Перейти к контенту

Jur & SK Формирование деревьев из питомника в открытом грунте


Рекомендуемые сообщения

В августе 2013 года был начат эксперимент, который, будем надеяться, продлится много лет. Основная цель - показать, что из обычного садового материала вполне можно получить весьма интересные деревья бонсай. Для этого были приобретены несколько деревьев из питомника садовых растений. Конечно, они отбирались на предмет определенной эстетической составляющей, но, в целом, это абсолютно обычные деревья, какие можно найти и купить где угодно. Никаких бонсайных обработок или подготовок с ними не производилось, так что эксперимент получается совершенно чистым. Пока было куплено 5 деревьев: ель обыкновенная "Нидиформис", можжевельник средний "Хетци", тис ягодный "Хикси", лиственница spp. (т.е. неясной видовой принадлежности) и клен ложнозибольдов. Возможно, позже к нам присоединятся еще пара-тройка сосен.

 

Данная тема посвящена лиственнице.

 

Итак, вот ее исходное состояние в августе 2013:
_IMG_4571.jpg _IMG_4573.jpg

 

Высота дерева 180 см, толщина ствола у основания - 6 см. Как видим, никаких признаков, интересных в плане потенциального бонсай, у этого дерева нет. Почему выбрали ее? - Да просто невозможно найти у нас лиственницу с хорошим бонсайным основанием, а поработать с этой породой очень интересно. Посмотрим, получится ли что-то сделать с этим откровенно скучным материалом. Временем мы, к счастью, не особо ограничены, растет лиственница быстро, так что удачи нам и в путь! :)

 

Перезимовало дерево хорошо, что, в общем-то и ожидалось, и к моменту работ уже начало разворачивать почки. Время, вообще говоря, выбрано не очень правильно, т.к. считается, что с лиственницами нужно работать только в состоянии полного покоя, но, уж что получилось, то получилось. К сожалению, не всегда есть возможность бросить всё и поехать на бонсайные работы. Впрочем, корни у дерева оказались не плохими, тревожили мы их не очень сильно, так что будем надеяться на лучшее. Помещаем нашу жертву на рабочий стол. Открываем основание корней и распутываем накрученные по периметру кома корни. Благо, их много. По фотографии этого не скажешь, но на самом деле мы распутали только верхнюю часть корневого кома, оставив нижнюю не тронутой для увеличения шансов на успешное перенесение данной операции. Как и в случае с другими деревьями, наш приоритет - это сохранение деревьев живыми, а не отработка экстремальных технологий. Корни беспорядочные, и ничего захватывающего дух, к сожалению, не видать. Что ж, будем работать с тем, что есть. Тем интереснее будет наш эксперимент.
11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg

 

В прошлом году, после приобретения деревьев, думали отработать на лиственнице какие-нибудь экстремальные техники формирования. Но сейчас, по некотором размышлении, решили пока не совершать резкие действий, а попытаться сваять из нее что-то напоминающее природные ямадори из горных областей, с низким мощным стволом. Внизу обнаружился толстый корень, который потенциально может дать нужное нам основание с наклонным стволом, его и будем обыгрывать. Над ним растут еще несколько явно не нужных пучков корней - их мы обрежем, но позже, когда станет ясно, что дерево прижилось, дабы максимально увеличить шансы дерева на выживание.

 

17.jpg

 

Вот наша лиственница уже в земле, посаженная в обычный садовый грунт. Основная причина, почему не использовали специально подготовленный грунт, в том, что дерево будет находиться без присмотра все будни. То есть, в структурированном грунте ему может банально не хватить влаги. Возможно, при следующей пересадке, когда дерево уже и корней побольше нарастит, и вообще лучше адаптируется к местному климату, мы придумаем что-то вроде специальной грядки со структурированным грунтом, куда посадим все наши эксперименты. Но на данном этапе основная цель - сохранить дерево живым, а всё остальное мы приносим ей в жертву.

 

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Обновляем информацию. Лиственница прижилась, и это самое главное. Следующей весной ствол будет укорочен еще сильнее, а пока даем возможность дереву укрепиться. В настоящее время дерево выглядит так:

 

Лиственница_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Наступила весна. К сожалению, по техническим причинам не удалось добраться до деревьев в оптимальные для обрезки сроки. Только на прошедших выходных и получилось доехать. Поэтому пришлось аппетиты несколько умерить и резать осторожнее, чем хотелось бы. Первые фото - апрельские, на них лучше видна структура. На них же схематично отмечено, что было удалено. Далее идут фото, сделанные непосредственно перед обрезкой и после нее.

 

Лиственница_апрель.jpg

 

Лиственница_апрель_резка.jpg

 

Лиственница_май_1.jpg

 

Лиственница_май_2.jpg

 

Лиственница_май_3.jpg

 

Лиственница_май_4.jpg

 

Лиственница_май_5.jpg

 


Следующей весной, как только растает снег, планируем пересадку с обработкой корней. За лето, хотелось бы, чтобы дерево пустило больше побегов в самом основании, которые будут использоваться преимущественно, как разгонные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
хотелось бы, чтобы дерево пустило больше побегов в самом основании

Сергей, я так понимаю, что не просто хотелось бы. А что можно делать для этого? Подрезать имеющиеся побеги, пропалывать основание от затеняющей травы, делать насечки внизу... Что еще?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиственница отлично дает побеги в основании, так что к перечисленному требуется только хорошее освещение и удобрение. Насечки не требуются, как правило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Освежаю тему. Дерево полностью прижилось, и стало давать приличный прирост. Вид в апреле 2016 года:
_IMG_8100.jpg

 

Ствол по-прежнему смотрится слишком длинным и прямым. Поэтому после долгих сомнений и колебаний решили его укоротить практически вдвое. Также хотелось бы еще несколько веток в самой нижней части ствола. Посмотрим, как дерево будет нарастать этим летом, а следующей весной запланирована работа с корнями.

 


Лиственница после обрезки:
_IMG_8137.jpg

 

_IMG_8139.jpg

 

_IMG_8140.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Вид в апреле 2016 года:
Ствол по-прежнему смотрится слишком длинным и прямым. Поэтому после долгих сомнений и колебаний решили его укоротить практически вдвое.

Интересно было бы посмотреть на эту лиственницу, если это возможно, сейчас - осенью 2017 года. Как выглядит срез?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, по техническим причинам, пришлось весной срочно перевозить все деревья на другую территорию в момент, когда почки уже начали распускаться. Для лиственницы это уже поздно, она долго болела, и прирост дала совсем небольшой. Но жива, и это главное.

 

Срез сейчас выглядит так:
_IMG_7325.jpg

 

Ствол всё равно будет еще сильно обтачиваться по длине, так что состояние среза особого значения не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Срез сейчас выглядит так

 

Ствол всё равно будет еще сильно обтачиваться по длине, так что состояние среза особого значения не имеет.


Спасибо! А скажите, Сергей, нарастание каллусной ткани, в принципе, можно разогнать постоянным травмированием её края до полного зарастания среза? Или то что на фотографии - максимум, который можно получить при такой раневой поверхности, а дальше обыгрывать только механической обработкой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиственница и без всякого травмирования отлично зарастет, если дать верхушке несколько лет расти свободно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лиственница и без всякого травмирования отлично зарастет, если дать верхушке несколько лет расти свободно.

Спасибо. Но тогда появился ещё вопрос - наросшую за несколько лет верхушку тоже надо будет резать. И срез опять получится немаленький. Ясно, что красивую лиственницу не растят в слишком карликовом варианте, но на зарастание следующего среза опять надо растить несколько лет новую верхушку. Какая высота предполагается у данного растения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем представляю, как это будет выглядеть. Макушку будете горизонталить или мертвить? Очень интересно будет увидеть окончательный вариант. Жаль, не скоро...))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду ни горизонталить, ни мертвить :) Будет просто макушка :)

 

Через пару лет, когда посажу под правильным углом, можно будет изобразить скетч с будущей формой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь мне стало по-серьёзному интересно, что же получится. Ну, будем надеяться, что за пару лет не сдохнут ни осёл... Ээээ... лиственница, ни шах, ни Насреддин... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...