Перейти к контенту

Правильный разгон?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Много раз натыкался в разных темах на слово "разгон", но так и не разобрался, что это((( Вернее как разгонять по уму? Это мой главный вопрос...
Ведь, наверное, это не просто "перевалить" найденное растение в открытый грунт на своем участке и тупо ждать 2-4 года, когда можно начинать плотнее с ним работать?
Второй вопрос: осенью в поисках желудей под окрестными дубами для последующего посева наткнулся на 3 проросших дубка. Высота 10-12 см. По паре листиков на вершине. Перевалил их в горшки высотой 20 см, объемом литров по 8 и прикопал в зарослях кустарника, чтобы ветер зимой их не донимал. Грунт в горшках с того места, где они и росли. Поздней весной дубки проснулись и снова выпустили по паре листков. Имеет смысл их продолжать растить в этих емкостях или перенести в открытый грунт? Сейчас то место, где прикопаны горшки заросло высокой травой. Стоит ли ее выкосить, чтобы дать дубкам побольше солнца?
Ранней весной принес из леса десяток елочек и сосенок. Сидят в открытом грунте. Все дали прирост. Вопрос тот же: косить вокруг них траву? Вроде бы сосна больше любит свет. Тогда сосны обкосить, а елки пусть зреют в тени?
Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем zambrik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zambrik, обычно термин "разгон" употребляется применительно к стволу. Дерево с тонким слабым стволом не может создать иллюзию старого, что так ценится в бонсай. Для разгонки ствола может быть использован комплекс мероприятий как по отдельности, так и в сочетании: прекращение какой-бы то ни было обрезки, подкормка, подсветка, применение стимуляторов роста, иногда - дефолиация, которая дает за один сезон вторую волну роста, в целом - создание наиболее благоприятных условий для обеспечения наибольшего прироста. Как ни странно, именно "перевалить найденное растение в открытый грунт на своем участке и тупо ждать 2-4 года" - как раз и есть один из самых эффективных способов, который к тому же позволит избежать многих ошибок и последующих разочарований (что-то отрезал, а оказалось зря), присмотреться к конкретному экземпляру и понять в каком направлении двигаться дальше.
На форуме есть очень много информации об этой теме. Странно, что вы не нашли.
В отношении прочих вопросов - однозначно нужно выкашивать траву вокруг и дубков и сосен и ёлок.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю только, что если оставите траву, то сосны могут потянуться. У них будут длинные междоузлия, и вы не сможете сформировать компактную крону. Вам тогда останется выбирать из всех стилей только какой-то экстримальный. Тот, где ствол сильно изгибается, дабы визуально уменьшить высоту ствола и "загустить" крону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...