Перейти к контенту

SlavaK

Начинающий
  • Число публикаций

    58
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя SlavaK

  1. SlavaK

    Что-то выросло

    Спасибо, судя по картинкам в интернете это именно он. PS: Еще бы понять, откуда взялся, если специально не покупал и не сажал...
  2. SlavaK

    Что-то выросло

    Добрый день. Прошу помощи в определении, в горшке, куда кидаю безнадежны семена что-то проросло, не уверен, что бонсай, размер листьев 3-6 см. Ствол пятнистый, из земли вырос конус, который затем раскрылся в зонтик листьев. Думал каштан, но у того листья из одной точки выходят.
  3. SlavaK

    мох для любимого деревца

    У меня мох вырос мелкий, длинна максимум в миллиметр, как раз для бонсай. Думаю, что у Вас слишком высокая влажность и споры этого длинного и нитевидного. Как раз для борьбы с влажностью, я делал отверстия внизу бутылки и дренаж. Кроме того, у меня там земли 5 литров (или даже 9).. Но более всего мне понравился мох, который достался с первым купленным бонсаЙ - китайским можжевельником. В плошке, на поверхности лежал камушек, покрытый мхом. Как я его по незнанию не мучал, мох все равно рос на камне. Видимо камень хорошо хранит мох.
  4. SlavaK

    мох для любимого деревца

    Имхо, проблема не столько в составе почвы, сколько в условиях содержания, конкретнее во влажности. Думаю, что большинство составных субстрактов пригодны для выращивания мха. Я для эксперимента, этой осенью взял пятилитровую бутыль, из под воды, наделал дырок в дне, сделал дренаж, убрал пробку. Насыпал в неё "обычной" покупной земли (на которой мох сам собой не рос в прошлом году) и поливал иногда. Месяца через 3 земля покрылась мхом и какой-то мелкой травкой. Думаю, что дело все же во влажности. При этом, такая высокая влажность нужна для появления мха на земле, где раньше не было его за
  5. SlavaK

    HomoCredens, Бургерианум

    Читал, что после пересадки, рекомендуют поставить в притененное место. Вы же наоборот, обеспечили дополнительную подсветку. Или это касается только деревьев с наличием листьев, что бы листопад был не столь сильный?
  6. SlavaK

    Помогите определить

    крупноваты листья для бонсай
  7. Существуют аналогичные круги для тортов. Пластик, менее громоздки, но за счет этого более хлипкие. В отличии от спортивного круга, имею ровную, шершавую верхнюю поверхность.
  8. SlavaK

    Ветка у основания

    Здравствуйте, Несколько раз встречал упоминание про метод утолщения ствола при помощи временной ветки у основания. Поделитесь пожалуйста опытом про этот метод (гранат дал "лишнюю" ветку у основания, думаю, обрезать ли). PS: Если ветка в последствии срезается, то значит остается рана?
  9. Прошу прощение, что вмешиваюсь. Виктор, а почему для Вас так важно понять, искусство это или ремесло? Ни раз утверждалось, грань эта несколько призрачна. А я хочу добавить, что грань эта формируется воспитанием человека, его отношением к жизни и к двум сторонам по эту грань. Проще говоря, если человеку все равно. кто он, ремесленник или творец искусства, то он не заморачивается над этим вопросом или он для него незначителен. А если человек считает, что искусство, это высокое, а ремесленник из низшей касты(или наоборот), то он будет пытаться четко себя позиционировать. Может быть по это вопрос
  10. SlavaK

    Отпуск и полив растений

    А на сколько безопасно поливать бонсай таким способом? Я так понимаю, что вода поступает медленно и по малу, то есть, ни о каком вытекании из дренажных отверстий речи не идет, следовательно, все соли остаются в почве.. Наверно это допустимо на короткий период отпуска, а если постоянно так поливать?
  11. SlavaK

    Отпуск и полив растений

    Надежда, подскажите пожалуйста, как у Вас поживают эти оросители почвы и где на птичке гипермаркет фирмы listok?
  12. А где и как обжигали? На мой скромный взгляд, слишком геометрически правильная форма, ей бы немного кособокости, некой неидеальности, смотрелась бы более гармонично.
  13. SlavaK

    Проращивание семян

    У меня из всего списка семян для бонсай взошёл только священный фикус, причем через неделю/две после посадки. Через сколько времени после посадки у Вас взошёл Драхихитон? Как то готовили его к посадке?
  14. SlavaK

    Отпуск и полив растений

    нашел некую акводусю (lesservice.by), может быть кто-то пробовал?
  15. Был сегодня на птичке, купил вот таких плошек http://www.prosperplast.pl/product/28 пластик, 23 рубля штука.
  16. Обладатели бонсайных леек, подскажите пожалуйста, какая длинна носика у лейки? Или, если возможно, сделайте фото лейки с линейкой, что бы оценить размеры.
  17. А какая концентрация кислоты? Сколько грамм лимонной, на какой объём воды, на сколько часов?
  18. SlavaK

    Полезна цветущая вода для полива?

    уже формулировал: Не факт, что в сторону протухания. В прошлом году так же запасался талой водой, простояла около полугода, не протухла. По крайней мере у меня не протухла. И вопрос не в протухшая/не протухшая, вопрос в цветущая/не цветущая.
  19. SlavaK

    Полезна цветущая вода для полива?

    Я бы сказал, что эта вода мне кажется более привлекательной, по сравнению с водопроводной. А пока других источников у меня нет, предпочитаю талую. А так же были случаи отравления водопроводной водой - яд можно внести в любую воду.
  20. SlavaK

    Полезна цветущая вода для полива?

    отвечаю на п.2 Имхо, чем более естественна вода, тем лучше. Какой водой в природе происходит полив растений? Дождевой. К сожалению, в условиях города, сложно собрать дождевую воду. А снег, практически та же дождевая вода, только дополнительно замороженная->талая и её проще, для меня, собрать. Факт заморозки считаю плюсом, так как в виде снежинки вода, наверное, собирает меньше грязи из воздуха, падая на землю. Приблизительно так. Хотя, надо заметить, что вопрос даже не в талой воде, а в цветущей и не цветущей.
  21. SlavaK

    Полезна цветущая вода для полива?

    Alyonka Почитал предложенные Вами материалы. Не нашел ответа на мой вопрос. В основном говорится, что цветение воды вредно для рыбок, по этому от него надо избавляться итд. А хороша ли эта вода для растений... не ясно. Напоминаю, речь идет о сравнении пользы/вреда для растений от полива цветущей или не цветущей талой водой(не протухшей).
  22. SlavaK

    Полезна цветущая вода для полива?

    Увидел но Вы ответели на другой вопрос Я спрашивал, какая вода лучше, цветущая или не цветущая(размышляя над тем, убрать бутылки с солнца или оставить). А Вы ответели о принципиальной возможности использовании цветущей воды, при условии, что не стухла.
  23. SlavaK

    Полезна цветущая вода для полива?

    Спасибо за ответы и многочисленные ссылке по воде(почитаю на досуге). Эх, а я то думал, что просто скажут, что это вода хороша или плоха.. По поводу полезности для мха, могу поделится опытом: Когда-то купил китайский можжевельник, с мхом на поверхности. При пересадке мох погиб(попытки перенести его с частью грунта ничего не дали), но был обнаружен камешек, на котором так же рос мох. После пересадки, мох с камня почти пропал, через некоторое время появился снова(поливал талой водой) и стал расползаться по поверхности грунта. Талая вода закончилась, стал поливать отстоявшейся водопровод
  24. SlavaK

    Полезна цветущая вода для полива?

    Талой воды порядка 300 литров, аквариум заводить не хочется/можеться(пока). Вопрос в пользе/вреде зацветания этой воды.
×
×
  • Создать...