Перейти к контенту

Div

Начинающий
  • Число публикаций

    18
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Div

  1. Div

    Вяз

    Если вяз не стоит на подоконнике, то без дополнительной подстветки ему не хватает света. Ещё возможны проблемы из-за плохого грунта.
  2. Div

    ветер

    Отвечу на вопросы Николая: Для всех растений субстрат состоял из равных частей керамзита, вермикулита, покупной просеянной земли, на дне 1,5 см дренажа в виде мелких камней. Смесь получилась очень хорошо проницаемой и качество корней у всех растений замечательное (корешки хорошо разветвлённые, мохнатые, белые и крепкие), но корневая масса, как уже говорилось, координально(практически в два раза) отличалась. И это при том что растения вегетировали после пикировки не более полутора месяцев! Дело в том что дерево быстро увеличивает корневую массу, чтоб его не сдуло, как вы сказали. При большем
  3. Div

    ветер

    Притензий не имею (структуризация это хорошо). Искал темы по заголовкам с содержанием "ветер" и "сквозняк" - пусто. Еслиб знал про Эту тему, тут бы и писал Кстати(уточнение), саженцы выставлял на окно после начала их вегетации после пересадки с пикировкой. Думаю, что в условиях кватриры обветривание здоровых растений - очень эффективный способ разгонки. В ближайшее время приобретаю вентилятор
  4. Div

    ветер

    Вчера "выкарчевал" сеянцы клёна яснелистого 4е штуки высотой до 20см. Двое из них стояли в проёме форточки на самом сквозняке, который часто трепал их с такой силой, что думал листья облетят (квартира самолётом); двое других просто на окне. Росли они на этих местах полтора месяца, поливал одинаково (по подвяданию листьев). До этого все были примерно одного роста и комплекции, пикировались в одно время, и переезжали на новые места тоже одновременно. В итоге получились интересные результаты: Двое росших в безветренном месте оказались выше раза в полтора, росших на ветру. В осовном за счёт длин
  5. Div

    замазка для срезов

    Виктор, что вы рекомендуете использовать в данном рецепте вместо фундазола?
  6. Div

    Бонсай с нуля из черенка

    Сейчас доступа к домашним фото нет, т.к. нахожусь на работе. Поэтому (воспользовавшись поиском) - вот тут есть фото. Думаю что выращеный при хорошей освещённости карагач, будет очень похож на китайский вяз, и отличие только в текстуре и тоне коры. Поправьте если не прав.
  7. Div

    Бонсай с нуля из черенка

    Про мелколистный вяз. Живу далеко не в тропиках, но у нас много именно мелколистного вяза (могу фотки выложить), его ещё называют карагоч. Он и в виде кустов встречается(подрезают регулярно) и в виде крупных деревьев (около 8ми метров в высоту и 50~60см в обхвате, это самое крупное из того что я видел). Листья около 3-5см, но экземпляры стоящие на очень светлых участках имеют листья не более 1,5 см. Кора мелко и красиво трескается, даже на небольших ~3см (в диаметре) стволах. Кстати, буквально неделю\полторы назад карагочи по всему городу дружно сбрасывали созревшие семена(похожие на небольшие
  8. Div

    Бонсай с нуля из черенка

    Ещё корни дают черенки вяза мелколистного и тополя, вполне подходящие растения для начала. Если вы не имеете ни чего против этих растений, можете добавить пару веточек в вашу компанию думаю результат вас должен порадовать.
  9. Не знаток, но могу точно сказать, что для можжевельника микориза не является жизненной необходимостью. Более месяца назад пересаживал можжевел с полной очисткой корней (ничего похожего на микоризу не обнаружил), сейчас (тьфу-тьфу) растёт, новые веточки появляются, проблем не было с ним за это время. Ищите причину в другом.
  10. Div

    мирт

    Удивительно !) После сильной обрезки большинство миртов погибает и практически все болеют; а Вы обрезав под пень находящееся, как я понял, в не лучшем состоянии деревце получили из него сильные побеги стремительно набравшие массу (по фото можно сказать, что ветвь менее чем за год "нагуляла" более 0,5см) ! Объясните, в чём Секрет? Во что Вы его пересаживали, чем обрабатывали, как содержали, какие заклинания использовали ?
  11. На форуме уже были темы про подсветку. Для определения оптимальной подсветки нужно знать количество деревьев которые хотите подсвечивать, насколько эстетично должна выглядеть подсветка и сколько места может занимать, имеющиеся финансы и пр. Вот тут известные ссылки, найденые на форуме, по этой теме: - досветка - фитосвет ps: наиболее оптимально с точнки зрения комфорта ростений и максимального КПД - сочетание металогалогенной лампы с натриевой
  12. Пакет нужен исключительно для повышения влажности. Использую прозрачные. Растение накрывают пакетом сверху: либо полностью - тогда проветривание 2 часа в сутки; либо накрывают не до конца оставляя щель между грунтом и пакетом около 2 см.; либо делают небольшие отверстия в пакете для поступления свезжего воздуха. На вашем месте обрезал бы после того как мирт оклемается, могут проснутся почки на "мёртвых" ветках.
  13. под пень его резать не стОит. На форуме натыкался на истории как почти мёртвый-сухой мирт начинал давать новые побеги, хоть и сухие ветки отмирали. Попробуйте поставить его под пакет - повышенная влажность пойдёт ему на пользу.
  14. Div

    Мелкие жучки в почве

    Насколько мне известно, поливать два раза в день - это часто. Свои "деревья" поливаю только после высыхания земляного кома (субстракт сухой на пару сантиметров от поверхности). И поливать надо хорошо, чтобы вода полностью промачивала субстракт, это можно определить по выходу воды из дренажного отверстия. Предполагаю, что верхний слой грунта у вас излишне увлажнён, что и привело к появлению "зверей".
  15. Div

    Туя западная

    Очень интересно
  16. Div

    Сосна

    насколько мне известно, можно одну направить горизонтально что притормозится её рост, а вторую направить вверх - она станет доминирующей.
  17. Div

    пикировка сеянцев

    С удовольствием бы по экспериментировал, но особо не над чем - имею всего 4-е всхода. Хочу заложить в каждый уже сейчас как можно больше, чтобы увеличить шансы на формировку полноценного бонсай. На данный момент мнения разошлись Какие ещё мнения о времени проведения пикировки?
  18. Div

    пикировка сеянцев

    Здравствуйте. Месяц назад взошли семена клёна татарского. Сейчас назрел вопрос: когда и как проводить пикировку? Вот фото одного из сенцев: Он посажен в поддон с сантиметровым слоем песка, чтобы корни располагались горизонтально. Остальные растут в горшке с землёй, также выпустили лишь первые два листочка, выросли до 7 см: ps:скорее всего пикировка сеянцев важна для формирования хорошего нэбари, но информации об этом не нашёл. В теме "Проращивание семян" вопрос тоже не раскрыт Думаю что эта информация интересна не только мне.
×
×
  • Создать...