Перейти к контенту

balaou

Начинающий
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О balaou

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Город
    Москва

Старые поля

  • Бонсай
    Микрокарпа
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2016

Недавние посетители профиля

278 просмотров профиля
  1. balaou

    Помирает микрокарпа

    О, спасибо за предложение, попробуем сами все-таки сегодня, перевозка будет слишком большим стрессом для всех. А вот вы про пасту с фунгицидами пишете, а что если в растворе фитоспорина корни подержать перед посадкой? Это будет аналогом замазки пастой?
  2. balaou

    Помирает микрокарпа

    Здравствуйте! К сожалению, в Москве. У меня самой сердце кровью обливается на него смотреть, а опыта не очень много.
  3. balaou

    Помирает микрокарпа

    То есть пересадить в 100% цеолита плюс дренаж? (Или перлита/вермикулита?). Я правильно понимаю, что, пока не оклемается, держать его в подобном грунте? Или нужно всё же добавить торф туда?
  4. balaou

    Помирает микрокарпа

    Дмитрий, спасибо за подробный ответ! Радикально обрезать всё вместе с ветвями, вы имеете в виду?
  5. balaou

    Помирает микрокарпа

    Вот в этой теме фото, как он выглядел летом до пересадки. https://www.bonsaiforum.ru/forum/topic/15803-podhodit-li-grunt/?tab=comments#comment-96024
  6. После пересадки в новый грунт и горшок стал резко сбрасывать листья фикус. До этого летом он чувствовал себя отлично, было много новых листов, потом выпал из плоского горшка. Думала, что корни так разрослись, но при пересадке стало понятно, что корневая система не очень большая. Может, дело было в грунте. Ещё при пересадке удалила небольшую сгнившую часть ствола над корнем. Возможно, это ему не понравилось. В общем, очень жалко дерево. Принимаю любые советы или готова отдать даром в хорошие руки тому, кто спасёт его.
  7. Добрый день! Фикус отрастил такие корни, что выпал из горшка. Я хочу пересадить его и подрезать корень. В связи с чем вопрос экспертам: подойдёт ли грунт для кротона? Прилагаю характеристики грунта для кротона и характеристики грунта для фикуса от того же производителя. Фикус: Азот (NH4 + NO3): 800 мг/100г сухого вещества Фосфор (P2O5): 350 мг/100г сухого вещества Калий (K2O): 600 мг/100г сухого вещества Гуминовые кислоты: 3% Состав грунта для фикуса: биогумус-не менее 20%, торф, керамзит мелкий, древесная зола, доломито
  8. balaou

    Фикус

    Спасибо!
  9. balaou

    Фикус

    У меня три года живет фикус и за это время из аккуратного дерева он превратился в неаккуратный куст. Новые ветки вылезли где попало и листья на них другой формы. Но это ещё полбеды, там можно что-то сформировать при желании. Моя боль - это то, что верхние ветки совсем засохли. Можно ли их как-то вернуть к жизни?
  10. balaou

    Фикус микрокарпа облетает

    Спасибо большое! Тут дилемма: либо почти без дневного света его оставить, но вдали от батареи, либо на холоде у окна, либо прямо над источником тепла. А если опрыскивать почаще, это не решит проблему с близостью батареи? Или лучше все же на окно?
  11. balaou

    Фикус микрокарпа облетает

    Поливаю обычным способом раз в два-три дня. Опрыскиваю листья через день примерно. Света стало меньше, это правда. Но может ли это быть единственной причиной? Да, я вижу, что тесновато ему. А думаете, с пересадкой можно до весны подождать?
×
×
  • Создать...