Перейти к контенту

Гибискус (китайская роза)


Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь если из-за недостаточной базы знаний буду задавать глупые вопросы ^_^
В общем с переездом на новую квартиру, родители привезли мне в большом горшке Китайскую розу. Всегда когда я смотрела на нее мне не нравилась ее крона, чаще всего в "формирование" этого деревца вмешивался кот, который катался на ветках, тем самым обламывая их :unsure::lol:
Данному деревцу более 7ми лет, а может и все 10ть, я не могу сказать точно.
Сейчас деревце выглядит совсем не хорошо, поэтому видимо мне и привезли на реанимацию )) в общем смотрела я на него и подумалось мне, а не получится ли с гибискуса этого бонсай?
Я читала что бонсай с гибискуса встречается редко из-за больших листьев, но все же решила спросить у профессионалов.
http://floralworld.ru/images/bonsai/bonsai_plants/Hibiscus_rosa-sinensis.jpg
красивый однако :)
Просто подумалось мне, а вдруг получится с него впервые что-то хорошее =)
Высота до центрального обрубка 25 см.
Со стилем перебирать не приходится))) что по вашему отрезать, а что помиловать? да и получится и что-то толковое, как считаете?

 

Прилагаю фото моего несчастного:

post-21504-1265224469.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы сделать из него бонсаи придется для начала отрезать все. Кроме, разве что, самой нижней ветки.
Про гибискус ничего не знаю, поэтому, прежде, чем кромсать выясните, насколько легко он переносит обрезку. и решите, оно вам надо или пусть его живет, как жил ранньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гибискус обрезку переносит хорошо, только сейчас ничего отрезать не надо. Сначала реанимируйте его. Потом, когда он станет здоров и счастлив, обрежьте, как посоветовала ИраВ и формируйте фрону заново. Учтите, то маленький бонсай из него не получится, листья великоваты.
Наберита в поиске слово "гибискус", почитайте подобные темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы сделать из него бонсаи придется для начала отрезать все. Кроме, разве что, самой нижней ветки.

Я рассматривала такой вариант, но все же учетом того, что листья большие и бонсай соответственно большой, может быть укоротить верхние ветки и оставить каждой по сантиметров 15ть?
А если срезать все и оставить нижнюю ветку, то ее потом выгнуть вместо верхушки?

 

Про гибискус ничего не знаю, поэтому, прежде, чем кромсать выясните, насколько легко он переносит обрезку. и решите, оно вам надо или пусть его живет, как жил ранньше?

Обрезку переносит хорошо 100%, он натерпелся в своей жизни))
А смысл ему жить как раньше с такой не красивой кроной? Да и с цветением у него как-то всегда не лады, за всю жизнь пару цветков выбросил. Просто зеленый бесформенный куст, который нуждается в кардинальных мерах. Если не получится бонсай, будет аккуратное деревце размерами поменьше =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гибискус обрезку переносит хорошо, только сейчас ничего отрезать не надо. Сначала реанимируйте его. Потом, когда он станет здоров и счастлив, обрежьте, как посоветовала ИраВ и формируйте фрону заново. Учтите, то маленький бонсай из него не получится, листья великоваты.
Наберита в поиске слово "гибискус", почитайте подобные темы.

 

Ну эт понятно, что его нужно реанимировать, сейчас раз в 2 недели поливаю удобрениями, брызгаю с пульверизатора, через месяц посмотрим что он "скажет" :)
Здесь на сайте о формировании гибискуса нету объемных тем с которых можно черпать много информации, нашла только одну, но там много разговоров "не по делу" <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я сталкивалась со взрослыми гибискусами, одеревеневшие ветви у них почти не гнутся. Сначала надо выяснить, насколько возможно выгнуть нижнюю ветвь в вертикальное положение (осторожно!). Ее можно притянуть сейчас к верхней части. Можно подтягивать поэтапно, что бы избежать отламывания. Хорошо бы поднять ее хотя бы на 45 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У гибискуса взрослые одревесневевшие ветви почти не гнутся и очень легко ломаются. Формировать его лучше всего обрезкой и направлением молодых побегов растяжками или проволокой.
В вашем случае может верхнюю часть ствола отвести, удалив в последствии все эти некрасивые прямые ветви? Посмотрите есть ли там вообще сбежистость где-нибудь, или интересный фрагмент ствола, по фото не особенно видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, я даже не знаю стоит ли мне отвечать в Вашей теме :rolleyes:

 

С гибискусами в плане формирования есть маленькая оговорка, у них довольно быстро ветви становятся жесткими и толстыми + ветвление не сильно ахти. Так что придется резать и начинать все с нуля, а вот по поводу нижней ветви сформировать лидера думаю будет довольно сложновато.. (аккуратно попробуйте ей придать вертикальное положение или на сколько это возможно.. и Вы все сами поймете). Лидера можно начать растить с того побега, что ниже верхней рогатки.

 

Думаю не время кормить его сейчас "на убой", у него нет столько сил чтобы это все "переварить". А вот в период активного роста с марта по август самое оно будет, сейчас еще не то время года :rolleyes:

 

Ну где-то так..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо бы поднять ее хотя бы на 45 градусов.

На 45 запросто =) примотала к основному стволу шнурком в нескольких местах, что бы давление распределялось.
вот:
post-21504-1265242256.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В вашем случае может верхнюю часть ствола отвести,

В смысле отвести? Направить в верх? :unsure:

 

Посмотрите есть ли там вообще сбежистость где-нибудь, или интересный фрагмент ствола, по фото не особенно видно.

Был вариант, но он не подходит... ветка слишком твердая. Возможно вместо верхушки использовать вторую ветку, ту что после самой нижней. :unsure:

 

Какая высота приемлема для бонсай с такого материала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основа выразительного бонсаи - сбежистость. Посмотрите сами на первую картинку: как быстро изменяется толщина ствола снизу вверх. Поэтому, увы, если хотите бонсаи, то использовать ветки выше первой уже не получится.
Я бы не стала так концентрироваться на том, чтобы сделать из нижней ветки лидера прямо сейчас. После появления новых побегов все в облике дерева может поменяться. Нужно просто отрезать все лишнее и дать растению возможность образовать новые побеги. А дальше уже смотреть, кто будет лидером, а кто - нет.
Про высоту я вам уже писала. 3-10 толщин основания. Причем чем меньше, тем бонсаи выразительнее.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В вашем случае может верхнюю часть ствола отвести,

В смысле отвести? Направить в верх? :unsure:

Отводка- http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D1...mp;stpar1=%2Fu0

 

Если нижняя ветка отогнулась и не сломалась, то режте выше неё, и её назначаете новым лидером.
Отвести верхнюю часть я советовал потому, что там, наверху, есть какое-то скопление веток (возможно и сбежистость) и изгиб ствола, и возможно на этом можно будет построить будущее интересное дерево.
Ну и кроме того, Вы получите 2 дерева, и поэтому шансы на успех возможно увеличатся так же в 2 раза :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нижняя ветка отогнулась и не сломалась, то режте выше неё, и её назначаете новым лидером.

А как делать срез? Я так понимаю срез должен быть под наклоном. Есть где-то информация с подобным случаем? Просто ствол довольно-таки толстый, и я так понимаю есть много ньюансов. Получается отрезать верхнюю часть, замазать место среза, и ту ветку что осталась просто понемногу выгибать вверх?

 

Отвести верхнюю часть я советовал потому, что там, наверху, есть какое-то скопление веток (возможно и сбежистость) и изгиб ствола, и возможно на этом можно будет построить будущее интересное дерево.
Ну и кроме того, Вы получите 2 дерева, и поэтому шансы на успех возможно увеличатся так же в 2 раза :)

Я присмотрелась, там нет интересных фрагментов :( просто отпилю верх да и все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, не торопитель резать сейчас. Помните, что бонсай растят десятилетиями :D
Дайте подвязанной ветке привыкнуть к новому положению, через месяц-другой подтянете еще на чуток(про 45 это я писала как минимум). Когда ветка перестанет опускаться обратно, тогда и отрежете верх. Зачем Вам сейчас мучаться с проволокой, когда есть такая естественная поддержка. К тому же зеленая верхняя часть будет пока работать на утолщение ствола.
На счет среза не скажу, у самой опыта маловато. Пускай подскажут старшие товарищи ^_^

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля, не торопитель резать сейчас. Помните, что бонсай растят десятилетиями :D
Дайте подвязанной ветке привыкнуть к новому положению, через месяц-другой подтянете еще на чуток. Когда ветка перестанет опускаться обратно, тогда и отрежете верх. Зачем Вам сейчас мучаться с проволокой, когда есть такая естественная поддержка. К тому же зеленая верхняя часть будет пока работать на утолщение ствола.
На счет среза не скажу, у самой опыта маловато. Пускай подскажут старшие товарищи ^_^

 

Та я как бы не собиралась, уже сейчас, ничего резать) Я и сама вижу что благодаря центральному столбу у ветки есть самый лучший вариант поддержки :rolleyes: плюс к тому же ветка итак травмирована, еще ствол отрезать, так совсем еще отвалится :wacko:
Да и растение еще не особо хорошо себя чувствует, поэтому мне торопиться некуда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как делать срез? Я так понимаю срез должен быть под наклоном. Есть где-то информация с подобным случаем? Просто ствол довольно-таки толстый, и я так понимаю есть много ньюансов. Получается отрезать верхнюю часть, замазать место среза, и ту ветку что осталась просто понемногу выгибать вверх?

Да, срез делать под наклоном, любым инструментом которым Вы умеете пользоваться. Основное условие - срез должен остаться ровным (гладким) и чистым, а для этого инструмент должен быть острым и продезинфицирован. Можно дополнительно припудрить корневином, для более быстрого образования каллюса. Срез покрыть защитным средством.
Информации с подобными случаями на сайте море, поищите поиском. Наверное половина всех тем, ну треть - это точно, ну четверть - 100%, про срез ствола или пенька :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...