Перейти к контенту

Лиана

Начинающий
  • Число публикаций

    63
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Лиана

  1. Лиана

    Новые ямадори

    Ясно, спасибо Очень интересно будет увидеть их через пару сезонов. Удачи!
  2. Лиана

    Новые ямадори

    Юра, как Вам удается помещать найденные растения в такие плоские емкости, неужели сразу у основания есть тонкие корешки? К сожалению, у всех диких растений, которые меня привлекли своей формой, корневая довольно мощная и мелкое ветвление начинается глубоко. Так и сидят по полгода в глубоких горшках.
  3. Лиана

    Фикус

    Похоже все-таки перелили. Выньте из плошки, посмотрите корни, очень похоже, что они подгнили.
  4. У меня с середины прошлого лета стоят три горшка с сеянцами серебристого клена. Обмотаны изолентой (обратной стороной) и поверх плотно зафиксированы проволочной лигатурой. Зиму все пережили отлично, сбросив листву, а вот весной несколько растений в каждом горшке высохли. Сейчас все зеленые, стебли потолстели слегка - но ни намека на срастание Возможно все-таки недостаточно сильно я их стянула между собой.
  5. До чего же красиво! А последний вид - просто сказочный лес
  6. Лиана

    Стоит ли покупать?

    Спасибо, Андрей, по поводу корней успокоили. Зимуют у меня все нетропические на застекленном балконе, пока температура там ниже 8 градусов не опускалась. Но у нас неделя последняя очень теплая, до 15 градусов, ямадорные полевые клены (точнее пни ) повыпускали зеленые почки. В самом крайнем случае увезу все хозяйство в гараж, но там сыро, так что это действительно - крайний случай.
  7. Лиана

    Стоит ли покупать?

    Я тоже все хожу кругами, планы на весну строю Сейчас, правда, обнаружилась проблема - сверху слой земли слегка раскопала - а корни-то подгнившие. Побаиваюсь только пересаживать - не время. Что посоветуете?
  8. Лиана

    Фунгициды

    Сергей, спасибо, я теперь тоже постараюсь найти что-нибудь из рекомендованных Вами препаратов. Хорошо, что хвойные свои не обрабатывала, не было надобности. А была уверена в фуздазоле
  9. Лиана

    Фунгициды

    Я пользуюсь фундазолом, довольна. Недавно на сыром балконе появилась плесень на стволах ямадорных полевых кленов - за два опрыскивания избавилась. Концентрацию немного превысила, правда.
  10. Лиана

    Пираканта-красавица!

    Я бы до весны не трогала, пусть пока окрепнет. Да и веточки настоящие, с короткими междоузлиями она начнет выпускать только на хорошем свету в период активной вегитации. А резать сейчас - только провоцировать на ращение таких же длинных прутиков.
  11. Лиана

    Стоит ли покупать?

    Это стопроцентный пальматум, на ветках кое-где остались листочки и в горшке их масса лежит. Размер очень нравится - самый крупный, какой нашла - 4 см без черешка, в основном 3 сантиметровые. Но в питомнике его продавали как остролистный Там свежепривезенная партия стоит, как раз фуру разгружали, когда я приехала - вот там на каждом растении ленточка с названием, а этот клен, видимо из старой партии и ленточка не сохранилась. Но в новой партии ни одного клена. У нас пока вообще нигде японских кленов не видела, сколько ни искала. А тут такая красота.
  12. Лиана

    Еще одно приобретение

    Не было там ничего к сожалению . Зато клен мне продали под названием "остролистный" - по словам хозяйки. А и правильно, листики-то у него и вправду острые
  13. Лиана

    Schum бирючина

    Пока нормально, пусть привыкает к понижению температуры после магазинных условий. А вот стричь до весны больше не надо, иначе дерево может тронуться в рост, что сейчас не ко времени. Удачи.
  14. Не удержалась, и за компанию с кленом купила вот этот можжевельник. Когда его увидела, сразу вспомнился можжевельник Юрия Блаженкина, который он формовал с Андреем Дарусенковым и Григорием Тараном А у корня есть вот такая заготовка под джин:
  15. Лиана

    Стоит ли покупать?

    Вот, купила Это в полный рост, 130 см (что-то темное фото вышло). Междоузлия очень небольшие, листочки от 2 до 4 см (листовая пластина без черешка). И ствол с симпатичными развилками -планы для будущих отводок (если не отведется - застрелюсь! ) Корни рассмотреть пока не удалось, ком промерзший, не раскопать.
  16. Лиана

    Ямадори

    Юра, спасибо большое за все Ваши фотоотчеты, очень интересно и поучительно. Мимо сколького интетесного материала проходим, не представляя, что из него могут сделать люди, обладающие талантом Очень хочется хоть немного приблизиться своим умением к Вашему!
  17. Лиана

    Стоит ли покупать?

    Опять вопрос: сегодня +10 и льет дождь, а ночью и следующие два дня будут заморозки до -3 (если верить прогнозу). Поехать за кленом могу только в понедельник - так будет ли, за чем ехать? Выдержит ли дерево резкий мороз при промокшем земляном коме?
  18. Лиана

    Стоит ли покупать?

    Ну что ж, наверное решусь на покупку. Спасибо.
  19. Лиана

    Стоит ли покупать?

    И вот второй, с прямым стволом: Пожалуйста, выскажите свои мнения - реально ли, отведя верхнюю часть выше нижних веток, сформовать что-либо стоящее? Отводку на клене я весной делала - просто чтобы попрактиковаться, но то был обычный клен платанолистный. Получится ли это с толстеньким япончиком?
  20. Лиана

    Стоит ли покупать?

    С другой стороны:
  21. Лиана

    Стоит ли покупать?

    Добрый день! Хочу посоветоваться перед покупкой японского клена. Присмотрела в питомнике парочку (их, собственно, и есть всего два таких небольших ), но есть сомнения. Стволы у обоих около 6-7 см в диаметре, у первого основание немного изгибается, второй совсем прямой. Высота около полутора метров, то есть, если покупать - то, конечно, с расчетом на будущие отводки. Поэтому вопрос: отведется ли ствол такой толщины у "японца" и зарастет ли рана на пне. Очень понравилось, что по всему стволу масса молодой поросли и листья небольшие. Для сравнения - в два раза мельче, чем стоящих там же па
  22. Лиана

    Помогите засыхает bonsai

    Если не осталось листьев, пакет надевать уже бессмысленно, это делается для поддержания микроклимата вокруг кроны, когда ослабленные корни не справляются с питанием и ствола, и листьев. Но если все же надеваете пакет, не натягивайте его до самой плошки, оставьте снизу место для поступления воздуха - во избежание появления гнили. Удачи.
  23. Лиана

    Вяз китайский

    Больше смахивает на паутинного клеща. Осмотрите изнанку листьев, нет ли там этой живности. Если увидите мелкие серо-белые крупинки - оно самое. Обработайте Актелликом или подобным препаратом пару раз с интервалом в неделю.
  24. Лиана

    Гранат

    А мне показалось, что это скорее паутинный клещик, тем более, Анастасия пишет, что уже при покупке были желые листики. Посмотрите внимательно на изнанку листьев, нет ли там признаков присутсвия "чужих". Удачи, гранат мне очень понравился!
  25. Можно утолстить ствол, приращивая к нему молодые укорененные растения. Только не переплетением, а притягивая их вертикально. Если до конца весны не укорачивать ветки, то как раз материала для обрезки и укоренения много нарастет. Тем более, деревьев у Вас три. При вертикальном сращивании стволов не появляются так нелюбимые всеми "косички", а стволик смотрится вполне естественно и за год достигается неплохой результат, места срастания практически не видны. Удачи.
×
×
  • Создать...