Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Дерево,yamadori прошлого года,после сбора весь сезон свободно росла и восстанавливалось.
Осенью выглядела так:
post-24146-1381427573.jpg

 

Стало понятно, что на предполагаемой, новой вершине не проснулось не одной почки, и этой весной пришлось заняться резьбой, удаляя имеющиеся отмершие пни.
К июню дерево хорошо обросло, и была произведена первая обрезка:
post-24146-1381427924.jpgpost-24146-1381427937.jpg

 

Затем через месяц еще одна, корректирующая:
post-24146-1381428086.jpgpost-24146-1381428108.jpg
В начале осени решил сделать пересадку с ревизией корней.Корневая система оказалось компактной и аккуратной,поэтому пересадил в тот же горшок без обрезки, только выше, что бы определить будущее лицо.
post-24146-1381428563.jpgpost-24146-1381428575.jpg
По поводу дизайна есть кое какие мысли, но окончательное решение приму уже следующей весной, стилизацию продолжу с дальнейшей резьбы,и исправления обратного конуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная какая форма листьев после обрезки образовалась, про некоторые сразу и не скажешь, что липовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

ПОнравиля ствол! Толстенький. На Вашем примере, можно один для меня неясный вопрос? Внизу у Вашей липы были тоненькие веточки. Которые обычно оставляют я так понял в качестве жертвенных. Чтобы они утолщали ствол. Но вроде на последнем фото Вы их обрезали. То есть , учитывая что ствол уже довольно толстый, жертвенные ветви уже ненужны? ИЛи все же правильным было бы оставить их? Или ВЫ нехотели внизу пару малых срезов(шрамов) на стволе?
Всегда до конца непонимал, что лучше? оставить работать жертвенные ветви, и получить шрамы на стволе? Или остановится на данной толщине ствола и оставить в покое ствол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что у липы чересчур мягкая древесина, не стоит увлекаться художественным карвингом. Места срезов загнивают очень быстро. Коричневая губчатая ткань на фото - подтверждение этому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всегда до конца непонимал, что лучше? оставить работать жертвенные ветви, и получить шрамы на стволе? Или остановится на данной толщине ствола и оставить в покое ствол?

Вопрос кстати интересный, и определяет, на мой взгляд, уровень профессионализма человека который выращивает бонсай. С одной стороны есть желание вырастить толстый ствол, с другой большие срезы сильно портят внешний вид , что сказывается на качестве бонсай и эстетике.
На самом деле ни один из тех вариантов, что Вам известны не подходят, хотя первый очень часто можно увидеть на форуме.
Идеальный вариант делать как делают японцы, добиваться утолщения ствола большим количеством тонких волчков, периодически их обрезая, добиваться появления новых, тем самым утолщение ствола будет происходить несколько медленнее, но зато не будет больших срезов, а маленькие со временем зарастут, придав коре состаренный вид. Исключением является, наверное, только японский клен, там и из колоды можно со временем вырастить бонсай, зарастив все срезы, конечно в соответствующих условиях.
В случае с липой мне не нужны большие срезы, тем более на "лице", но там остались еще два волчка позади видно на первых фото.

 

Учитывая, что у липы чересчур мягкая древесина, не стоит увлекаться художественным карвингом. Места срезов загнивают очень быстро. Коричневая губчатая ткань на фото - подтверждение этому.

На дереве не будет ни какой художественной резьбы, я даже не собираюсь пытаться сохранить древесину на липе (там будет большое дупло с полостью), мне хорошо известно ее недолговечность.
Вот один из примеров, по-видимому, когда то было пнем одного большого дерева, а теперь три маленьких, одно из которых я добыл в прошлом году.
post-24146-1395690552.jpgpost-24146-1395690950.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Альберт, очень симпатичное дерево получается. Не совсем понятно, чем вы срез обрабатывали и насколько активно он зарастает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничем не обрабатываю срезы, заклеиваю фольгированным скотчем и все, работает тот же принцип что и при воздушной отводке, рана остаётся влажной и быстро наращивает каллус .
Рана быстро зарастает так как это липа, я заметил у них это происходит довольно активно. Вот после того как снял фольгу, через два месяца в конце мая.
post-24146-1405759612.jpgpost-24146-1405759625.jpg
Может, как ни будь, проведу эксперимент, по ускоренному заращиванию. После снятия фольги, попробую срезать немного края еще светлого каллуса, обработать корневином или витаминами и снова заклеить фольгой, и так несколько раз…. Ведь даже если воздушная отводка не удаётся, там все равно образуется огромный нарост тканей, почему бы это не использовать?

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корневином, наверное не надо (был негативный опыт - ствол загнил), а вот витамин В1 не разведенный давно использую (уже лет 8) вполне успешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Я ничем не обрабатываю срезы, заклеиваю фольгированным скотчем и все, работает тот же принцип что и при воздушной отводке, рана остаётся влажной и быстро наращивает каллус .
Рана быстро зарастает так как это липа, я заметил у них это происходит довольно активно. Вот после того как снял фольгу, через два месяца в конце мая.

 

Альберт, уточните пожалуйста, за то время когда срез находится под фольгой у Вас на нем не образуется "плесень" (у меня были такие случаи)? Если да, то как Вы с эти боретесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Один раз было когда под фольгой появилось плесень, но тогда я просто забыл ее снять вовремя. Стараюсь оставлять фольгу на срок не больше 1-2 месяца, этого как правило достаточно для первичного зарастания. В дальнейшем лучше использовать замазки для срезов, но не садовый вар (остаются жирные пятна, и плесень тоже бывало появлялось).
Как дешевый и доступный вариант, наверное можно использовать жидкие гвозди, акриловые на водной основе, они не имеют запаха и растворителей в составе, и цвета бывают "под дерево". Как в этом сообщении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...