Перейти к контенту

Баобаб домашний


Рекомендуемые сообщения

Есть ли у кого-нибудь опыт проращивания баобаба из семян? уже почти месяц жду, но - ничего :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из трех семян баобаба взошло одно, остальные два погибли из-за нехватки опыта. Сидели в трех разных горшках два сгнили, один стоял в теплом месте
он и проклюнулся.
Вот так он выглядел
http://photofile.ru/users/barin-/1222098/ (помер-высох :( )
Уезжал на 1,5 недели и оставил в теплом месте - высох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через какое время показался баобаб :D ? Я вчера одно семечко выбросила - сгнило :( остальные 4 сидят, как партизаны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я не помню через сколько оно вылезло, но где то читал что баобаб проростает долго и месяц это не срок :) .
Вы семена замачивали?
Я замачивал дня три в растворе с цирконом и подержал немного в светлом растворе марганцовки.
Вы брали их на том же сайте?
http://shop.tropic-seeds.ru
я у них брал 3шт.-1комплект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала в магазине, у нас, в Нижнем Новгороде. 5 шт. за 50 р. Продавщица меня отговаривала, говорит, Вам это не нужно.. <_< Но вот тут я поняла: "значит, сапоги хорошие - надо брать :D " Кстати, там еще много-о осталось - никто не берет - боятся, наверное :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Примерно месяц назад я купила семена баобаба и поставила проращивать
на 34-й день показался первый росток, остальный сидят и не проявляют никакого интереса к нашей жизни: не уважают своих благодетелей!
;)
Это момент появления
post-3-1160680810.jpg

 

В последующие 3 дня события развиваются достаточно быстро, сейчас высота уже 5 см!
post-3-1160680885.jpg

 

Листочки очень похожи на капустные - такие же упругие и светло-зеленые.
post-3-1160680939.jpg

 

Утром выставила на солнышко.
Если держит кто-нибудь дома такое чудо, расскажите,пожалуйста, как его лучше содержать.
post-3-1160681043.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво!
С "новопророщенным" баобабиком, Инна! ;)

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей :D
К сожалению, взошел только 1 из 5и - маловато!
Так что я купила еще 2 пачки и сегодня зарою :ph34r:
А вдруг еще несколько штук получится :rolleyes:

 

У нас, в Нижнем Новгороде, купила. Почему-то, не очень много желающих на эти семена ;) Правда, мне пришлось "заставить" почти мне их продать :D Что-то темнят... Не знаю, как они к ним попали. Но с виду, вполне легальный товар. Хотя, всхожесть - не очень :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, а Вы не пробовали еще раз вырастить баобаб (вместо засохшего)?
И еще вопрос: делали ли надпил на семечке? Я - делала, но, видно слабовато, так как пришлось буквально сдирать жесткий панцирь, когда показался корень, оставив только тонкую кожурку ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты надпиливания были такие:
то семечко у которого шкорлупу пропилил до ядра(но ядро не тронул) оно сгнило, а то которое просто надпилил(не насквозь), сделал шкорлупу потоньше. оно взошло и в общем то само вылезло наружу, даже помогать ненадо было.
опиливал надфилем (напильник маленький).
Больше не заказывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ines
Можно у Вас поинтересоваться за сколько лет вы думаете вырастить Бонсай из семечка? И в чем вы будите его растить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, выращивание дерева из семечка - это своя эстетика. Сам процесс доставляет удовольствие, которое сродни удовольствию от придания новой формы дереву. В принципе, люди, занимающиеся Бонсай, мечтают как можно дольше созерцать красоту своих творений и надеются, что эстафету примут достойные люди :rolleyes: , и дерево сможет прожить долго-долго... А поскольку планировать долготу своей жизни я не могу и не хочу, то предпочитаю получать удовольствие от созерцания превращения двух хилых листочков во что-нибудь более "взрослое", и неважно, когда, конкретно, это произойдет. :D Это - о сроках. Растить буду в контейнере, который будет соответствовать размеру корней: не слишком большой, чтобы "лишняя" земля не угнетала, но не маленький, чтобы растение набирало массу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Отлично поживает :-) Если интересно, постараюсь на днях поместить фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за задержку. Вот, сегодня сумела сделать фото. Серьёзно пока не формировала, собираюсь пока с духом :rolleyes:

post-374-1313254930.jpg

post-374-1313254947.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Очень понравился баобаб! :)

 

в плошку когда собираетесь? какие действия с ним производили?
расскажите если не сложно про грунт, место, полив и прочие нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать, что в качестве полноценного :rolleyes: дерева, мой баобаб начал своё существование с 2007 года, то скоро ему стукнет 5 лет. Так что я вполне осознала, что бонсай из баобаба "растёт" много медленней, чем из фикуса, например. Ствол утолщается медленно, поэтому плошки ему ещё долго не видать. Ветвление стимулируется прищипкой очень хорошо. Пересаживала, кажется, 3 раза, грунт: 50% готовая смесь Сад чудес "кактус плюс", остальное - аквариумный песок, кора - очень лёгкий, проницаемый. Расположение: летом - на застеклённой лоджии, поздняя осень-зима - на подоконнике, полив: проливом, после просыхания на 3-4 см. До сих пор не могу понять, как "зимовать" своё дерево :unsure: Зарубежные обладатели советуют в период самого сильного зноя (это в Южной Африке) вынимать растение из грунта и убирать в кладовку :rolleyes: Я ничего подобного делать не решаюсь... В общем, вот и все нюансы. Когда я искала по зарубежным форумам бонсаи-баобаб, то встретила приём имитации баобаба из другого дерева. Я планирую использовать фикус микрокарпа. Но пока показывать рано.

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интригующее растение для бонсай - поневоле вызывает интерес. Представляю, когда его ствол "нальётся", как красиво будет выглядеть. Но классические баобабные стволы, эти бочонки, они через сколько лет развиваются? Десятки, сотни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, Ираклий, я на такую дистанцию не заявлюсь <_< , куда мне! Максимум, на что могу надеяться, это получить хороший конус и метлообразную структуру ветвей. Я уже писала, что находила очень интересный пример имитации из бугенвилии. теперь мечтаю сделать имитацию из фикуса микрокарпа, оставив из 3х ножек-бутылок одну :rolleyes:

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

разрешите присоединиться к клубу баобабоводов!
привезли из кении плод. вытащили семена. трое товарищей проклюнулись, вот один из них - самый первый.
5 марта 2012 года:
post-23333-1331808655.jpg

 

15 марта 2012 года - сегодня:
post-23333-1331808661.jpg

 

Второй баобаб чуть попозже сфотографирую, он у меня дома (он помладше - и вчера, увы, случайно семядольный лист порвали).
Третий - только проклюнулся, еще от скорлупы не освободился, пока еще не фотогеничен.
Еще партия на проращивании.
Инес, у меня вопрос: как именно вы проращивали свои семена?
У меня очень плохо проклевываются. Предыдущая партия набухла и остановилась. В итоге сгнили.
Запас семян, конечно, еще есть, мне досталась половина баобабного "фрукта", но очень жалко их попусту изводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой баобаб. В стесненных условиях крайне трудно что-то сделать, слишком велик риск загубить.

post-21644-1332260327.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexandr059, а лет-то ему сколько? как размножали? как зимуете баобаба? если не секрет и не в труд ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какой же это труд!
Лет ему около 5. Брал уже деревцем, выменял на лимончик у одной женщины. Растет из семечки. Один раз черенковал удачно. Зимуем при плюс 30. Толщина ствола около 4см. Растет в песке с глиной. Удобрение 1 раз в неделю: аммиачная селитра, калий, магний, самодельное удо с железом или азофоска+железо (хелат: железный купорос+лимонная кислота).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!
так здОрово!

 

у меня снова вопросы накопились:
а не часто ли раз в неделю его так сытно кормить? вы сами придумали такую подкормку?
у нас кактусовый грунт, какая там кислотность почвы баобабу вообще нужна?
как баобаб прищипку переносит - поддается он формовке и как вы это делали?

 

наш старший баобабец пустил новые листочки, колосится - тьфу-тьфу-тьфу! только мы методом тыка с ним... ))

Изменено пользователем mgnovenie_oka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормлю всех одинаково раз в неделю и никто не жалуется. Полив осмосной водой, она чистая, даже слишком, поэтому не много, ведь при поливе водой из-под крана в сумме растения получают больше веществ.
В 2х литровую бутылку высыпаю и размешиваю: 1.2-1.4мл аммиачной селитры, 0.5-0.6 мл калия, 0.5-0.6 мл магния + 20мл шприц хелата железа (1мл лимонной кислоты растворяю в 650мл воды, добавляю 0.5-0.6мл железного купороса, вода с тдс 0 после очистки осмосом +ДИ, чтоб меньше было непонятных лохмотьев - не выпадение железа в осадок, не ржавчина точно). Или 2мл азофоски + 20мл железа.
Подкормку придумал сам методом экспериментов, когда держал растительный аквариум.
По кислотности я ничего не знаю, никогда не проверял, но думаю, что реакция глины наверное щелочная.
По прищитке с ним нет проблем, кроме того, что освещение должно быть со всех сторон, мощным, тогда прищипывать можно как угодно, иначе - руководствуясь тем, что если прищипнете ветку в тени, тот или она так и останется огрызком или отсохнет.
По кактусовому грунту могу сказать, что он Г, как и все, что в магазине, но приходится применять. Для упрощения борьбы с такими грунтами подсаживаю к растениям клевер.
Думаю, что можно применять самый простой грунт для рассады, только сначала повыращивать в нем, например, бобы, горох и тд, что дает много зелени, быстро растет, вытягивает из почвы лишнее.
У меня лимон растет в голой красной глине, показала она себя отлично, постепенно поробую перевести всех на нее.

 

Со всеми растениями методом тыка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем присоединившимся! Очень рада, что нас не раскидывают (как полагается) по разным темам <_< Это хорошо, потому что не всем интересно растить дерево, не совсем подходящее для бонсаи. А так, мы сразу сможем узнавать новости о своих баобабах - больших и маленьких :)
Виктория, я в начале темы писала, как помогала вылупиться росточкам: надпиливала, но потом сама помогала стаскивать кожурку.
Удобряю комплексным минеральным удобрением, как и остальные деревья, 1 раз через 2 полива.
Прищипку переносит отлично.
Всем желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень рада, что нас не раскидывают (как полагается) по разным темам <_>
Да, Инна, мне тоже показалось, что это особый случай, и лучше будет если в одной теме ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...