Перейти к контенту

Вода для полива PH


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
В книге Зальцера "Гидропоника для любителей" прочитал, что оптимальное значение рН для растений должно быть между 5,5 и 6,5. Замерил воду из водопроводного крана - 7,4 :( После фильтра "BRITA" - 6,5 (существенное подкисливание :) )
Вопрос такой: сущесвуют ли еще способы подкислить воду кроме описанного в книге? (С кислотами связываться не хочется). Подходят ли препараты уменьшения-повышения рН, которые используются в аквариумистике? (может кто-то пользуется? )
Про талую и дождевую воду знаю, в прошлом году пользовался, в этом запастись талой водой не получилось, а дождей толковых еще небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкислить воду можно, и уж тем более можно пользоваться препаратами, пригодными для аквариуимного хозяйства. Только нужно понять - для чего это нужно. Когда речь идет о гидропонике, то водный раствор удобрений на носителях это та среда, в которой свободно растут корни. В случае выращивания в субстратах (земельных или безземельных) такой средой является сам субстрат, а его рН это уже другая песня. Для разных видов оптимальные значения рН субстрата могут существенно отличаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если даже земля и подходит для растения, поливая её водой с повышенным рН не перенасытим нерастворимыми микроэлементами? Не получится, что в почве станет повышенное содержание солей?
И второе, при черенковании пользоваться водой с благоприятным для растений рН, я думаю, было бы лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, отталкиваться нужно от рН 7 - это идеальный баланс и для полива и для черенкования. Другое дело, что в Москве, например, вода жестковата и со временем, при поливе такой водой, субстрат будет защелачиваться. По этой причине, разумно было бы готовить субстрат чуть более кислый, чем требуется, с таким расчетом, что со временем рН сдвинется ближе к семерке.
Если конкретно по вашему вопросу, то мне кажется, что более щелочная вода не содержит больше нерастворимых микроэлементов. Правильнее было бы говорить о солях жесткости, вот они да, накапливаются. Ну а чтобы этого не происходило следует предварительно готовить воду, например высаживая карбонаты щавелевой кислотой. А вот сдвигать рН в более кислую сторону все-равно не стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 17 лет спустя...
On 5/10/2006 at 9:41 PM, koalpe said:

Доброго времени суток!В книге Зальцера "Гидропоника для любителей" прочитал, что оптимальное значение рН для растений должно быть между 5,5 и 6,5. Замерил воду из водопроводного крана - 7,4 :( После фильтра "BRITA" - 6,5 (существенное подкисливание :) ) Вопрос такой: сущесвуют ли еще способы подкислить воду кроме описанного в книге? (С кислотами связываться не хочется). Подходят ли для гидропоники препараты уменьшения-повышения рН и дозаторы, которые используются в аквариумистике? (может кто-то пользуется? ) Про талую и дождевую воду знаю, в прошлом году пользовался, в этом запастись талой водой не получилось, а дождей толковых еще небыло.

Раствор должен иметь кислую реакцию. но для разных растений он специфический, обычно, от 5.5 до 6.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Gity2001 сказал:

Раствор должен иметь кислую реакцию. но для разных растений он специфический, обычно, от 5.5 до 6.5.

Кто мухи, и где котлеты???

Раствор для гидропоники и субстрат для горшечных. Корням без разницы, гидропоника или субстрат в плошке, главное, в каком ph они произрастают.

Для большинства растений подходит нейтральная или слабокислая среда. При этом усваиваемость удобрений в слабокислой в разы выше, чем в сильно щелочной. 

Но есть растения, которые в процессе эволюции переориентировались на щелочную среду. Т.е всегда идём от предпочтения данного растения.

А вообще, растения довольно адаптивны, и могут приспосабливаться к разным условиям, в том числе и ph.

Т.е как-то особо сильно заморачиваться этим не стоит (если, конечно, нет каких то реальных и малопонятных проблем).

В домашних условиях ph около 7 подойдёт большинству питомцев. ИМХО 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...