Перейти к контенту

Листья и Корни.


Рекомендуемые сообщения

post-33-1273663431.jpg
Это листья одного и того же клёна. Точнее, те что зелёные и поменьше это прошлогодняя отводка, а те что красные и побольше - это материнское дерево.
Отводка отвелась на отлично, корней было даже больше чем планировалось. И тот и этот клён растут в одинаковых условиях, почти в одинаковых субстратах, зимовали рядом, почки распустили бодро и тоже одновременно, и сейчас на балконе рядом стоят.
Так вот, у меня вопрос: почему такая разница в цвете? То, что размер разный оно и понятно, на отводке листьев распустилось раза в 3 больше, и меня это устраивает, но почему такой цвет?
Есть один нюанс, про который я думаю: материнское дерево - это прививка на неизвестный мне клён, а у отводки естесственно собственные корни. Может ли это быть причиной разного цвета, кто как думает? Влияют ли "чужие" корни на свойства листьев?
ЗЫ: Например, клён Deshojo на своих корнях - после 2 отводок листья у всех одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На цвет листьев привоя подвой не должен влиять. Может влиять на силу роста. Возможно, произошла почковая мутация, цветные и особенно пестрые формы часто выпускают ветки с листьями другого цвета. А эта ветка сразу с такими листьями была, или когда она еще росла на материнском стволе, у нее листья тоже были красными?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А эта ветка сразу с такими листьями была, или когда она еще росла на материнском стволе, у нее листья тоже были красными?

Да, все листья были одинаковыми, и на отведённой ветке прошлой весной тоже были красными, такой вот фокус...
На цвет листьев привоя подвой не должен влиять. Может влиять на силу роста.

Вот я тоже думаю, что подвой обеспечивает бОльшую силу роста, от этого и цвет разный. Плюс отведённые корни, хоть и были и неплохие на вид, но наверное ещё функционально не "набрали оборотов" для полного роста. Посмотрим, что будет следующей весной :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
Посмотрим, что будет следующей весной :)

Если кому интересно, то можно посмотреть, что стало с этой парой уже этой осенью:
post-33-1287067208.jpg
Т.е. тот кто был весной зелёный и невзрачный оченью решил взять реванш, а тот, кто весной блистал благородностью цвета, к осени значительно сильнее обгорел под солнцем и не набрав характерной для себя осенней окраски, так и сбрасывает полувысохшие - полузелёные листья...
Напомню, слева - отводка, справа - материнское дерево.
Какой вывод? Незнаю. Но явно что-то интересное происходит. А вот теперь подождём до весны. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно.
Похоже, пальматумы надо заводить табунами, и обязательно разномастными =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как надо, но вот у меня почему-то именно так и получается - коллекционирую цветА :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...