Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приобрёл бонсай Zelkova, насколько понял, это Вяз мелколистный (или китайский). Выглядит вроде хорошо, может благодаря весне.
Но для бонсай слишком кучеряый :rolleyes:

 

Некоторые корни на поверхности, плохо ли это? Есть белый налёт на стволе и торчащих корнях, что это? Вредно ли?
В магазине с него, со дна практически текла вода, его там заливали что ли? Ща даже боюсь поливать, мне кажется слишком много влаги там, как бы не загнил. (с магазина вчера принёс)

 

фото:
общий вид
http://s001.radikal.ru/i193/1003/81/c7f56e2d9974t.jpg

 

листочки
http://s001.radikal.ru/i195/1003/f2/3d31c182ee4dt.jpg

 

ну и собственно то, что меня беспокоит
http://s03.radikal.ru/i176/1003/e8/2f40c9e1b867.jpg

 

http://i052.radikal.ru/1003/71/79353d9325a5.jpg

 


И ещё вопрос, стоит ли его сейчас пересаживать/переваливать, стричь? Вроде как весна сейчас.
Или подождать пока пообвыкнется в новых условиях.

 

Температура на подоконнике 18-20, радиатора под ним нету (под подоконником у меня зимний холодильник, ниша такая в стене, стена дома толщиной больше метра) радиатор слева от окна.

 

Можно при желании температуру опустить до 12-15, открыв стеклопакет, слегка приоткрыв (буквально щелочку), но вроде как сейчас в зимовке ОН не нуждается (календарная весна) правда у нас зима ещё будет пару месяцев :D

 

Вот и думаю, раз уж он уже так бурно зарос, значит не было у него в магазине зимы, значит уже не стОит опускать температуру.

 

Не залили ли его в магазине?

Изменено пользователем Сергей с севера
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но для бонсай слишком кучеряый :rolleyes:

Для бонсай он просто не сформированный.

 

Некоторые корни на поверхности, плохо ли это?

Это не страшно. Про дерево "стоящее на корнях" слышали?

 

Есть белый налёт на стволе и торчащих корнях, что это? Вредно ли?

Это соли от полива жесткой водой либо от пересыщенной солями почвы. В небольших кол-вах не страшно, в больших смертельно. Поливайте мягкой водой.

 

В магазине с него, со дна практически текла вода, его там заливали что ли?

Может просто полили? :)

 

Ща даже боюсь поливать, мне кажется слишком много влаги там, как бы не загнил. (с магазина вчера принёс)

А зачем поливать, если слишком много влаги? Подсохнет верхний слой - польёте.

 

И ещё вопрос, стоит ли его сейчас пересаживать/переваливать, стричь? Вроде как весна сейчас.

Думаю, что можно перевалить, заодно посмотрите корни, залиты или нет.

 

Вот и думаю, раз уж он уже так бурно зарос, значит не было у него в магазине зимы, значит уже не стОит опускать температуру.

Не стОит. Обеспечте хорошее освещение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец ошибся. Это не Zelkova (дзельква), это действительно Ulmus, т.е вяз мелколистный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продавец ошибся. Это не Zelkova (дзельква), это действительно Ulmus, т.е вяз мелколистный.

 

О!
Спасибо за уточнение определения :)

Изменено пользователем Сергей с севера
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zelkova-это не вяз,это дзельква,лучше деревцу дать пообвыкнуться на новом месте,только когда привыкнет можно подстричь,на вид дерево в нормальном состоянии но вот ком сыроват поливайте не часто-нужно давать просохнуть земле,опускать температуру в конце марта я бы не стал и вам не советую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А перевалить с обработкой от всякой нечести, как описано в статье "Новое растение в доме. Что дальше?" не нужно? Вроде кроме маленьких мушек ничего не видно. Вредны ли они дереву?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня, не когда не возникало проблем с пересадкой в любое время года, но я говорю про здоровые и вечнозеленые растения. Вяз конечно не вечнозеленый, но я бы его сразу пересадил в норм субстрат и осмотрел все корни, удалив гнилые если таковые есть. Температуру не понижайте, как потеплеет до 15-20 на балкон его.. Налет от плохой воды, его можно почистить простой зубной щеткой. А главное, ну это для меня по крайней мере :rolleyes:  определитесь, что вы видите в нем в будущем, для такого ствола ветки очень длинные и толстые.. Я бы действовал так, щас пересадил бы и до следующей весны дал бы ему свободно расти хорошо подкармливая, а следующей весной перед раскрытием почек удалил бы неподходящие ветви(думаю все :lol: ) и выбрал бы макушку... Это я пишу вам, если вы хотите действительно Бонсай, а не вяз в плошке, удачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про грунт, вы задали в другой тему вопрос(я там не ответил тк офтоп и удалят там :lol:

 

Покупаете обычный грунт и мешаете его с крупным песком в пропорции 70%*30%. Я так понял, что проблема у вас с песком, ну так вот обычный песок конечно не поможет, а варианты таковы, мраморная или гранитная крошка(строительные рынки и магазины), лава и мелкая природная галька http://www.aquarium-portal.ru/pub/articles/grunt.jpg (в магазинах для аквариумов, они на дно эту мелкую гальку сыпят) размеры всего этого песка должны быть около 2мм-5мм. 

 

Добавьте еще процентов 5 угля или коры, назначение у них одно, антисептическое действие(я так думаю :lol: )

 

Насчет дренажа даже не знаю что и сказать, я пользуюсь акадамой крупной фракции на дренаж и некогда к примеру не пользовался керамзитом, возможно кто другой подскажет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...