Перейти к контенту

Борис_

Начинающий
  • Число публикаций

    38
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Борис_

  1. Борис_

    Наташа от Ирины

    Прошёл год.
  2. Борис_

    Вяз мелколистный

    Ирина, здравствуйте! Крепёжные отверстия несложно проделать сверлом по керамике. Копьевидным или с алмазным напылением. Плошка неплохая для начинающих. Вяз можно пересадить, подрезать и формировать. Камни... убрать или срезать. Или оставить, как советовали выше. А за подарок поблагодарить. Он ведь от души был, нет?
  3. Борис_

    С Новым Годом!

    С Новым годом!
  4. Анна, здравствуйте! Заочно поставить диагноз тяжело. Ещё тяжелее делать это вслепую. Если разместить на страничке фотографию растения, лучше - несколько, показать питомца в целом и крупным планом - взволновавшие Вас признаки, то вероятность полезного ответа повысится, а время его ожидания уменьшится. Всего Вам доброго.
  5. Борис_

    Фикус ретуза брать или нет?

    Ирина, Оля, Спасибо за обнадёживающую информацию! Будем пробовать. Оля, удачи фикусу!
  6. Борис_

    Фикус ретуза брать или нет?

    Ирина, здравствуйте! Хотелось бы уточнить ингредиенты Вашего рецепта: 1. "Не прикрываем" - это значит "не надо об этом беспокоиться" или "надо, чтобы и корни пропарились"? 2. Через какой промежуток времени после процедуры наблюдается волна вегетации? 3. Вы пробовали это проделывать с "тигровым" микрокарпа? Если да, то появлялись ли листья/побеги на стволе и старых ветвях? Спасибо.
  7. Юлия, здравствуйте! Если не поздно, готов приютить Ваш фикус. Сообщите на почту, пожалуйста.
  8. Борис_

    Сяри и сера на фикусе

    Вячеслав, спасибо за конструктивную критику. Будем практиковаться в нанесении серной извести, а заодно изучать терминологию.
  9. Юля, извините. Обознатушки... Красивое растение, нежные, мелкие листья. Формирование корневой с помощью проволоки - это интересно, это надо было видеть. Не фотографировали?
  10. Борис_

    Сяри и сера на фикусе

    Лимонная сера (Lime sulphur), серная известь - средство для консервации и отбеливания мёртвой древесины. Применяется при создании сяри и джинов. Подробней можно почитать здесь: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1447 http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1352 http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1154
  11. Добрый день! Обсуждали при встрече, как смотрится лимонная сера на лиственных растениях, в частности, на фикусах. Вот что есть у меня. Видны все плюсы и минусы.
  12. Андрей, спасибо за фотографии. Интересно, как сосна дальше будет развиваться. Елена, а с Вашей мальпигией что-нибудь делали?
  13. Борис_

    Наташа от Ирины

    Всем добрый день! Спасибо за отзывы! Справедливо замечено, что проволока в фикусы врезается легко. Больше месяца её держать не следует. Отводку не планирую. Не уверен, что потенциальный выигрыш от операции больше риска загубить растение. По поводу "рогатки" в верхней части. Да, ветви, её образующие, довольно мощные. Подумаю над нею. А если ракурс ещё чуть-чуть изменить? Вот так, например: Конечно, от поворота контейнера форма ветвей не меняется... О верхушке. Сейчас она меня не сильно беспокоит. В любом случае, до весны радикальных обрезок не планирую точно. Основной задачей на сегодня счит
  14. Борис_

    Наташа от Ирины

    Прошло пять месяцев. В течение лета крона периодически прореживалась, линии ветвей уточнялись, по мере возможностей улучшался внешний вид. И вот что получилось к этому дню. Надеюсь, продолжение следует...
  15. Борис_

    Наташа от Ирины

    Поискал новое "лицо" бонсай. С этого ракурса, похоже, линия ствола просматривается наиболее полно.
  16. Борис_

    Наташа от Ирины

    Через пару дней слегка проредил крону и частично обмотал тонкие ветви проволокой, задав направление роста.
  17. Добрый день! Небольшой этюд о фикусе Наташа, подаренном Ириной (Зеленушкой) в апреле. Вот так деревце выглядело 10 апреля. К сожалению, фотография нечёткая. Изначально понравилась мощная нижняя часть заканчивающаяся, к сожалению, участком обратной сбежистости. Здесь же заметно дупло, довольно старое и симпатичное. Выше ствол, приятно изгибаясь, хотя и не без изъянов, довольно гармонично доходит до тонкой верхушки. С ветвями, видимо, долго работали, придавая им форму. Но опыт был не всегда удачен, многие ветви сильно искривлены, есть сдвоенные и противостоящие, более толстые перемежаются с
  18. Всем добрый вечер! Извините, быть может, оффтоп, но не могу не ответить по поводу тигрового Микрокарпа. Оля, обрати внимание: все листья у твоего фикуса сосредоточены на молодых частях ветвей. На моём фикусе та же история (http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=13966): как после пересадки высохли все ветви, кроме трёх, так они три и растут. Попытки пробудить какую-либо растительность на одревесневших участках пока не приносили успеха. Потому резать его надо осторожно. После обрезки/прищипки восстанавливается довольно быстро, но опять-таки только из точки обрезки или чуть ниже, н
  19. Борис_

    Новая биючина

    Спасибо, Игорь.
  20. Месяц назад в "Глобусе" купил такую бирючину. Фото после обрезки и пересадки. У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста: этот вид листопадный или вечнозелёный? Спасибо.
  21. Всем здравствуйте! Желаю Ирине скорейшего выздоровления! И вообще, поменьше болеть. Тем более летом. Оле по поводу обрезки фикусов. У Ирины опыта больше, а о своих питомцах скажу: довольно легко переносят любые обрезки/подрезки/прищипки в любое время года. Сложнее всего с каучуконосным, он медленно растёт. Проще всего - с Наташей, она зелень выпускает быстрее и гуще всех, что у меня есть. По поводу пересадки... Бенджамины пересаживаются без проблем, туполистные (если корни не обрезать) тоже. При обрезке корней проблемы были: часть ветвей засыхала. Осторожней с пёстрыми сортами, они более ка
  22. Борис_

    Бугенвиллия

    emilika, здравствуйте! Очень изящное деревце. Хотелось бы осмотреть его с других сторон. Средний участок правой главной ветви кажется излишне прямым, но, возможно, это только кажется. Ничего бы сейчас не делал с Вашей бугенвиллией, просто дал бы ей расти. Весной снова обрезал бы лишнее. По поводу цветения... На форуме есть ряд статей по бугенвиллиям, почитайте или обратитесь к авторам в личном порядке. ссылки: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&p=75741 http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&p=62666 И много других (в поиске укажите бугенвил* и - читайте...).
  23. Борис_

    Кривая сосна

    Уважаемый Mike-Peyotl! Сосне на фотографии немало лет. Неясно, что представляют собой её корни. Зато очевидны отсутствие сбежистости ствола и слишком большой прямой участок от комля до понравившейся Вам загогулины. Для работы с таким материалом нужны, как минимум, достаточный опыт выращивания бонсай и - обязательно! - возможность содержать выкопанное деревце вне жилого помещения. Если у Вас мало опыта и нет соответствующих условий, лучше оставьте сосну расти там, где Вы её увидели. В противном случае одним живым деревом станет меньше, а одной сухой кривой палкой больше.
  24. Да, Павел, на замученного совсем не похож. Но согнуть его в каскад... Не слишком ли?
×
×
  • Создать...