Перейти к контенту

BJony

Опытный
  • Число публикаций

    155
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя BJony

  1. Для начала, я бы посоветовал почитать информацию относительно обрезки, которой в сети (на сайтах, посвященных бонсаи) очень много. Вот для примера: http://www.bonsai.ru/seishi/cutting.html На данной фотографии не видно структуру ветвей дерева, поэтому что-либо посоветовать очень сложно. Обрезайте таким образом, каким вы видите себе будущее дерево. Удачи.
  2. BJony

    Прививка веток

    У меня где-то были материалы (в том числе графические) по прививанию веток в высверленные отверсия. Как найду, дам знать. Напмши свой e-mail, на который можно будет отправить, может быть пригодится ... Удачи.
  3. В настоящий момент ужесточены требования по ввозу в Россию продукции животного и растительного происхождения. Если будете ввозить официально, то обязательно нужен карантинный сертификат. Если повезете нелегально, то могут быть проблемы на таможне. В лучшем случае растения просто конфискуют. В худшем, могут завести дело об административном правонарушении (но это маловероятно). А в принципе, со всеми можно договориться Сам ввозил несколько деревьев из Китая прошлой осенью - без проблем.
  4. BJony

    Бонсай оживает!

    Лариса, насколько понимаю, это ваша тема: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index....st=0entry2812 1. Учитывая, что начинается весна, подкармливать конечно нужно. В качестве подкормки используйте удобрения для лиственных бонсай (например голландский POKON), или любое другое удобрение для лиственных растений. 2. Если проволока врезается в ветви (ствол), то ее лучше убрать. 3. Конечно, если дерево тронулось в рост, то нужно обеспечить достаточное освещение. Удачи.
  5. BJony

    Весна? Весна!

    А у меня, на застекленной лоджии, во всю "заколосилась" лиственница. Причем процесс начался еще в середине февраля, когда спали морозы и температура на лоджии, в дневное время стала подниматься до +10. Остальные деревья, пока еще спят, хотя на второй лиственнице, тоже стали набухать почки .
  6. А где вы его держали? Ель очень плохо переносит содержание в комнатных условиях. Кроме того, ели необходима холодная зимовка, высокая температура и низкая влажность в квартире, сделали свое дело.
  7. BJony

    Можжевельник китайский

    Мне кажется, что стоит пришипнуть верхушку, в противном случае, он так и будет расти в высоту, что не совсем благоприятно скажется на толщине ствола. Кроме того, необходимо пересадить в большую емкость.
  8. На мой взгляд, до изменения было лучше, сейчас, мне кажется, потеряна гармония. Я бы, наоборот, эту веточку немного вверх направил (направил ее более горизонтально). Но это мое личное мнение, у каждого свой взгляд на то, как это должно выглядеть..
  9. BJony

    Об этике

    Относительно авторского права, в принципе, я согласен с Александром, но только в отношении именно "авторских работ". По поводу подфорума Фотоохота, полностью поддерживаю. А если у кого-то появилось желание поделиться чем-то найденным в сети, можно привести ссылку на ресурс с кратким описанием. Думаю, что это будет правильно.
  10. Учитывая размеры, работа, просто ювелирная. А если попробовать сделать ножки фогурными, что-то типа лап тигра. По-иоему будет неплохо смотреться.
  11. BJony

    Китайский садик

    Зрелище завораживает. Просто СУПЕР. Я и представить не мог, что на свете есть такие деревья. Вот уж воистину, чтобы понять величие этих деревьев, на них нужно смотреть вживую. Пень действительно потрясает, а если еще увидеть своими глазами ....
  12. BJony

    Пан Садовник

    Забавно. Судя по предыдущим увлечениям Президента и их внедрением в "широкие" массы, скоро бонсай будет очередным модным увлечением наших политических деятелей и бизнес-элиты .
  13. Александр, а какие размеры столика? Учитывая, что на нем будет стоять эта плошка, мое мнение, что лучше ее заморить чем-нибудь красным (красное дерево и т.п.). Хотя, для данной плошки, столик маловат ... Плошка должна быть, как минимум, раза в два меньше, или столик для данной плошки раза в два больше.
  14. BJony

    Китайский садик

    Александр, это собственные фотографии, или из сети? Если собственные, то напишите где сделаны, поделитесь впечатлениями.
  15. BJony

    Вывод из зимовки

    У меня аналогичная проблема. Всю зиму на балконе температура была +5 - +8, в сильные морозы опустилась до -2 -4. Когда потеплело, и температура опять поднялась до +5, у лиственницы начали набухать почки. Сейчас опять подморозило, боюсь как бы не померзли.
  16. BJony

    Вывод из зимовки

    К счастью, у меня в этом году не было проблем с зимовкой растений средней полосы (ели, лиственницы, клены). Все растения на зиму поселились на не отапливаемой застекленной лоджии. Летом, делая ремонт в квартире, установил на лоджии пластиковые окна с двойным стеклопакетом и полностью его утеплил - перед облицовкой все стены, пол и потолок обшил минеральным утеплителем (базальтином), толщиной приблизительно 5 см. В самые крепкие морозы, когда на улице было -35, на лоджии температура не опускалась ниже -2 - 4 градусов. Так что, надеюсь, что все растения переживут зиму без проблем.
  17. BJony

    World Bonsai Contest

    Андрей, прими искренние поздравления - это не первое место, но все-таки победа, которая еще больше придаст тебе сил в твоих начинаниях. Удачи.
  18. Правильно. Колючек у вашего растения нет потому, что у Вас Зонтоксилум, а обсуждаемое растение - это Ферония. Хотя оба растения одного семейства - семейства реутовых, поэтому очень похожи. Уход за ними, и их содержание, тоже не должны значительно отличаться. Удачи
  19. Возьмите горшок раза в 2-3 больше, чем тот в котором он сидит сейчас. Не нужно его сейчас сажать в плоский горшок, пусть растет и жиреет, дальше будет видно что с ним делать. Только при пересадке не нарушайте существующий земляной ком или подождите до весны, думаю ничего плохого не будет. Для зимовки, поставьте его на балкон. Если весной высадить на садовый участок, то на зиму нужно сделать укрытие, предотвращающее от повреждения деревца, а не от холода. Холод оно перенесет без проблем, только ствол и землю вокруг, лучше всего засыпать опилками. Удачи.
  20. BJony

    Гранат из семечка.

    Ничего страшного нет, просто плод не успел вызреть, учитывая, что он завязался в августе. Ему просто не хватило солнца для полного созревания. Так что не переживайте, это нормальное явление. Удачи.
  21. BJony

    Увлажнители

    А можно и вообще без затрат - расставил по всей квартире кухонные плошки с водой и все в порядке .... Есть только одна проблема - регулировать такую влажность очень проблематично. Удачи.
  22. BJony

    Бирючина

    То, что листочки вянут на кончиках и скручиваются, может означать, в том числе, и проблемы с корнями - их загнивание. При перевалке, внимательно осмотрите корни. Удачи.
  23. Ну в принципе, как я и думал, эти два растения одного семейства - семейства реутовых. http://www.floranimal.ru/families/6142.html А вот выдержка из книги Лейлы Дханда: "Ферония, слоновое яблоко (Feronia limonia) - высокое дерево из се- мейства Рутовые. Листья темно-зеленые, тройчатые, с характерным душистым запахом. Ветви растут горизонтально и под углом. Особенно впечатляют бонсаи этого вида, когда деревце достигает возраста, в котором оно может распускать прелестные бледно-зеленые и матовые красные цветки. Нет смыс- ла добиваться появления плодов - они слишком велики для данн
  24. И тем не менее, это Ферония, Зантоксилум имеет немного другое строение листьев (хотя, скорее всего, оба эти растения одного семейства - очень они похожи). Рекомендации по содержанию: - не допускать сквозняков (поэтому советую убрать с окна) - не допускать пересыхания, почва постоянно должна быть увлажненной - опрыскивать ежедневно (если в квартире сухой воздух, то можно два раза в день) - поливать, особенно в зимний период, только теплой водой (не ниже комнатной температуры). Вот основные рекомендации, если что, пишите. Удачи.
  25. BJony

    Кармона

    А может у вас наоборот перелив и как следствие загнивание корней? Листья как чернеют, начиная с кончиков?
×
×
  • Создать...