Перейти к контенту

Можжевельник, шохин


Рекомендуемые сообщения

Всем, привет.

 

На прошедших выходных был в Зеленой стране и не смог удержаться и купил Можжевельник. Далее несколько фоток:

 

post-10878-1269421326.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После покупки, можжевельник денек постоял у меня на балконе ... А далее была сделана перевалка с распутыванием корневого кома, обрезкой корней. Было неприятно увидеть, когда достал ком из купленного горшка, а на дне кома оказались две типа улитки :huh: . Субстрат, в который был был посажен можжевельник состоит из: кокосовый субстрат, дробленая сосновая кора, акадама, уголь и песок.
Деревце было посажено немного под наклоном, предполагаемый стиль - два ствола.
А теперь вопросы знатокам, стоит ли сейчас (ну имеется ввиду не сейчас, а где-то через месяц ... растению же дать прийти в себя надо дать) что-нибудь
делать с ним, или же дать годок порасти? Какие будут предложения по формированию? Как, что и на сколько резать :)...
Фото после пересадки:
post-10878-1269421624.jpg

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резать не спеши . когда начнёт рости можно начаинать с формированием по тихоньку . хвойные вообще лучше резать уже при чётком представлении о том какие ветки точно не понадобятся. новые нарашивать довольно долго . а если по науке , тогда конечно можно годок и подождать . я бы маленький ствол в дальнейшем делал с претензией на каскад . у растений с подобными пропорциями и формами можно значительно усилить эффект драматичностью стиля.

Изменено пользователем григорий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один вопрос ... Вся зелень у моего можжевела сосредоточена вверху, в глубине лысые ветки. Как для хвойных обеспечить наличие зелени по всей ветки ... Или для хвойников это не возможно сделать?

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще один вопрос ... Вся зелень у моего можжевела сосредоточена вверху, в глубине лысые ветки. Как для хвойных обеспечить наличие зелени по всей ветки ... Или для хвойников это не возможно сделать?

Возможно, но сложно. Но для начала нужно проредить крону, и отогнуть ветви, что бы в глубину кроны поступало достаточно света и воздуха. Иначе смысл почкам просыпаться?
И наверное проще привить зелёную ветку там, где хочется, чем ждать когда проснётся давно спящая почка, если она вообще есть там, где надо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Крону пока трогать не буду, да и вообще пока его трогать не буду, пусть приходит в себя после пересадки и привыкает к моим условиям обитания :). А вот на счет прививки тут есть сомнения ... кажется, у можжевельников это вообще проблематично? Или я не прав?

 

С Уважением,
Сержантов Анто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот на счет прививки тут есть сомнения ... кажется, у можжевельников это вообще проблематично? Или я не прав?

Очень даже прав. Но если представить насколько проблематично пробудить почку в нужном месте... :)
Под прививкой я прежде всего имел ввиду аблактировку.
А вобще, есть ли проблема? Вы только что сделали "перевалку с распутыванием корневого кома, обрезкой корней". Хотя мне кажется это и есть пересадка :) Посмотрите как приживётся, понаблюдайте сезон, заодно и подумайте, что хотели бы из него сотворить.
Я бы немного проредил крону и разогнул основные ветви по сторонам, что бы лучше думалось :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень даже прав. Но если представить насколько проблематично пробудить почку в нужном месте... :)

Ооо, с этим я тоже полностью согласен :).
Под прививкой я прежде всего имел ввиду аблактировку.

О, узнал новый термин :).
А вобще, есть ли проблема? Вы только что сделали "перевалку с распутыванием корневого кома, обрезкой корней". Хотя мне кажется это и есть пересадка :) Посмотрите как приживётся, понаблюдайте сезон, заодно и подумайте, что хотели бы из него сотворить.
Я бы немного проредил крону и разогнул основные ветви по сторонам, что бы лучше думалось :)

 

Именно так я и хочу поступить :), тут даже и обсуждать ничего не надо. Сейчас я дышу над ним :). Просто я как бы уже начал думать над тем, что может из него получиться, рассмотреть все варианты. Поэтому и создал этот топик, чтобы посоветоваться у знатоков. Может у людей есть свое какое-то видение отличное от меня. С удовольствием выслушаю все замечания, комментарии, идеи :).

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деревце было посажено немного под наклоном, предполагаемый стиль - два ствола.
А теперь вопросы знатокам, стоит ли сейчас (ну имеется ввиду не сейчас, а где-то через месяц ... растению же дать прийти в себя надо дать) что-нибудь
делать с ним, или же дать годок порасти? Какие будут предложения по формированию? Как, что и на сколько резать :)...

1) Не знаю, что ты подразумеваешь под словосочетанием "немного под наклоном", но основной ствол у можжевельника стоит вертикально. :blink:
2) Если деревце хорошо приживется, то в начале осени можно будет заняться формированием, если нет, то до следующей весны.
3) У основного ствола надо проредить вершину и убрать две толстые ветви - правую нижнюю и правую из двух веток, образующих вилку в центре ствола (последнее фото). Второй ствол укоротить ~ на треть и убрать ветки с левой стороны. Сблизить стволы, уменьшив угол между ними примерно наполовину. А далее - формировать общую крону. Ветви основного ствола должны определять верх и левую сторону композиции, а ветви второстепенного - правую. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Не знаю, что ты подразумеваешь под словосочетанием "немного под наклоном", но основной ствол у можжевельника стоит вертикально. :blink:

Ну, под наклоном имеется ввиду по отношению к изначальному положению дерева в купленном горшке :).
2) Если деревце хорошо приживется, то в начале осени можно будет заняться формированием, если нет, то до следующей весны.

Спасибо, за координацию :)
3) У основного ствола надо проредить вершину и убрать две толстые ветви - правую нижнюю и правую из двух веток, образующих вилку в центре ствола (последнее фото). Второй ствол укоротить ~ на треть и убрать ветки с левой стороны. Сблизить стволы, уменьшив угол между ними примерно наполовину. А далее - формировать общую крону. Ветви основного ствола должны определять верх и левую сторону композиции, а ветви второстепенного - правую. :)

Вы не поверите, но когда я вертел его и думал про "двойной ствол", то именно такие же манипуляции и хотел сделать. Убрать ветки у основного ствола, которые пересекают линию второго и сблизить стволы ... Спасибо за советы, они ценны и придают уверенности в моих раздумьях и мыслях :).

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

а кокосовый субстрат это размоченный брикет или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае использовался уже готовый субстрат, фасованный в пакетах. Покупался в зоомагазине. Но и есть опыт использования брикета. Так вот с последнего намного больше получается субстрата по объему (после размачивания), ну и соответственно удельная цена получается ниже :).

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

это не можжевельник это туя.у можжевельника иголки а у вас чешуйки.чешуйки у туи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не можжевельник это туя.у можжевельника иголки а у вас чешуйки.чешуйки у туи

Ярослав, ну почитайте наконец литературу какую-нибудь что-ли по этой теме... Или просто картинки посмотрите :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Сергеем. Ярослав, Вы по форуму даете очень утвердительные, но весьма не корректные и порой даже фатальные комментарии/советы. Попрошу Вас быть аккуратным в подобном. И прежде чем писать какой-то совет подумайте несколько раз.

 

На счет можжевельника, то он не выжил. Не удалось обеспечить зимовку. :(

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соглашусь с Сергеем. Ярослав, Вы по форуму даете очень утвердительные, но весьма не корректные и порой даже фатальные комментарии/советы. Попрошу Вас быть аккуратным в подобном.

Согласен с Антоном полностью. Поскольку форум читают не только искушенные люди, подобные "советы" могут ввести в заблуждение и привести к совершенно нежелательным результатам. Надеюсь, никто не обидится - подобные и абсурдные комментарии буду удалять без предупреждения, дабы не тратить время на их обсуждение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Антон, удалось пробудить почки внутри кроны? Интересует техническая сторона вопроса.
Жаль конечно дерево.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...