Перейти к контенту

Пенджин в китайском саду Сингапура


Рекомендуемые сообщения

Занесла меня нелегкая в прошлом году в Сингапур и еще в несколько интересных мест. Сейчас перебираю сделанные фото, и решил выложить немного здесь.

 

Небольшая ремарка для тех, кто знает бонсай, но не очень знаком с пенджин. Хотя на первый взгляд кажется, что это просто не совсем доделанные бонсай, это не так. Искусство пенджин значительно древнее бонсай, и имеет свои, отличающиеся от японских, каноны. Иногда эти каноны очень сильно отличаются от японских, и причем, в отличие от бонсай, они почти не изменились за прошедшие века. Например, в пенджин не приветствуется японская "вылизанность", дерево должно сохранять определенную небрежность, это считается признаком натуральности. В общем, я предупредил :)

 


_IMG_0674.jpg _IMG_0676.jpg _IMG_0677.jpg _IMG_0678.jpg _IMG_0679.jpg _IMG_0680.jpg _IMG_0695.jpg _IMG_0700.jpg _IMG_0704.jpg _IMG_0706.jpg _IMG_0707.jpg _IMG_0708.jpg _IMG_0709.jpg _IMG_0710.jpg _IMG_0712.jpg _IMG_0716.jpg _IMG_0721.jpg _IMG_0722.jpg _IMG_0724.jpg _IMG_0725.jpg _IMG_0726.jpg _IMG_0727.jpg _IMG_0730.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это, видимо, дерево в стадии разгона :)

 

_IMG_0719.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, классные...ммм...плошки! Да древнее! Но все развивается. И что то я не особо вижу людей с полукилограммовой моторолой, хотя в своё время хороший телефон был!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берусь высказываться и уж тем более обсуждать, и стиль, и его историю, но вот что сразу бросается в глаза....сколько труда и заботы вложено во всё это дело. И сами растения, и горшки(ведь их сделать надо...сохранить), и сами сады, дворики, всё буквально пронизано трудом человеческим. Ну и самое главное, как мне кажется, это приемственность во всём этом деле...приемственность поколений. Возможно все люди которые ухаживали и ухаживают за ними, даже не являются родственниками!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаню, как в бонсайном деле, но в пенджинном у нас есть шанс преуспеть!

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайцы обижаются, если начинаешь пенджин с бонсай сравнивать. Типа, как можно, у нас искусство, каноны, традиции, а японцы - выскочки, работающие на потребу непритязательной публике :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Китайцы обижаются, если начинаешь пенджин с бонсай сравнивать. Типа, как можно, у нас искусство, каноны, традиции, а японцы - выскочки, работающие на потребу непритязательной публике :)

Я думаю, что они во многом правы. Ведь это искусство зародилось в Китае, а мировую известность приобрело из Японии. И коммерция часто отодвигает искусство на второй план.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...