Перейти к контенту

Был у меня фикус


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер .

 

Был у меня фикус с девятью стволами .

post-3-1145393854.jpg

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер .

 

Не проходило фото.

 

Попробовал сделать сращивание стволов в один толстый .
Скрутил их все вместе и закрепил проволокой . Как вы думаете
есть шанс , что что-то получиться ?

post-3-1145394738.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, а почему нет-то? Единственное, я бы посоветовал вместо проволоки применить п/э ленту или что-то подобное: стволы будут расти и проволока будет сильно врезаться, оставляя некрасивые шрамы, которые потом энное количество лет придется исправлять.
Более подробно о технике сращивании стволов фикусов посмотрите здесь:
http://bonsaihunk.8m.com/FusedFig.html
http://bonsaihunk.8m.com/ficusforum/FicusT...Technique2.html
даже не зная английского, всё понятно по фото.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда будете менять проволоку на ленту, попробуйте плавно изогнуть образовавшийся ствол и зафиксируйте его в этом положении. Прямолинейный участок ствола в нынешнем виде сильно режет глаз.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur огромное спасибо за ссылку, сайт интересный, вот только с языками у меня к сожалению не очень, но все равно было интересно посмотреть как они там прививают и веточки и корни. А срастить стволы я тоже обязательно попробую, тем более что черенков я много нарезать могу и укореняются они превосходно, да и растут довольно быстро :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот кто знает, как получить ан фикусе многочисленные воздушные корни?
Очень хочется получить такую вот чащу, но пока удавалось добиться только нескольких корешков из ствола.

index.php_src_photo_srctype_display_pos_4_1_16_album_Bonsai_category_Bonsai

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот и ответ:)
http://bonsaihunk.8m.com/roots.html
инет рулит, хотя обидно, конечно, что все так просто

post-3-1145450608.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, ответ рядом :)
http://www.bonsaihunk.8m.com/BanyansStranglerEpiphytes.html
Прочитав, в прошлом году экспериментировал:
вот фото - август 2005

ficus_r_02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня. В какой-то момент мне надоело поддерживать постоянную высокую влажность и неокрепшие из воздушных корней засохли. На сегодняшний внешний вид не обращайте внимания - немного "переживает" после пересадки, недели через 2 оклемается :).
При выращивании воздушных корней идеально ставить соломинки для направления корней к земле, потом разрезаете скальпелем или острым ножом и освобождаете корень, главное - не спешить.

fig_aer_root_01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы .

 

Можно использовать изоляционную ленту ?
С корнями действительно очень интересно .
Около года назад , я посадил три фикуса вместе , что-бы получить что-то
массивное . На одном были хорошие воздушные корни , но хотелось бы
на всех . А что делать если нет маленьких корешков ?

post-3-1145476543.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что делать если нет маленьких корешков ?

Так у меня они сами появились при создании повышенной влажности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера вечером связала целую ахапку черенков с корнями и посадила в землю, а вот теперь думаю правильно ли сделала или их надо было все таки на некотором расстоянии друг от друга посадить, черенки ф. барок, штук 10, естественно все не выживут, а только сильнейшие. Как думаете нормально срастуться или могут сильно задушить друг друга?

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала... наверное, я все-таки их посадила бы их порыхлее, они еще совсем тоненькие, если сейчас срастутся - смысла в этом не будет, пусть подрастут слегка. вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, а какова цель сращивания?
Просто попрактиковаться?
Вопрос не праздный, потому как разные цели требуют различных путей их реализации.
А ваши черенки, без всяких сомнений, конечно же срастутся - им деваться некуда. :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых интересно, т.к. раньше не пробовала сращивать, только косичкой стволы заплетала, во вторых хочется побыстрее получить эффект толстого стовола, а срощенные стволы потом поочередно отводить в стороны как боковые ветки, если не получится то особо не расстроюсь, т.к. таких черенков я еще наукоренять могу в большом количестве.
Я вот только беспокоюсь что их все таки очень близко друг к другу посадила и рано связала, боюсь что они задушат друг друга, а мне бы хотелось что бы из тех 12 черенко выжило штук 6-8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Леночка .

 

Около года назад я посадил точно также восемь фикусов .
Все живы и здоровы . Фикусы достаточно выносливы для
таких экспериментов .

post-3-1146257795.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, понятно...

 

Если взять пластиковую трубочку и приложить к ней по образующей укорененные черенки (один рядом с другим), то после их срастания можно получить намного более толстый ствол. При этом не возникает проблемы внутренних черенков. Поскольку пластик не прирастает к стволам, то его потом можно удалить.

 

Обматывать лучше эластичной п/э лентой.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашему совету уже заменил проволоку на ленту .
Трубки внутри нет , но идея прекрасная . Так можно даже дупло
запроектировать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже идея с трубкой понравилась, попробую запихнуть большую соломку для коктеля, пока они еще свежепосаженые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем вчера вечером вставила в центр посадки черенков ф.барок пластиковый корпус от ручки, вокруг него ровным слоем легли черенки, сверху я эту конструкцию замотала сложенной пополам изолентой (клейкая сторона к клейкой, что бы клей не коснулся черенков), она очень эластично обмотала черенки, впиться она точно не сможет.
Вторую кучку связанных черенков оставила как есть.

 

Кстати у меня скоро отрастут корни у разнокалиберных черенков другого фикуса, хочу попробовать рощицу начать выращивать, там как раз черенки разной толщины и длины, так что через месяц где то буду с вами советоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это идея - изоленту клейкими сторонами склеить а потом обматывать .
Я уже все магазины обошел . Ничего путного для этого не нашел .
В субботу так склею , а потом обматаю . Спасибо Леночка .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вам для данного применения не нравится так называемая фуми-лента (по-моему, так)?, это такая кшня, которой сантехники уплотняют места скрутки труб (сейчас используется вместо доисторической пакли).

 

Да и продается она в любом сантехническом магазине и на любом строительном рынке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ural's очень хорошая идея, как об фум-ленте прочитала, даже сразу вспомнила как она выглядит :D , действиетельно очень подойдет, т.к. насколько помню она даже без клея, хотя трубы я конечно ей не разу не обматывала, но у мужа как то давно видела, надо будет купить для цветочных целей :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы говорите про ленту , которой уплотняют , то она тонкая и не прочная .
А тут натяжку давать надо . Порвется . Может правда мы о разных лентах
говорим .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, ну зачем все усложнять?
Обычную изоленту используйте, только клейким слоем наружу. Цвет ленты - лучше черный.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...