Перейти к контенту

Еще один заменитель акадамы. Наполнитель Amigo


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый форум!
Набрела тут в инете на рекомендацию http://www.bonsai4me.com/Basics/Basicscatlitter.htm
Из всего что там тестировалось наполнитель Amigo light продается у нас. Из себя представляет глиняные гранулы, обожженные при 700 град, диаметр гранул 1-3 мм, вообщем, как Akadama A. Для растений рекомендован производителем. После промывания от пыли слой 3см высыхал при температуре ок. 25 град. примерно 36 часов. Стоит в супермаркете 134руб с мелочью за 5 литров.
Посадила в него сливу, пока нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользовалась этим наполнителем по прямому назначению - запомнился очень резким запахом. Не повредит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://amigocat.ru/gde-kupit-napolnitel.html
это сайт оптового продавца, я списывался, но продают большой упаковкой, везти в новосиб становится невыгодно. Новосибирский продавец из списка болеет уже несколько месяцев. Этот молер рекомендуют смешивать с барсиком (цеолитом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупала в супермаркете "Виктория", еще видела в зоомагазинах и интернет-зоомагазинах.
Насчет запаха. Для горшечных цветов и бонсай от пыли и запаха рекомендуют промыть водой. По крайней мере после выдерживания в воде в течение 20 минут и последующей просушки запах практически не ощущается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Купил сегодня, чистейший не пылинки, чище акадамы и тем более барсика, по виду как акадама, в общем очень неплохой!!! Но мелковат 1-3 мм. Да, щас насыпал сверху в одну из плошек полил запах усилился, довольно специфический, как у дешевых духов, надеюсь не повредит=)

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перед посадкой промывала и просушивала. После промывки запах практисески ушел. Добавила в грунт фисташке, оливе, бугенвиллии, вишне, персику и сливе. Уже три недели пока все номально, по крайней мере внешне, а дальше посмотрим. А на счет размера гранул, японцы рекомендуют размер 2-3 мм для листопадных(клен, дзельква и т.д.). =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня всегда была самая мелкая акадама и по сравнению в ней он мелковат, но в общем очень не плохой рисинка к рисинке, я б даже сказал по виду лучше акадамы!!! =)))

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, если не затруднит, померь на влагоудержание. В объемных долях. А слитую воду- на рН. Не слишком я тебя гружу?

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазинах для аквариумистов или в "природе" можно попробовать поискать. Иногда проскакивают реактивы для измерения Ph воды в аквариумах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дем правильтно говорит в зоомагазинах бывают тесты для изметения рн и не только( kh ,gh и содежания микро макро элементов ) и точтость каждые 0,5о. набери в поиске тесты для аквариумной воды там много всякой влячины которая может оказаться необходимой для поливочной воды.тест на 100 измерений стоит около 10дол есть наборы в чемоданчиках (мини лаборатория).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. В аптеке покупаешь пурген, 1 таблетку на 50гр водки, фильтруешь. Слитую с грунта воду фильтруешь. Смешиваешь. Должна остаться бесцветной. Если станет обретать легкий фиолетовый оттенок- щелочная среда.
По удержанию. Берешь 1 литр грунта, взвешиваешь, заливаешь водой, настаиваешь часик, сливаешь через марлю, остаток взвешиваешь. Цифры пишешь сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок сделаю, но не раньше сл недели тк он у меня весь промыт и стоит сохнет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От мокренький в пурген несколько гранул кинь. Это на самом деле основной вопрос. А так реально лоток с мокрым ощутимо потяжелел?

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пурген купить для начала надо=) Да хрен его знает у меня 10 литров его в огромном тазу, причем слил не до конца там вода на дне=)))

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывал я в 4 аптеках, на вопрос о пургене вот такие глаза :blink: , сказали что снят с производства, но водка везде есть :lol::lol::lol: Могу взять немного в пузырьке с водой с собой на встречу, только пугрен возьми :D .

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат таков

 

1 литр сухого - 644г

 

Час в воде и час слива

 

1 литр мокрого - 1058г

 

Весь субстрат просеян на ячейке 1-1.5 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...