Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Недавно в магазине был приобретен клен дланевидный, пока не пересажен. Есть замысел сформировать его в стиле двух стволов. Для этого, как я понимаю, его нужно обрезать у основания. Вопрос: нужно ли его обрезать сейчас вместе с пересадкой, и где -у самой земли или над первым междоузлием ствола? Или оставить его пока спокойно расти, а обрезку произвести позже/гораздо позже? Или, может быть, стоит попробовать другой стиль? Подскажите, пожалуйста.

post-21905-1275020314.jpg

post-21905-1275020325.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное требование к стилю сдвоенного ствола - стволы должны быть разной толщины. Обрезав пенек вы такого не добьетесь.

 

Мне кажется, сдвоенный ствол проще сделать по-другому:
-даете этому клену расти, попутно слегка формируете крону , развивая структуру ветвления.
-отводите или черенкуете от него одну ветку покрупнее, пересаживаете в отдельный горшок, даете развиться корням как следует.
-сажаете оба дерева в один горшок вплотную друг к другу, даете расти вволю. Они срастаются основаниями. Вот вам и сдвоенный ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стволы разной толщины можно получить сдерживая более частой и кардинальной обрезкой один и отпуская в рост другой. Никаких проблем тут нет.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стволы разной толщины можно получить сдерживая более частой и кардинальной обрезкой один и отпуская в рост другой. Никаких проблем тут нет.

Это можно, проблема будет в получении этих стволов от такого пенька. Поэтому вариант Ирины более оптимальный, и главное он предполагает много времени для раздумий и пополнения знаний :)
Можно, конечно, сразу купить такой же ствол и посадить рядом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело вкуса конечно, но подавляющее большинство срощенных таким образом стволиков выглядят именно как искусственно срощенные стволики, а не как "дерево из одного корня". Так что это не сокан, а псевдо-сокан.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"много времени для раздумий и пополнения знаний" - как раз то, что надо. Удовольствие не в получении результата, а в самом процессе, если я правильно понимаю искусство бонсай :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне то абсолютно верно. Солидарен с тем, что процесс зачастую важнее результата <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...