на нем не делают джинов, сяри и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и ретуза хотя по коре не похож у меня ретуза есть и кора совершенно другая,но сейчас реч идет о том как выжить и один росток дает надежду жалко если бы такой ствол пропал пусть обрежится или обточится ,как считаете стоит-ли сейчас делать какую-то стимуляцию или просто остается ждать , немного подкормил тк скорей всего в магазине не подкармливали хотя с их слов он у них простоял пару лет,они занимаются продажей а не выращиванием -_-

post-10859-1266793571.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...