Перейти к контенту

Сосна обыкновенная


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Интересует вопрос, выживет ли выкопанная мной 1 мая сосна. Земляной ком практически не тронул, но от стержневого остаток сантиметров 5-7. Грунт: земля из под сосны 30%, кора сосны 10 %, крошка кирпича 10 %, остаток мелкий гравий...3 см дренаж из него же....Поудалял практически все свечки. Сейчас находится на балконе на западной стороне, солнце проникает хорошо, несмотря на растущюю перед балконом липу. КАКИЕ ШАНСЫ У ДЕРЕВА?Если что не правильно сделал, поправьте пока есть время...

 

Первое хвойное. Не хотелось чтобы первый блин...

post-21697-1272988334.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Земляной ком практически не тронул, но от стержневого остаток сантиметров 5-7.

Проблема может быть в том, что в этом нетронутом земляном коме может совсем не оказаться нужных (тонких) корешков. Какая структура корней, смотрели?
Сейчас находится на балконе на западной стороне, солнце проникает хорошо, несмотря на растущюю перед балконом липу.

Лучше конечно в откытый грунт... Но если на балконе, то выбирайте самое прохладное место, например на полу, в тени - полутени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел, перед высадкой слегка протрусил по бокам и снизу...корневая очень хорошая, мелких корешков много....В природе сосна росла одна на прямом солнце, не будет ли для нее прохлада во вред?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В природе сосна росла одна на прямом солнце, не будет ли для нее прохлада во вред?

Не будет. На прямом солнце она росла со здоровыми корнями и микроризой. Что осталось сейчас - неизвестно, а сосна уже пошла в рост - выпустила свечки. В таком состоянии, да ещё и на солнце в жару она не вытянет. В тени и прохладе больше шансов на выживание, т.к. замедлятся процессы вегетации и испарения влаги хвоей, а корни без нагрузки получат шанс залечить раны и адаптироваться... Да и температура для корней на прямом солнце, но в открытом грунте, на мой взгляд значительно ниже, чем на солнце в плошке на балконе.
Но это всё теория понимаете ли... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и температура для корней на прямом солнце, но в открытом грунте, на мой взгляд значительно ниже, чем на солнце в плошке на балконе.

Сергей прав, солнце может убить сосну в состоянии после резкой смены места обитания. Горшок, какой бы большой он не был на солнце нагревается значительно сильней и быстрей, чем земля в отрытом грунте. Влага испаряется быстрей, отсюда более регулярный полив, корни еще работают плохо, как следствие гниение корней и смерть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, завтра уберу ее на нижнюю, скрытую от солнца полку...Незнаю сочтут ли модераторы этот вопрос. Но попробую...Можно ли уже начинать формирование? С проволокой я уже не сдержался, а вот лишние ветки очень напрягают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Можно ли уже начинать формирование? С проволокой я уже не сдержался, а вот лишние ветки очень напрягают.

Рано Вы это затеяли. Тут вопрос идёт о выживании. Очень не хочется казаться пессимистом ( я Вас понимаю - сам пережил не одну смерть любимых питомцев), но шансы, честно говоря, невелики: сосне явно не год и даже не три, а значит, был длинный стержневой корень, который остался в земле вместе с массой мелких корешков, свечки начали расти ( сокодвижение), месяц май на дворе, значит, и до лета недалеко - не успевает как следовало адаптироваться, а Вы живёте на юге России. Но дело уже сделано, придётся только ждать. Не тратьте время на формировку, даже если выживет, дайте растению как минимум год, чтобы прийти в себя: любая обрезка - это стресс, а его вашему дереву и так хватает.

 

Первое хвойное. Не хотелось чтобы первый блин...

Именно так и бывает, и не только в бонсайном искусстве .Разве что только у сапёров первый блин остаётся единственным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал ждать до завтра и спрятал дерево в "темный" угол балкона....Как насчет эпина (циркона) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поудалял практически все свечки.

И совершенно напрасно - свечи, наоборот, не удаляют при вмешательстве в корневую систему сосен и пересадках - они, развиваясь, способствуют росту корней. В некоторых случаях полное удаление свечей может привести к отмиранию ветвей, поэтому и прищипку делают поэтапно, обязательно оставляя хоть одну свечу.

 

Можно ли уже начинать формирование? С проволокой я уже не сдержался, а вот лишние ветки очень напрягают.

Какое формирование? Какая проволока? :blink:
На соснах рекомендуют не проводить две операции в сезон - либо пересадка, либо проволока, либо удаление ветвей. Тем более в случае переноса из природы в неволю.
А две операции Вы уже сделали - пересадили и, удалив свечи, и так уменьшили шансы на приживание.
У сосен не всё надо делать по аналогии с лиственными растениями. На форуме есть материал, где описываются эти моменты, не помню где, поискать надо и почитать.

 

Не забывайте почаще опрыскивать.

 

Upd. Вот, например, похожая тема с советами, и еще с десяток, всё на ту же тему через Поиск находятся, и про стимуляторы там есть ответы.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошла неделя, сосна пока неплохо себя чувствует.Оставшиеся свечки продолжают расти. На некоторых иголках появляются маленькие гусеницы (около 1 см в длину), их не так много поэтому убираю руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Еще пара недель миновала. Появляются новые свечки,старые активно растут.Выжила ли сосенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про уличные растения можно сказать, что они выжили хотя бы после первой зимовки, еще точнее - после второй. Видимый успех с ростом ничего не значит, растение за счет накопленных питательных веществ живет. У меня так было и с соснами и с можжевельниками. Потом следовала зима... Если есть возможность холодной зимовки в привычных для растения условиях - отлично, а если нет, то остается ждать и надеяться на удачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечки не трогать! на выращивание новых, взамен удалённых, тратятся так необходимые на адаптацию жизненные силы растения. А так дерево должно выжить. зимовка в ОГ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно ли будет если на зиму я просто закопаю горшок в этот самый ОГ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достаточно ли будет если на зиму я просто закопаю горшок в этот самый ОГ?

Аккуратно вытащить из горшка (естественно весь ком) и закопать в (этот самый :rolleyes: ) ОГ (как будто бы там и росла всю жизнь).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же проволока, которой я ее согнул...она же к дну горшка привязана...не будет ли для дерева очередной стрес, ведь она начнет выпрямляться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От дна проволоку придётся откусить. Ничего страшного. Вообще-то на зиму в ОГ проволоку рекомендуется снимать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы..Надеюсь до зимы с ней будет все в порядке...Очень жаль что сейчас ничего нельзя с ней делать, столько всего придумал <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Спустя месяц. Выглядит сосна как-то неважно, иголки потеряли цвет и сейчас они бледно зеленые, и понемногу осыпаются......Это все? Нет сосны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще сейчас сосны как раз сбрасывают прошлогоднюю хвою. Проверьте, если желтеет старая хвоя, я свечки зеленые - ничего страшного. а если все равномерно желтеет - плохо дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете Ира,там все именно так и есть, кончики пожелтели,свечки подсохли...((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...