Перейти к контенту

зимовка в холодильнике


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Может быть мой вопрос немного не по теме. Но суть вот в чем.
По финансовым причинам не успели застеклить и утеплить балкон. И теперь китайскому можжевельнику придется зимовать в холодильнике. Пару месяцев назад я точно видела на сайте упоминание о том, что кто-то так уже успешно делал. Но подробностей там не было. Поэтоу у меня вопрос, как обеспечить ему там освещение? Должно ли оно быть постоянным и какую лампу использовать? Вообще я как-то плохо представляю себе нагревающуюся лампу в холодильнике :) он же наверно сломается от этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В холодильнике температура ниже 0 не снижается, ведь это не морозильная камера :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю прошлую зиму половина моих листопадных деревьев успешно зимовала в стареньком холодильнике на работе.Собираюсь и в этом году повторить.Разумеется-без освещения.Но, вот что касается хвойных,не знаю, не пробовал.А вот в неотапливаемых темных горожах , присыпанные снегом,у некоторых форумчан хвойники зимуют,писали.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я и написала, что бояться нечего :-)

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всю прошлую зиму половина моих листопадных деревьев успешно зимовала в стареньком холодильнике на работе.Собираюсь и в этом году повторить.Разумеется-без освещения.Но, вот что касается хвойных,не знаю, не пробовал.А вот в неотапливаемых темных горожах , присыпанные снегом,у некоторых форумчан хвойники зимуют,писали.Удачи.

 

Для хвойных, если есть старый, не нужный холодильник, можно поковыряться в кнопке освещения и будет внутри при закрытой дверце светло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите, спрошу в этой теме о своих ростках и их зимовке.
Есть небольшие ростки клена и сосны, 20-25 см высотой
и 30 см слива
все выкопаны летом в средней полосе России
стоит ли мне их сейчас высадить в открытый грунт?
если да, то можно ли это проделать прямо в горшках для лучшего контроля корней?
Пока все живут на открытом балконе и чуствуют себя неплохо.
спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lay_s, вполне можно обойтись без света. В прошлом году мои сосны отлично зимовали в погребе. В природе же небольшие растения заносит снегом "с головой" и ничего. Главное весной сразу на солнце не ставить, а постепенно приучать к яркому свету, чтобы у растения ожогов не было. Посмотрите http://www.bonsai.ru/agro/winter.html

 

Николай, поковыряться-то можно, но есть ли смысл? Разве холодильники освещаются с помощью ЛД? Если нет, то растению без разницы, будет ли освещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай, поковыряться-то можно, но есть ли смысл? Разве холодильники освещаются с помощью ЛД? Если нет, то растению без разницы, будет ли освещение.

 

Можно установить дополнительное освещение, если конечно холодильник не используется по прямому назначению. Получается отличная квартира для зимовки хвойных, если опять же нет более лучших условий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если позволите, спрошу в этой теме о своих ростках и их зимовке.
Есть небольшие ростки клена и сосны, 20-25 см высотой
и 30 см слива
все выкопаны летом в средней полосе России
стоит ли мне их сейчас высадить в открытый грунт?
если да, то можно ли это проделать прямо в горшках для лучшего контроля корней?
Пока все живут на открытом балконе и чуствуют себя неплохо.
спасибо

 

Определенно стоит высадить сосны в открытый грунт. Если есть возможность регулярно навещать их, то лучше оставить их там до той поры, пока ствол не достигнет толщины, устраивающей вас. Контролировать рост корней можно не вынимая деревца их обрезкой раз в год, ранней весной, штыком лопаты по диаметру чуть шире диаметра кроны. И ещё - не спроста все специалисты рекомендуют зимовку для хвойных в светлом месте. Фотосинтез у сосны обыкновенной продолжается при небольшом минусе. Свет в период покоя способствует закладке новых почек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... теперь китайскому можжевельнику придется зимовать в холодильнике.

 

В прошлую зиму мой китайский можжевельник зимовал на кухонном окне, неплотно отделённом от остального помещения простой полиэтиленовой занавеской.
Приоткрывая форточку, температуру в этой зоне старался держать примерно 10-12-14 градусов.
Можжевельник прекрасно себя чувствует и сейчас.
Кстати, там же благополучно перезимовали мирт, клён пальматум, лимон Мейера, самшит и олива.
Для растений близких к субтропическому типу зимовка может быть довольно тёплой и нет никакого смысла слишком мудрить.
Между прочим, многие из них выдерживают и более тёплую зиму - до 16-18 град., но тогда необходимо качественное досвечивание, иначе активное дыхание без фотосинтеза их убьёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...