Перейти к контенту

Дуб. Оцените кандидата в ямадори


Рекомендуемые сообщения

Когда в прошлом году расширяли шоссе, покалечили много молодых дубов и лип на опушке леса.
Самый интересный - вот такой:

 

post-192-1279605896.jpg

 

В высоту до кончика последней ветки сантиметров 30-40. И сверху еще сантиметров 20 сухая макушка - готовый джин.

 

post-192-1279605863.jpg
В толщину сантиметров шесть.
Корни расположены интересно:
У основания звездочкой и еще два корня отходят у нижней точки изгиба ствола.
post-192-1279606354.jpg
Основной ствол не особенно сбежистый, но ветки расположены очень низко.

 

Вот, думаю, выкопать или нет. И как? Насколько далеко могут расходиться корни у такого дерева ?

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация. У нас готовят место для нового ж/д пути. Выкопала осенью с десяток дубков, лишь один не прижился. Насколько сильно разветвлена корневая система - это от грунта зависит. Я копала из песка, поэтому корни длинные и голые. Но тем не менее... Если нравится - копайте! Ком по максимуму, а после разберетесь, насколько можно укоротить корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за моральную поддержку =)
Мне хотелось бы еще получить мнения о потенциале дерева в качестве бонсаи. Просто выкапывать растючку уже не хочется - ставить некуда...
Но этот мне показался уж очень перспективным, вот, думаю теперь, можно ли упускать такой случай =)
Пока хожу поливаю его, а то при этой жаре можно и не досчитаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциал есть, но его желательно доращивать в грунте или в большой емкости.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я себе это примерно так и представляла.
А как вы думаете, каких размеров корневую систему можно ожидать у такого дерева? Почва - суглинок, плотная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кстати.
Что вы думаете об изложенной на сайте bonsai4me идее об оптимальном времени для сбора и пересадки дубов в июне и августе ?
Вот выдержки:
В начале июня я обкопал и полностью подрезал корни (trenched and undercut) у нескольких дубов (диаметр основания от 5 до 15 см).
У всех этих деревьев листья уже распустились или находились в процессе раскрытия. Чтобы подвердить мою теорию, что дуб лучше реагирует на обрезку корней, когда он в листьях я обрезал корневой ком до размера 30 см в диаметре для деревьев с стволом в 6 см и и 45 см для деревьев толщиной 10 см и более.
Июнь 2005 был очень сухим, без дождей. Однако, каждыое из подкопанных деревьев не только полностью раскрыло листья, но и выпустило новые побеги, что означает также рост корневой системы. Не было признаков отмирания побегов, болезни, слабости и даже мучнистой росы (которая легко поражает дубы). Единственным видимым признаком было уменьшение размеров листьев у этих дубов по сравнению с другими.

 

Продолжая проверку теории, в августе я выкопал несколько дубов.
На севере Британии август очень влажный и дождливый. Ночные температуры относительно высокие (не опускаются ниже 10C) дни прохладные и, что особено важно, более влажные, особено в конце месяца.

 

В августе и сентябре я выкопал 3 дуба из природы и 1 росший в моем саду. Толщина стволов от 5 до 8 см.
Для проверки теории у всех корни были полнстью очищеныот грунта, обрезаны до половины первоначального корневого кома и все были помещены в достаточно тесные контейнеры.
Важно, что 2-3 недели после посадки в контейнер все три выкопанных в природе деева содержались погруженными в воду.
http://www.bonsai4me.com/Images/oaks%20002%20200.jpg

 

Листва всех четырех деревьев оставалась упругой все время, ни на одном из деревьев листья не опадали, ветки не отмирали и не было никаких других признаков нездоровья. К моменту написания статьи (середина октября) одно из деревьев полностью завершило перемену окраски на осеннюю, остальные еще стоят зеленые или только начинают желтеть ( как и должно быть в это время года).
Один из дубов, выкопанных в августе, был из тех, которые я подкапывал в июне, и на нем обнаружились прекрасные пучки новых корней, активно растущие из кончиков тех корней, которые я повредил три месяца назад.
Заключение.
Хотя эксперимент был проведен с небольшим числом деревьев, разница в реакции (на пересадку) была настолько выраженной, что теперь я твердо уверен, что эффективнее всего выкапывать и обрезать корни у дуба обыкновенного ( Quercus robur) в течение сезона роста, когда земля влажная (после дождя) а температура в основном прохладная (дневные температуры ниже 25C). (Поскольку бОльшую часть сезона роста температуры поднимаются к своему верхнему пределу, а количество осадков - опускается к нижнему, я не стал бы тревожить корневую систему после того, как листья потеряют свою весеннюю красноватую окраску, до середины августа, когда температура не станет опять остаточно низкой.
Я выкапывал деревья с очень небольшим корневым комом, чтобы понять, как далеко можно зайти прежде, чем это приведет к гибели дерева, однако я настойчиво рекомендую сохранять при посадке в контейнер максимально возможное количество корней.
Погружайте контейнер с выкопанным деревом в воду; Это гарантирует, что корни и листья дерева останутся в тонусе.

 

Необходимо заметить, что мои записки относятся только к дубу обыкновенному или черешчатому (Quercus robur), а не к другим видам дубов.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И, кстати.
Что вы думаете об изложенной на сайте bonsai4me идее об оптимальном времени для сбора и пересадки дубов в июне и августе ?
Вот выдержки:
В начале июня я обкопал и полностью подрезал корни (trenched and undercut) у нескольких дубов (диаметр основания от 5 до 15 см).
У всех этих деревьев листья уже распустились или находились в процессе раскрытия. Чтобы подвердить мою теорию, что дуб лучше реагирует на обрезку корней, когда он в листьях я обрезал корневой ком до размера 30 см в диаметре для деревьев с стволом в 6 см и и 45 см для деревьев толщиной 10 см и более.

Нигде в статье не указывается, какая корневая была изначально и какой был грунт? Возможно корневая уже была достаточно компактная, и поэтому такой положительный результат, хотя вполне и допускаю, что дубу и неплохо и в августе.
теперь я твердо уверен, что эффективнее всего выкапывать и обрезать корни у дуба обыкновенного ( Quercus robur) в течение сезона роста, когда земля влажная (после дождя) а температура в основном прохладная (дневные температуры ниже 25C). (Поскольку бОльшую часть сезона роста температуры поднимаются к своему верхнему пределу, а количество осадков - опускается к нижнему, я не стал бы тревожить корневую систему после того, как листья потеряют свою весеннюю красноватую окраску, до середины августа, когда температура не станет опять остаточно низкой.

Говорит ли этот пример о том, что выкапывать дубы в мае-апреле гораздо хуже? Помоему нет. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там основная статья начинается с рассказа о том, какое дуб капризное растение, если пересаживать его как обычно, т.е. весной. Я просто не стала все переводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! Я себе это примерно так и представляла.
А как вы думаете, каких размеров корневую систему можно ожидать у такого дерева? Почва - суглинок, плотная.

у меня дубы всегда без проблем приживаются.:) обычно у них всегда есть некоторый корневой ком с мелкими корешками.. Но можно и попробовать предложенную методу. Правда я предпочитаю радикальную обрезку ветвей одновременно с пересадкой из природы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно. Вопрос в эффективности пересадки в августе. Можно ли верить автору?
У меня зрреет план выкопать в августе, а ветки - да, радикально порезать весной.
хотя у этого особо нечего резать пока. Вот у второго - да, есть чего покромсать :)

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у дерева не хватит сил поддерживать имеющуюся листву еще полтора - два месяца до осеннего листопада? Его выкопка в августе предварялась обрезкой корней в начале лета --- а это несколько другое! :)
Может тогда уж подождать до конца сентября или до апреля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если у дерева не хватит сил поддерживать имеющуюся листву еще полтора - два месяца до осеннего листопада?Может тогда уж подождать до конца сентября или до апреля?

Вот то-то и оно. Как вариант - можно при пересадке слегка подстричь листья. Ну и держать в воде, как рекомендует автор. Но вообще, конечно, стресс перед спячкой - это риск. Автор в основном у повает на то, что дуб уходит в спячку очень поздно, то есть, если выкопать в августе, у него в запасе месяц, а то и полтора на восстановление. Думаю. Наверное, все-таки пождожду до конца сентября, а в августе, быть может, выкопаю что-нибудь менее ценное в экспериментальных целях. Заодно потренируюсь выкапывать. Там этих дубов-ямадори оказалась - уйма =)

 

А как у дубов с морозостойкостью? У меня зимовка на балконе, температура почти уличная.

 


Его выкопка в августе предварялась обрезкой корней в начале лета --- а это несколько другое! :)

Ну, в статье, если быть точными,только один дуб из выкопанных автором в августе был предварительно подкопан в июне. Остальные же выкапывались без всякой подготовки.
В статье, впрочем, смущает некоторая противоречивость. Во-первых, автор указывает на капризность дубов, хотя прочие отзывы этого не подтверждают, а во-вторых, хотя метод подается как максимально эффективный, попутно наложен ряд ограничений и рекомендованы дополнительно энергичные пляски с бубном. То есть метод, похоже, не такой уж щадящий для растений. Я думаю, что эти рекомендации скорее всего имеют смысл как еще одна дополнительная возможность пересадки, если почему-либо обычный метод не подходит. Я даже подозреваю, что они годятся вообще для всех лиственных растений, а вовсе не только для дубов. Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дубы зимовали и на улице в контейнерах.... Но 1-2 погибли.... Правда давно это было. В принципе дубы чуть более теплолюбивые в контейнерной культуре. ТЕм не менее, если здоров, то дуб безусловно перезимует на балконе, особенно если чуть защитить.

 

Листопадные можно пересаживать круглогодично, если удалять листья.... Но лучше набить руку сначала на малоценных экземплярах и при условии обеспечения хороших условий приживления...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня дубы зимовали и на улице в контейнерах.... Но 1-2 погибли.... Правда давно это было. В принципе дубы чуть более теплолюбивые в контейнерной культуре. ТЕм не менее, если здоров, то дуб безусловно перезимует на балконе, особенно если чуть защитить.

 

Андрей, а можно чуть поподробнее вот этот момент :) ... При зимовке на улице в контейнерах: где находился контейнер (на земле, на столе), укрывался ли чем-то, какого размера был контейнер. Если зимовать на балконе, то тоже как есть плошку так и оставлять или ее надо чем-то укрывать? Не перемерзнет ли ком с корнями? И как быть с поливом - не поливать до весны? Если не сложно, то какие еще растения можно так зимовать (интересуют клены, можжевельники, яблони ну и др. чего вспомнишь :))

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, а можно чуть поподробнее вот этот момент :) ... При зимовке на улице в контейнерах: где находился контейнер (на земле, на столе), укрывался ли чем-то, какого размера был контейнер. Если зимовать на балконе, то тоже как есть плошку так и оставлять или ее надо чем-то укрывать? Не перемерзнет ли ком с корнями? И как быть с поливом - не поливать до весны?

Антон, зимовали на земле в тренировочных контейнерах, т.е. достаточно больших. Но все равно промерзали целиком. На столе зимовать совсем экстремально. Там горшок еще будет и ветром обдуваться. Поэтому на балконе, если бетонный пол, то лучше делать пенопластовую прокладку. Полив обеспечивать, постоянно подкладывая снег на поверхность грунта. Все что в нашей полосе у нас в природе растет, можно так зимовать. Но риск некоторый конечно будет, особенно для ослабленных растений....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

По первому периоду пересадки:

И, кстати.
Что вы думаете об изложенной на сайте bonsai4me идее об оптимальном времени для сбора и пересадки дубов в июне и августе ?
Вот выдержки:
В начале июня я обкопал и полностью подрезал корни (trenched and undercut) у нескольких дубов (диаметр основания от 5 до 15 см).
У всех этих деревьев листья уже распустились или находились в процессе раскрытия.

 

... я не стал бы тревожить корневую систему после того, как листья потеряют свою весеннюю красноватую окраску, до середины августа, когда температура не станет опять остаточно низкой.


В наших краях листья теряют красноватую окраску в мае. Например у дуба, что приметил 18 мая красными оставались несколько нижних листьев, остальные зеленые. К 30му мая все расправились и позеленели.

 

Говорит ли этот пример о том, что выкапывать дубы в мае-апреле гораздо хуже? Помоему нет. :)

Как раз о том, что в наших условиях май самое лучшее время. Соки уже пошли вверх, листья получили прилив сил почти в полном объеме и готовы распуститься. После обрезки окончательно сформировавшиеся листья опять же почти в полном объеме шлют питательные вещества к корням. Избыток идёт на формирование мочковатых корней по местам среза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...