Перейти к контенту

Остров

Начинающий
  • Число публикаций

    96
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Остров

  1. Спасибо. Это для вашего опытного взгляда всё понятно и приятно. А у нас, у новичков, как фильме "Белое солнце пустыни" : - Тебя как, сразу прикончить или желаешь помучаться? - Лучше, конечно, помучаться.
  2. Ого, так радикально! Спасибо. Посмотрю, в какую сторону будут расти ветви, потом будет видно. Попадалось на глаза видео, где в стволе вырезалось несколько мелких клиньев, а потом дерево сгибалось почти на 90 градусов, фиксировалось и "бинтовалось". Было бы у меня несколько деревьев, я бы попробовал, но единственным рисковать не стану.
  3. Март 2024. До весны дожили не все ветки, (выжившие обвёл красным цветом). Одну из толстых (сухую) удалил совсем, со временем сделаю на её месте дупло, наверное сквозное. Дерево пересадил. Пока оставлю как есть.
  4. Кажется, я нашёл направление в котором буду двигаться при формировании этого деревца. Легенда: Накренившееся дерево (наверное были проблемы с корнями) росло у подножия скалы. В какой-то момент, сильный ветер повалил его на отрог скалы, переломив дерево пополам (или камнепад сломал накренившее дерево). Со временем, бурелом сгнил а оставшаяся часть ствола, так и осталась лежать на скале. Вывернутые корни прижились, дерево дало новые побеги.
  5. Вопрос: На данный момент, под торчащие, из земли голые корни я уложил "скалу", а сверху прикрыл мхом (фото с "видом спереди" и "видом сбоку"), чтобы не обжигались солнцем. А надо ли их прикрывать? Может наоборот, оставить обветриваться?
  6. Вот и март наступил. Зима была тёплая, растения перезимовали без проблем. Извлёк лох из ящика. На мой взгляд, корневая система здоровая, но странная. Со стороны сухого сучка корни мелкие, тонкие, мочковатые, а вот со стороны здоровой ветки, корни крупные, мочалка почти не образовалась. С другой стороны, этот нюанс подтолкнул к мысли, делать сильный наклон дерева с приподнятыми, словно вырванными из земли корнями. Обрезал мелкие, торчащие в разные стороны, оставил крепкие. Со временем наклон сделаю ещё больше, чтобы оголить корни.
  7. Почти вдвое прибавила уцелевшая ветка, а вот старый, несущий ствол если и потолстел, то чуть-чуть.
  8. 10 ноября 2023. Весной почки дружно двинулись в рост, но к ноябрю пришли тонкими веточками, хотя многие удлинились до 1 метра. Может быть потому что лох растёт в тени большого дерева. Весной пересажу в "плошку" и вынесу на освещенное место. А пока вот такое, паутинное дерево:
  9. К 10 ноября 2023 лох всё ещё зеленеет, погода позволяет. Прирост огромный, от 1м. до 1,5м. Это при том, что весной я вырезал корни вылезающие за пределы ящика, наверное наросли новые. Толщина прироста в основании до 1,5 см.
  10. Да, на третий год я понял, что выбрал не то дерево, для первых шагов! Но других рядом не было. Вы правы, теперь уже побаиваюсь браться за новые, эти бы довести до ума.
  11. Начало июня 2023. Ветки дружно тронулись в рост, но обнаружилась "аномалия". На одной из веток (обведена красной линией) листья и побеги в два раза меньше тех, что на двух других ветках. Они одинаково зелёные и на верхушке и на появившемся пучке побегов у основания ветки. При этом, побеги хорошего, сочного, натурального цвета, явно здоровые. Побеги на остальных ветках хоть и большие, но бледнее, хотя тоже выглядят здоровыми. Первая мысль - дерево само подсказывает как его формировать. Но я ещё не достиг того уровня просветления, чтобы мне подсказывали деревья. 1. Не подскажете, в
  12. Прищипнул лишь верхушки, оставив "пеньки" около 5 мм. , хотя планировал оставлять по паре междоузлий на побеге - не стал рисковать. Для эксперимента, несколько побегов обрезал коротко.
  13. Наверное вы правы, утолщением можно пренебречь. Где-то встречалась информация, что при укорачивании растущих веток, лох часто отсушивал их. По сути, это ещё не ветки, наверное рискну, прищиплю. Спасибо.
  14. Лох пустил много крепких, здоровых на вид побегов. Если судить по прошлому сезону, то они могут удлиниться до метра. Пишут, что для увеличения толщины ствола, это хорошо, с другой стороны - длинные междоузлия. Можно ли я, (и стоит ли) прищипнуть верхушки некоторых побегов? Если прищипну, нужно ли некоторые оставить нетронутыми, верхние или нижние?
  15. Если бы я его увидел в момент перевалки, так бы и сделал, теперь же контейнер прикопан на уровне почвы и я не хочу его тревожить. Он обнажается, потому что вымывается "холм", который был в этом месте ящика, потому что я изменил угол положения пласта Дело даже не в том, что его невозможно придавить, конечно же я нашёл бы способ, а в том, надо ли это делать? Можно ли оставить на поверхности, в надежде, что он укоренится отводками? А когда потолстеет, может быть одной из изюминок проекта, ... или его ошибкой. Он него отходят несколько небольших отростков.
  16. Руки чесались пересадить деревце в контейнер, но долго думал. Сейчас пошли в рост побеги - с пересадкой рисковать не стану. Удалил сухие сучки и одну большую боковую ветку. На большее, фантазии не хватило, буду ждать следующей весны.
  17. Когда-то попала на глаза фраза, что если вы боитесь обрезать дерево, вам не стать мастером бонсай. Я не боюсь! Обрезал радикально. Изменил угол наклона дерева, так действительно лучше. Для этого пришлось вытаскивать деревце из ящика и обрезать выходящие за пределы контейнера корни. Похоже, что всё обошлось, пошла молодая поросль. Возник вопрос о корнях. Так как вытаскивал весь корневой ком и менял его угол, то появился "артефакт". На фотографии виден торчащий на поверхности корень (в ящике он смотрит в левый дальний угол). Он живой, но до того упрямый, что я его никак не смог п
  18. Спасибо за полезное и вселяющее уверенность видео. Автор с юмором, начал с того: - Большую часть времени я не знаю что делать ... А потом взялся за бензопилу и распилил дерево пополам. Радикально! Интересно было смотреть, как год за годом, он всё же сделал из двух брёвен, симпатичные (на мой взгляд) бонсай.
  19. Спасибо! Это лучшая рекомендация для начинающего бонсаиста - ждать! :)
  20. Спасибо, так и сделаю. Свяжусь с Юлей, уточню нюансы. Резать сейчас, или дождаться весны, перед пробуждением почек?
  21. А мне, другого и не остаётся - угораздило же выбрать лох, для старта в искусстве бонсай.
  22. Листва опала, ветви обнажились, результат прироста радует. Что делать дальше, пока не знаю. Междоузлия у лоха большие, ветви отходят почти под прямым углом. Единственно, что приходит в голову - радикально обрезать, оставив от ствола по паре-тройке междоузлий и ждать дальше. Прошу совета у профессионалов, умеющих видеть на годы вперёд! Сучок - бывший основной ствол, хотелось бы оставить, он не подгнивший, очень крепкий, по крайней мере, пока.
×
×
  • Создать...