Перейти к контенту

AlexanderFeist

Опытный
  • Число публикаций

    653
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы AlexanderFeist

  1. 1 час назад, forest walker сказал:

    1. .Пройдет время и будете потом сожалеть, что не решились и остановились на достигнутом.

    2.Вы правы в том, что у кленов, да и не только, важно ветвление.

    1. На что не решился? На чём остановился? Вы бы как-то по точнее свои мысли выражали...)))
    Вроде еще вообще ничего не достигнуто, а сделаны лишь первые шаги. Вопрос стоял в том, в каком направлении формировать скелетные ветви...., выше или ниже горизонтали?

    2. Вот только до ветвления, есть ещё корни, ствол, скелетые ветви..... .

     

    PS: А у нас тем временем наступили заморозки. Проснулся вчера утром, а за окном снег валит. Убрал все деревья..., дня на 4-5, если верить прогнозу. Ночами до -2. :(

  2. 16 минут назад, gar сказал:

    1. Мне кажется можно и с этих ветвей сделать движение вверх, из тех же побегов перевершинить

    2. вы хотите столько же оставить веток, или сделать их меньше и более прозрачную крону?

    3. Вообще конечно у "голого" дерева структура, ка у елки. 

    1. Учитывая скорость роста, не очень хочется перевершинивать ветки. Я даже не подрезаю и не прищипываю ничего...., дерево растет очень медленно. Я не думаю, что будут какие-либо сложности немного изменить направление ветвей..., разве что самую нижнюю. Ну возьму проволоку потолще и аккуратненькой-аккуратненько :)
    2. Веток меньше не планируется

    3. Ну так ветвления то нет никакого еще, поэтому и выглядит елкой.

    21 минуту назад, Сергей Кондратенко сказал:

    Я бы радикально размер не увеличивал, разве что совсем немного. А то полжизни потратите на ожидание, пока он вырастет) У вас достаточно кленов, пусть бы этот остался с низкой плотной кроной, почему бы и нет? 

    Не-не, это я так в перспективе написал. Большим ему не быть никогда. Это ведь карликовый клен.... . Если и будет в перспективе выше, то сантиметров на 5 я думаю.

  3. 3 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

    Графичность листвы, конечно, исключительная.

    Вот у меня по этому клёну как раз большие сомнения. Листва шикарная и если продолжать двигаться дальше в том же направление что и сейчас, т.е. с опущенными ветвями вниз, то дерево останется в таком размере. Я не вижу перспектив в этом направлении.
    Есть мысль, пока не слишком поздно, поднимать ветви вверх и формировать с широко раскидистой кроной. В этом случае можно спокойно по мере роста увеличивать размер и развивать ветвелние..... . Я считаю что листва и крохотные междоузлие, это козырь этого дерева. 

    Что думаете по этому поводу?

    Когда фотографировал, забыл убрать сфагнум с поверхности.

    IMG_0051.thumb.jpg.c1f0378d20c645e13debe1871fdc9275.jpg

     

  4. Имейте ввиду, что клен можно один раз по весне подморозить и после этого он может весь сезон с несколькими листиками простоять, почти лысый. Не пугайтесь и не режьте сразу. На следующий год может как ни чем не бывало распускаться и расти. Главное ещё раз не подморозить. 

    У меня так два клена стоят с некоторыми лысыми ветвями. У другого правда с большим запозданием все же распускаются листва на ветвях, что лысые стояли.

  5. 47 минут назад, Andrey.cz сказал:

    Спрошу здесь, стоит брать вот такую Кацуру?

    Нет смысла её брать. Если бы совсем не было возможности ничего взять, то конечно можно было купить, обрезать под основание и растить практически с нуля ствол. Правда в основании уже был бы ствол потолще.

    У вас в подписи указано, что вы в Праге живете. Тогда лучше купить себе заготовку для бонсай. В Нидерландах есть шикарный магазин. С доставкой тоже проблем нет. У них только на данный момент 4400 деревьев в продаже онлайн. Если не торопиться и переодически мониторить поступление, то можно купить довольно неплохие заготовки по приемлемым ценам.

     

    5 минут назад, AlexAlex сказал:

    А кто Вам мешает в Германии купить? Александр, думаю, с удовольствием поможет.

    Если бы все было так просто. Попробуй еще найди подходящее дерево в Садовом центре. В продаже куча всяких, а вот подходящих очень редко встретишь. Да и у нас проще купить в специализированных магазинах заготовку и при этом порою дешевле чем в садовом центре можно взять. Это если говорить о деревьях постарше.

  6. 7 минут назад, HomoCredens сказал:

    Насколько могу судить по японским источникам, возраст качественного материала/заготовки для бонсай может составлять как раз 10-20 лет.

    Судя по тому, что большинство заготовок которые я видел имеют возраст от 12 лет..., то ваше предположение верно.

    Единственное, я не видел таких толстых японских лиственниц в заготовках и такого возраста. У нас в Германии есть человек который выращивает заготовки в открытом грунте. По осени как раз были в продаже лиственницы по 12 лет.... , но диаметр основания прилично меньше вашей.

  7. 08.04.2024 в 23:34, Сергей Кондратенко сказал:

    Очень нежная окраска.

    Жаль что пропустил самое красивое состояние цветения..., это были просто контрольные снимки, чтоб выставить ИСО в настройках.

    Обкатываю новую камеру :)

    IMG_0032.thumb.jpg.4b6fa2f2a159b46854457ad68676d38e.jpg

    IMG_0033.thumb.jpg.6f5ef465f50180e3190a0252889574b9.jpg

  8. 22 минуты назад, Ромыч сказал:

    Две последние фото - огромная разница в цветопередаче.

    Ну так однако ....  полнокадровая зеркала с оптикой L класса, против Айфона ..... .

    Цветопередача и деревья...., это ерунда. Вот фотографировать море....., совершенно другое...

    IMG_7194.thumb.jpg.ad5ba75b7339bbb9d851a8fd1b88bb13.jpg

    IMG_0101.thumb.jpg.7dab63a1b50a1f5b87304077a1402d51.jpg

    22 минуты назад, Ромыч сказал:

    как же теперь красоту в мир нести будете?

    Менять затвор не вижу смысла. Куплю попозжа или другую зеркалку или полнокадровую беззеркалку......, это нужно подумать. Давно я этой темой не задавался.

  9. 3 часа назад, AlexAlex сказал:

    И сколько же у него заявленный ресурс был?

    На сколько я помню, ресурс заявлен 100 кило. Фотографировал очень много и часто..., очень много снимков моих аквариумов. Но продержался фотоаппарат довольно долго, 12 лет однако.... .

  10. У меня дневные температуры +10 +14 градусов и ночные +6 + 12, при этом один из кленов только начал распускать 2 листика, другой половину веток распустил, а половина еще и не собирается. Один бургер в листве, другой ещё лысый и т.д.. Дзельква ток одну почку слегка распустила, лиственница только собирается.

×
×
  • Создать...