Перейти к контенту

Вариант расположения ламп подсветки


Рекомендуемые сообщения

Хочу предложить вариант размещения на подоконнике люминисцентных светильников для досветки растений. Светильники марки ЛБП длиной 810 мм и мощностью 30 Вт (верхний) и 600 мм 20 Вт (боковой). Толщина обоих свего 15 мм. В комплекте есть кронштейны, которые я установил непосредственно на раму окна и переходники, позволяющие подключать несколько однотипных светильников последовательно, используя всего один сетевой провод (виден слева). Светильники защелкиваются в кронштейны. К сожалению оказалось невозможным разместить еще один светильник справа, он мешает фрамуге открываться.
post-3711-1211038755.jpg
извиняюсь за качество фото - даже вспышка не "пробила" свет от ламп.
Глянцевая белая поверхность откосов дополнительно отражает свет. А при зашторенном окне вся эта конструкция является неплохим источником света для комнаты, но я стараюсь не зашторивать надолго, чтобы теплый воздух от радиатора не концентрировался у окна. Фрамугу наглухо не закрываю, чтобы свежий воздух был постоянно. На подоконнике прекрасно себя чувствуют мирт, оливка, вяз, клены Гиннала и красный пальматум.
Кому понравилось - делайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лампы, думается, высоковато, оптимальным считается расположение люмин. ламп на высоте 20 см над растением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освещенность, хорошо бы, померить. Подобное применение ЛЛ пускает на ветер 70% световой знергии (у боковой лампы - еще больше), поскольку освещенность обратно пропорциональна квадрату расстояния. С учетом окна, освещенность на высоте середины кроны должна быть, примерно, 3500 лкс.
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с тем, что это далко не оптимальное расположение светильников с точки зрения получения максимального КПД. Однако, применительно к "стандартным" условиям наших квартир, в условиях дефицита места, позволяет получить "оптовое" продление светового дня сразу для нескольких растений, не загромождая жилище светильниками и паутиной проводов. К сожалению у меня нет люксометра, но по субъективной оценке - там очень светло.
На гениальность и эксклюзивность этого решения не претендую :) вся работа заняла 15 минут, решил показать что получилось :)
Приобрету люксометр, обязательно доложу результаты замеров :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...позволяет получить "оптовое" продление светового дня сразу для нескольких растений...

увы, это заблуждение, не позволяет, к сожалению, растениям это ничего не дает :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
увы, это заблуждение, не позволяет, к сожалению, растениям это ничего не дает :(

Очень жаль, если так. Я где-то читал (не помню где), что существует нижний порог освещенности, при котором начинается фотосинтез. Это те 3500 лк, о которых пишет Виктор? Да и каждое растение, вероятно, обладает собственным порогом-светолюбы бОльшим, теневыносливые - меньшим. Где посмотреть эту информацию с целью ее практического применения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где посмотреть эту информацию с целью ее практического применения?

здесь, например
http://www.glass-jungle.narod.ru/lights/li...for_orchids.htm
и еще немало статей на эту тему через любую поисковую систему найдется... :D .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это те 3500 лк, о которых пишет Виктор? Да и каждое растение, вероятно, обладает собственным порогом-светолюбы бОльшим, теневыносливые - меньшим.

Оливке и мирту такой освещенности для полноценного развития мало, но достаточно, чтобы вполне хорошо просуществовать до теплого и светлого сезона.
Ваши клены, как растения второго яруса, будут жить при таком свете, но за это придется заплатить удлиненными междоузлиями, потерей яркости окраски у цветных форм и общей субтильностью стволиков.
Я, конечно, понимаю, что Архангельск - не Сочи, но теплый сезон растениям нужно проводить по другую сторону окна.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, для растений такая подсветка, действительно, мало что дает. Зато балкон принимает обжитой нарядный вид, и смотреть на него и на стоящие там растения - одно удовольствие. А правильная подсветка - это дело наживное :)

 


Мюнхаузену: Виктор, ты где-то выкладывал инструкцию по измерению освещенности с помощью фотоаппарата. Не могу никак найти. Можешь продублировать сюда? Лучше даже в отдельной теме, чтобы для истории сохранилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...