Перейти к контенту

оцените бонсайчик для начинающего.


Рекомендуемые сообщения

Я наконец завёл себе деревце! :rolleyes: . Вяз. Только у него веточка справа больно большая выросла, видать не обрезали :rolleyes: , но ничего сейчас это дело мы исправим :lol: посмотрите!

Эта веточка - очень нужная веточка! Вдруг надумаете делать мойоги... Обрезать всегда успеете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksimmiliana, Спасибо, попробую!
Но только, после того как оно сутки простоит, нужно будет промывать почву?
И у меня ещё есть - Эпин экстра и Циркон, написано, что это противострессовые аппараты, может ими попрьскать после процедуры?

 

HomoCredens, я уже... ^_^ , ну и ладно, мне бы с этим справиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот :rolleyes: , пока живёт.

post-22751-1309346059.jpg

Изменено пользователем ilyae97
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, не совсем понятно, что же Вы всё таки там нашли....может это просто паучёк поселился, а Вы сразу стрелять в него. ;) Вы успокойтесь и всё внимательно осмотрите...паучёк или паучки, размер, цвет....надо и дерево вытащить из плошки чтобы осмотреть корневую! А то Вы на радостях устроите ему весёлую жизнь! Хотя по большому счёту лучше с этим....Когда у Вас эйфория немного поутихнет, а за это время дерево не должно погибнуть, просто нормально ухаживате, как за любым комнатным растением и всё, вы его пересадите, ну или перевалите в другой контейнер вот тогда и видно будет что там за паучёк...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо :rolleyes: , только вот, в том-то и дело, что он не один, конечно не особо много, но все же, мне кажется, что нужно перестраховаться.
Я всё-таки последую советам maksimmiliana

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, это возможно не паразит! Есть такие поселенцы на субстратах. Они маленькие, чуть больше 1 мм, беленькие, при поливе скачут. Они? Если да, то это не паразит. Это одна из разновидности клеща, если мне память не изменяет. Но эта живность вреда растению не причинит. :) Так что, если оно, то бояться нечего. А вот перевалка, как было сказано выше, не помешает. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, да вроде они :) , но вот ещё есть какие-то корчневенькие (побольше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, обрабатывайте и точка! Хуже точно не будет! Андрей, а то ведь он не простит .....всё таки первый, как бы это сказать "почти бонсаи" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного внесу ясность. Давно занимаюсь растениями, уже привычка- любое принесенное в дом растение обрабатывается прафилактически и на карантин. Особенно магазинные растения. Потому как были инцеденты. А пакет я рекомендовала, чтоб воняло меньше- все-таки очень вредная химия. Но на сутки (радикальная мера на идентифицированного вредителя) оставлять скорее всего не надо. Белые маленькие и скачут- вероятно это подуры. Они любят сырость, избавиться от них сложно. Вреда особого от них нет, но если они расплодятся, могут жрать молодые корешки. Если у Вас, Илья, дома больше нет растений, можно и без обработки. Если же растения есть, то не известно, что на этом деревце сидит. Тут даже осмотр с лупой не поможет. Мне муж как-то клеща на букете роз принес. Хоть и букет быи шикарный, и розы я люблю, чуть его не пришибла. Растений у меня много, а травить пробламатично- у меня собака и двухгодовалый киндер без тормозов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно :D , только вот у меня там не только беленькие паучки, но и коричневые :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть эпин и циркон, подскажите пожалуйста, после обработки фитовермом, стоит ли мне попрыскать ими? ( Эпин-на крону, циркон- на ствол и корни).
И если - да, то в каких пропорциях нужно разводить данные вещества?, просто в инструкции даны расчёты только на овощи :rolleyes:,
я посмотрел в поиске, кое-что нашёл: Мои растения хорошо реагируют на эпин и циркон, только если увеличивать дозу: лью в 2х литровую бутыль из капсулки ровно столько, сколько выльется, если наклонить капсулку и сразу вернуть в исходное положение и этим поливать как минимум 1 раз в неделю, лучше два.

 

Это хороший способ разведения?
Заранее- спасибо!
Ах, да, и ещё, нужно-ли поливать и опрыскивать растение, поперёк " витоминки ", или Эпин и Циркон заменяют полив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, а давайте вы будете самообразовываться и сами, средства интернета вполне это позволяют B) .
На форуме ответы на ваши вопросы можно найти через поиск, вне форума через поисковые системы.
Опрыскивания не заменяют полив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сегодня сфотографировал свой вязик. Он у меня облохматиля, и подлечился :rolleyes:
Я пока его стричь не собираюсь, думаю, пускай ещё листики порастут, а уже ближе к августу его подровняю, а осенью- поформирую :rolleyes:

post-22751-1310393121.jpg

post-22751-1310393125.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что вяз живой и растёт! :) Перевалить его не думаешь? ;) Вязу это только в плюс - активнее расти начнёт. А уже весной нормально пересадишь его. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, весной пересажу :D , спасибо :rolleyes:
Представь, как я с клещами боролся - после фитовермома, спустя несколько дней, я опять его им опрыскал, но потом опять стал замечать паутинки,
тогда я ВСЕ листочки смазал мыльным раствором :blink:( смазывал губкой, по одному листочку ) , вот пришлось попотеть ^_^ , мне казалось, что их там миллионы :lol:
Но, как не странно паутинок пока не замечал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

cегодня решил выложить фоточки моего вязика, он растёт здорово, за неделю ветки вырастают так, что уже пора подстригать! ;) .
А недавно на него кузнечик набросился :lol: , поцапал его чють-чють конечно, но не много :rolleyes: , только я одного понять не мог, как же он туда забрался ^_^ , я ни-разу не видел кузнечиков у нас в квартире.
Ещё недавно обложил земельку гравием, так , для красоты :rolleyes: ( на фото ). ;
Затем, вместо гравия мха наложил ^_^ ( на фото (2) )
Всё хорошо ;)
post-22751-1313587235.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мох ,всю поверхность грунта не должен покрывать,так как мешает контролировать его влажность.
На счет самого дерева,это пока обычный моллсай с беспорядочно растущими ветвями и подстриженными в форме шара,которому необходимо формирование кроны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...