Перейти к контенту

Опыт работы с Кедром


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь если у кого опыт работы с Кедром (De Cedrus Atlantica Glauca).
Меня интересует как он дает новый прирост с низу на старой коре или возможно ли этого добиться. Попался красивый экземпляр, много веток с вверху, а вот с низом бедновато.
Верх хотелось бы поздней весной отвести.Простите не знаю как это точно называется по русски, но главной задачей остается низ, уж очень хорошая ширина ствола.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кедр пробуждает почки на старой древесине довольно неплохо, особенно, после сильной обрезки кроны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, значит надежда есть.
В ожидании ответа я пролистала все что есть в доме и в журнале Бонсай за 2001 год нашла что этого добиться очень трудно.Интернет дал мало информации, но тоже в этом же направлении. Совсем потеряв надежду решила его формировать из одной ветки, создовая поэтапно этажность и обемность. Походу может что то проснется.
Не знаю получилось ли правильно это обяснить.Может в будущем в этой теме выложу фоточку что получится. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, у меня в разное время были два кедра, правда, гималайских, так они ветвились буквально отовсюду.
Наверное, на весьма старых, толстых стволах или ветках сложно добиться пробуждения почек.

________________.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SK
Да, думаю что возможностей у меня мало, диаметр ствола 6-7 см, да еще учесть что я услышала и прочла.
В понедельник буду его формировать.Все таки склоняюсь к одной ветке,
но посмотрим что придет в голову во время формирования.
У вас интересный притендент, форма ствола формировалась или от природы?
Как вы думаете как долго ему утолщаться, если вы заметили меня очень волнует этот вопрос, сейчас у меня существует 2 возможности покупать пребонсай подороже, либо растения в садовых центрах на распродажах и делать самой.Тут играет уже время, делать самой интересней, но также хочется и законченные результаты видеть. Дилема ^_^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, думаю что возможностей у меня мало, диаметр ствола 6-7 см, да еще учесть что я услышала и прочла.
В понедельник буду его формировать.Все таки склоняюсь к одной ветке,
но посмотрим что придет в голову во время формирования.

Ален, ждем фото.

 

У вас интересный притендент, форма ствола формировалась или от природы?
Как вы думаете как долго ему утолщаться, если вы заметили меня очень волнует этот вопрос, сейчас у меня существует 2 возможности покупать пребонсай подороже, либо растения в садовых центрах на распродажах и делать самой.Тут играет  уже время,  делать самой интересней, но также хочется и  законченные результаты видеть. Дилема ^_^ .

 


Кедр с фотографии, к сожалению, загнулся года два назад, не вынеся слишком сильной обрезки корней при пересадке. Ствол у него изначально был практически прямой, кривизну я ему придавал. Утолщался он не то, чтобы быстро, но и не совсем медленно. Скажем так, среднебыстро. Но до 6-7 см он бы рос лет 30, наверное :)

 

На самом деле, дилеммы никакой нет, этот момент не раз обсуждался на форуме. Нужно брать и то, и другое, тогда и волки будут сыты, и овцы целы ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль хорош был потенсай. Тут выходят очень просто из положения, делают привой на хорошо и быстро растущее дерево, почти всегда. Иногда удачные шрамы, а иногда так поршиво что невозможно ничего придумать и исправить, приходится искать что то другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут выходят очень просто из положения, делают привой на хорошо и быстро растущее дерево, почти всегда. Иногда удачные шрамы, а иногда так поршиво что невозможно ничего придумать и исправить, приходится искать что то другое.

Терпеть не могу привитых деревьев. У меня были сеянцы. Когда-нибудь обязательно снова заведу кедры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет отводки - у меня был (R.I.P.) ливанский кедр, делал турникетную отводку - простояла 1.5 года, и камбиум наплыл, а все равно корни не появились. а потом умер - пересох во время зимовки и весной сгорел от солнца :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только очень жаль что фото не передают того вида сейчас, какой он есть.
Никаких трудностей не было вообще, очень просто работалось, ствол гнуть не надо было, только найти лицо дерева.Из за основания и корней пришлось остановиться на этом, а лучше выглядит другая сторона,может на следующей неделе продолжу.
Только когда оно увидит плошку не известно, в глубь посмотреть не удалось дерево по мимо контейнера еще и в сетке. Работа предстоит ! Но не сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось ;)
А кедр атлантика не листопадный? Часто в книгах под этим именем показывают деревья без хвои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс идет, мысли бегают
http://img101.imageshack.us/my.php?image=182006002qq8.jpg

 

klop
Частично старые иглы опадают.

Изменено пользователем Atry
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Atry, вы просто МОЛОДЕЦ! Впервые вижу женщину с таким развитым чувством формы(в бонсай).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...