Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот такого товарища я нашёл в вязовых зарослях год назад.
post-21466-1301230283.jpg post-21466-1301230297.jpg
При выкопке обнаружилась излюбленная проблема - очень мало корней, и два питательных корешка (это наше всё). Они в качестве небари применяться не будут, т.к. они расположены глубоко, у самого дна тренировочного контейнера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К концу весны 2010 вяз начал просыпаться.
post-21466-1301230584.jpgpost-21466-1301230693.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходя в себя, вязик постепенно набирал зелёную массу.
Конец первого месяца лета. :rolleyes:
post-21466-1301231109.jpg
Чуток позже он был пересажен в хороший субстрат из торфа и цеолита. А изначально я его посадил в смесь дресвы (с песком перепутал) и земли. :D

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторую половину лета до листопада он провёл на ярком солнышке, готовясь к зиме.
post-21466-1301231912.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя десять дней пришла золотая осень. :rolleyes:
post-21466-1301232181.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз благополучно перезимовал в погребе. :)
А сегодня я провёл промежуточную и первичную формировку дерева. Самую нижнюю ветвь (она же без проволоки), оставил для привики, чтобы убрать в дальнейшем пустоту с прававой сторы второй секции.
post-21466-1301232947.jpgpost-21466-1301232967.jpg
Планирую поставить на нем отводку и формировать новую корневую.

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с большой вероятностью прививать ничего не придётся . вязы дают массу спящих почек.
а вот отводятся почему то не очень хорошо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с большой вероятностью прививать ничего не придётся . вязы дают массу спящих почек.

В том году он эти ветки выпустил с горем пополам... И с таким характером вяз на вяз не был похож!:D
Скорее всего сильный стресс оказал такое влияние.

 

а вот отводятся почему то не очень хорошо .

Попытка — не пытка! :) Нам надо, чтобы всё было хорошо. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Видимо у вяза отмерла вторая и третья секции. Проснулись только нижние две ветки. Все остальные на вид мёртвые. Подожду недельку. Если ничего не оживёт, тогда буду отрезать всё мёртвое и выращивать новую верхнюю часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, жалко... если ничего не проснется, то придется отпиливать и сбежистость потеряется. А вообще в самом начале он неплохо смотрелся с длинной тонкой макушкой.(был кандидатом в бунджины :rolleyes:) Может просто еще раз прогуляться в те самые заросли и копнуть еще, хотя твой вяз интересен грубой трещинноватой корой. В каких условиях зимовал? Неужели отмерзло полствола?

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместе со всеми деревьями в погребе зимовал. Из всех, только он почему-то пострадал. Хотя даже пальматум и бургер перезимовали прекрасно! Почему вторя секция засохла - не понимаю...
А может быть мёртвую часть заджинить?

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа... уж если и пальматум перезимовал, то вдвойне странно, мож из - за погребной сырости часть корней отмерла и поэтому не смог все почки пооткрывать? Ты корневую смотрел? Насчет джина - это мысль, я б тоже заджинил, но надо как то не банально обточить будет этот джин, чтоб интересней гляделось! :rolleyes: У тебя бор есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а почему твои деревья так поздно начали вегетировать? Май вообще-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, а почему твои деревья так поздно начали вегетировать? Май вообще-то...

Я их планировал вытащить в 10-х числах мая, т.к. в это время уже температура сильно не скакала. Но я "вне планово" заболел, и это дело перенеслось аж до 20-х чисел...

 

Ты корневую смотрел? У тебя бор есть?

Корневую не смотрел. Теребить её не стоит в этом году. Отмереть она по идее не могла.
Гравер есть, и парочку фрез купил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вторая секция из-за обморожения засохла.Очень жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни о каком обморожении в подвале речи быть не может ,тем более у вяза.Подождать надо,а там видно будет.У вязов низ быстрей просыпается и растет.Я на своих низ прищипываю пока верх не проснется.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, увы, но ветки выше отсохли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли сейчас ставить отводку на вязе? Учитывая, что дерево ослаблено и большая часть сил ему потребуется на восстановление короны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, зачем отводку ставить на непонятно как проснувшийся вяз? Похоже у этого дерева сложный характер. А вот убрав верхние две трети вы во-первых уберете уклон дерева в одну сторону, что смотрится неестественно, а во-вторых обеспечите еще лучшую сбежистость. Недаром же признанный метод выращивания хороших стволов это обрезка над или под первой боковой ветвью, что собственно и произойдет, если вы будете убирать отсохшую часть. а почему она отсохла, мне кажется это вопрос риторический. Сколько деревьев в лесу стоят, вроде и живые, а вся средняя зона ветвей сухая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо, вторая секция жива частично. Проснулась ещё одна веточка, а стольные отвалились. Все живые ветки выделены красным.
А вот область, которая выделена оранжевым, является большим срезом. Он вряд ли когда-либо заживёт, и по-этому станет дуплом.
Зелёным выделено то место, которое отрежется, а из ближайшей третьей ветки будет формироваться новая макушка и часть кроны.
post-21466-1307185108.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...