Перейти к контенту

Фикусы Кинки, Вианди, Наташа.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток бывалым и не только...) Как думаете или кто как поступает. Сейчас середина июня, днем тепло, для фикусов рай земной с регулярным опрыскиванием. А вот ночи холодные, 14-16 градусов, а иногда и 13. Знаю что для фикусов все что ниже +18 это ледниковый период начинается :D . Но боже, как я устал тягать их с утра на улицу, а вечером домой на подоконник. :wacko: Т.к. деревьям у меня по 7 лет и размер одного в высоту примерно метр десять. Как думаете если на улице оставлять, не повредит ли им такая температура, днем же, большую часть суток тепло для них. Кто как поступает? С нетерпением жду Ваших отзывов и предложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. У нас например на все тропики распространен термин indoor (в помещении). Так что думаю вполне можно держать дома при пониженной ночной температе, а при нормальной выносить на свежий воздух. Вот только при нормальной ночьной боюсь придется чаще поливать днем и держать над тазиком с водой для влажности.
А еще можно сократить высоту и сформировать вид небольшого деревца с последующим уменьшением горшка. Носить будет на порядок легче, но это на любителя ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрые ответы)
Артем - Уменьшать не хочу, специально ращу такого размера, что бы дерево было масштабным. Но все равно спасибо за совет.

 

Офтоп удален.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего фикусам не будет от ночных 13 и даже 10. Вот если и днем будет не выше 18, то тогда возможно и стоит их занести в дом. я каждый год вывожу растения на дачу, и ничего страшного с фикусами не происходит от ночного понижения температуры, а вот от солнца без привычки страдают сильно. Очень постепенно их надо приучать к солнышку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за Ваши наблюдения и ответ. У меня один из фикусов тоже стоит сейчас за окном и ему все не почем. Но он молоденький, а за взрослые было страшно. Еще раз спасибо за Ваши наблюдения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...