Перейти к контенту

Помогите! Бонсай засыхает.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! с мая месяца являюсь обладателем Бонсай, через 2 месяца дерево начало постепенно засыхать, не пойму в чём дело... Поливаю, опрыскиваю регулярно, сильно не заливаю. Летом поливал утром и вечером, сейчас только вечером, по мере подсыхания верхнего слоя почвы.Так же купил удобрение ..ничего не помогает!! Иногда проступает какойто белый налёт. Листья могут резко почернеть. Ощущение что гниет... Дерево было очень пышное , более 20 веток, теперь осталась одна....... фотографию прикрепил!! Пожалуйста помогите дерево очень люблю......
post-22312-1291470969.jpg

 

и Еще я не знаю как он называется......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и Еще я не знаю как он называется......

Ну так полистайте чуть-чуть форум - есть раздел, который так и называется - Определитель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Летом поливал утром и вечером, сейчас только вечером, по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Если я правильно понял, за сутки подсыхает? И полив каждый вечер?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно понял, за сутки подсыхает? И полив каждый вечер?

Да, именно так.. Но земля за сутки всё равно выглядит влажной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно понял, за сутки подсыхает? И полив каждый вечер?
Да, именно так.. Но земля за сутки всё равно выглядит влажной.

Вы бы выбрали более однозначный ответ, а то у Вас получилось: да, земля за сутки подсыхает, но всё равно выглядит влажной.
Вот и пойми :wacko:
Как правильно поливать - здесь.
И напрасно Вы не хотите узнать, что у вас за растение, без этого дать правильные рекомендации сложно.
И вообще для правильных рекомендаций необходимо
...пояснить, в каком регионе и в каких условиях (месторасположение, какой грунт, режим полива и удобрения) содержится растение, когда приобреталось, какие мероприятия были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим Вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.

Отсюда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Поливаю каждый вечер, земля за сутки до состояния песочного цвета не просыхает! а выглядет всё равно немного увлажненной.
2.Сам определить естественно не могу! для меня большенство растений похожи, мне кажется что это фикус мелкоплодный.
3. Живет это растение на дальнем востоке, грунт не знаю какой, не пересаживал. удобрение универсальное, для декоративных растений.

 

это Бонсай Serissa.... наверно((

post-22312-1291648498.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам определить естественно не могу!
Еще раз - не можете определить, откройте тему в разделе Определитель, здесь, пожалуйста, гадать не нужно.

 

Поливаю каждый вечер, земля за сутки до состояния песочного цвета не просыхает! а выглядет всё равно немного увлажненной.

Не надо поливайть так часто, залив налицо :(.

 

Здесь много рекомендаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз: Открывал я уже эту тему тысячу раз, я не гадаю, а хочу что бы кто-будь подтвердил Serissa это или нет. я не разбираюсь, что тут не понятного! вы когда приходите к врачу например, со словами "уменя болит живот, он вас что, заставляет сказать конретно какой орган у вас болит!!! нет конечно, он ведь этим живет, это его профессия,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё раз: Открывал я уже эту тему тысячу раз, я не гадаю, а хочу что бы кто-будь подтвердил Serissa это или нет. я не разбираюсь, что тут не понятного! вы когда приходите к врачу например, со словами "уменя болит живот, он вас что, заставляет сказать конретно какой орган у вас болит

Понимаете, определение вида - не всегда простое дело, тем более по единственной кое-как сделанной мутной фотографии. Мы же не ясновидящие. Обычно вдля ясности просят сделать еще несколько более четких фото листьев, веток, коры и т.п. Именно поэтому у нас принято вопросы определения растений выкладывать в отдельную тему.
У всех деревьев индивидуальные требования к условиям содержания. До тех пор, пока нет ясности что это за дерево, возможны только самые общие рекомендации. На уровне общих рекомендаций вам уже сказали и диагноз, и методы лечения. Хотите более точных советов - дайте более точную информацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на похожее растение. Спасибо

Вы видимо не поняли... Вам нужно самим, лично, открыть тему в разделе "определитель", и выложить описание и чёткие фотки именно вашего растения, а не "похожего".
Я так и не понял, где вы открывали эту тему "тысячу раз".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да серисса это, серисса. А засыхает и загнивает одновременно, потому что условия содержания категорически не соответствуют ее требованиям. Удивительно еще, что она до сих пор жива. Шансы на восстановление из такого запущенного состояния очень невелики.
Рекомендации по реанимации можно найти на форуме. В двух словах: пересадка, правильный грунт, очень хорошее освещение, высокая влажность воздуха (но не пакет, а что-то типа аквариума), контроль влажности грунта. Никаких опрыскиваний и удобрений. Если это Вас не пугает, то милости просим в поиск. Потом, если будут конкретные вопросы, задавайте. Конечно, ответим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...