Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В августе мне подарили бонсай олива. Последнее время стали опадать листья. Некоторые сворачиваются в трубочку и опадают, а некоторые просто падают. Новые листья с августа не появлялись. Когда подарили бонсай через месяц обработала Актарой, так как возле него бонсай заразился щитовкой. Бонсай стоит на подоконнике, на солнечной стороне. Полив осуществляю по мере высыхания почвы примерно на пол сантиметра или на сантиметр. Каждый день по вечерам его опрыскиваю. Подскажите что с ним и что делать.

post-22917-1319904374.jpg

post-22917-1319904548.jpg

post-22917-1319904708.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Елена, день добрый !

 

Вы его пересаживали, удобряли ? Коричнивые части листьев сухие ?
А для начала рекомендую внимательно изучить деревце под лупой. Признаки клеща налицо !

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олива очень капризна, я так понимаю вы ее у Валеры брали тк у меня похожая года 3 назад купленная. Грунт должен подсыхать довольно сильно между поливами тк если вы будите часто ее поливать не дав просохнуть будут гнить корни и будут ссыпаться листья, но если чуть больше пересохнет будут сначала твердеть, а потом осыпаться листья, а расти она будет макушками веток... Я честно говоря после не однократного осыпания моей, так и не нашел способа восстановить листву внутри кроны, побеги дает только на концах, мне кажется в квартирных условиях это не реально, если только ее постоянно держать под пленкой в увеличенной влажности..

 

ПС Растет она очень медленно так что о пересадке забудьте года на 3.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет пленки под вопросом. Моя родина БАКУ, там оливки расли везде где только можно, как сорняк. В Баку климат очень сухой и ветренный. Растет действительно очень медленно так как явл долгожителем. Есть деревья которым по несколько тысяч лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Баку, что та же Испания все находится на побережье морей и как бы на жаре не казалось, но влажность там приличная, а в квартире у батареи ее вообще нет..

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ж не думаю, что дело во влажности (в Баку влажность оч низкая, близость к морю не спасает) - фикусы растут около батарей и ничего так, никто под пленку их не прячет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревце не пересаживали, когда мне его покупали, сказали не пересаживать года 3, я только досыпала земли, так как ее практически не было. Удобряла летом в общей сложности три раза. Листочек коричневый был один, он его уже сбросил. Думала сухо в комнате, поэтому купила увлажнитель воздуха уже неделю как работает, а листья сохнут. Думала может света мало, купила лампу дневного света, теперь вечером еще и под лампой стоит, но тоже результата нет. Клеща нет, все еще раз хорошо осмотрела. А когда мне его подарили, через месяц обрабатывала Актарой, так как рядом бонсай заболел. Возле него стоят два бонсая Кармона и Зантоксилум, чувствуют себя прекрасно, Кармона цветет, а Зантоксилум растет так что стричь не успеваю. Поэтому даже не знаю что не хватает :unsure: Грунт не пересыхает и не сильно влажный. У меня новых листьев вообще не было с того момента когда подарили. И подскажите пожалуйста какая лучше для него температура?

Изменено пользователем Elena10.09.89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грунт не пересыхает и не сильно влажный.

Согласен с Игорем в том, что олива предпочитает просохнуть между поливами, поливаю ее как суккуленты, по моему опыту непересыхающий грунт недопустим, возможно, причина в этом.
Во время зимнего покоя олива предпочитает пониженные температуры по сравнению с комнатной.
Однако при нормальном уходе капризным оливу не считаю, возможно, это зависит от конкретного экземпляра и его происхождения.
Вы бы написали, как написано здесь, все данные, в т.ч. и где покупали, нам пришлось бы меньше гадать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Нижнем Новгороде. Бонсай купили мне в г. Москва, Проспект мира 119, ВВЦ,
павильон №31" Геология", где то в июле этого года. Бонсай не пересаживала, лишь добавила немного AKADAMA, так как грунта практически не было и очень много корней было на земле. Полив осуществляю по мере высыхания почвы примерно на пол сантиметра или на сантиметр, так как бонсай и контейнер маленькие. Бонсай располагается теперь на подоконнике, с окна немного дует. До этого был возле подоконника, где на него не дуло. Как уже писала, вечером ставлю его под лампу дневного света, так же в комнате работает увлажнитель воздуха. После покупки через месяц обработала один раз Актарой, так как рядом с ним бонсай заболел щитовкой. Удобряла Etisso для бонсай раз в месяц летом. Бонсай сбрасывает листья, раньше они становились сначало сухими или скручивались, а теперь просто сбрасывает. Ни каких вредителей на нем не обнаружила.

 

Спасибо, изменю полив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто удивив сверху акадаму свежую подумал что свеже пересаженная, значит пора пересадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто удивив сверху акадаму свежую подумал что свеже пересаженная, значит пора пересадить.

А надо сейчас пересаживать? Я хотела весной перевалку сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осень тож нормальна для пересадки. Нужно корневую изучить - скорее проблемма именно там и зарыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, оптимальное время для пересадки - весна, перевалка возможна в любое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, так может там что то с корнями, подгнили например или жрет их что то (вполне возможно). Подскажи. что делать. Вопрос мой меркантилен, так как мне тож скоро привезут оливу. Как перенесет (если в курсе) осеннее разбирание корней и последующей пересадкой ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажи. что делать. Вопрос мой меркантилен, так как мне тож скоро привезут оливу. Как перенесет (если в курсе) осеннее разбирание корней и последующей пересадкой ?

Зачем риторические вопросы, у вас же есть опыт осенней пересадки B)
Осенние пересадки, действительно, возможны, но я бы не стал советовать их людям без опыта, лучше дождаться весны.
Данная олива сидит в акадаме, я бы осенью не стал ее тревожить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не пойму, почему здесь (на этом форуме) так много ехидства, откуда это у бонсаистов ? Алекс эт и тебя касается.
Опыт осенней пересадки действительно есть, но не на оливках. И знаю я , что лучше весной - это же я сно как божий день. Поэтому растения приобретал весной, что бы пересадить. А тут подарок везут - глубокой осенью, держать до весны в магазинной земле опасно.
А может ее оливку черви точат в акадаме или нет не важно.

 

Вообщем понятно, спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тут подарок везут - глубокой осенью, держать до весны в магазинной земле опасно.

Здесь всё написано.
А на будущее, пожалуйста, не надо вмешиваться в чужие темы со своими вопросами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cогласна с Александром. Был у меня опыт пересадки оливы поздней осенью, к сожалению, отрицательный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще не довелось общаться с оливками. Но по сути (я так думаю) она в первую очередь дерево, а уж потом вид, сорт и все остальное. Я всегда "покупку" пересаживаю, не взирая на время года. Хотя бы потому, что риск потерять дерево из-за пересадки "не вовремя", на мой взгляд, гораздо меньше, чем потерять из-за того, что пока это время "подходящее" придет растение будет находится непонятно в чем, непонятно с чем, с кем и с какими корнями.
По данной оливке (в этой теме) - там явная проблема с корнями. Больше склоняюсь к тому, что гниение. Плюс - клещ.

 

П.С. Акадама, судя по описанию автора - только сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всегда "покупку" пересаживаю, не взирая на время года. Хотя бы потому, что риск потерять дерево из-за пересадки "не вовремя", на мой взгляд, гораздо меньше, чем потерять...
"Покупка" покупке - рознь. Повторюсь, спорный совет, особенно для начинающих и не для стандартных комнатных растений.
Видите ли, Маргарита, я, имея какой-то опыт, могу позволить себе делать и летом пересадку, соблюдая определенные правила и осознавая определенные риски. Но что касается советов начинающим, я - консерватор, т.е. людям без определенного опыта буду советовать следовать принятым и более надежным рекомендациям.

 

П.С. Акадама, судя по описанию автора - только сверху.
Судя по месту покупки, предполагаю, что там изначально "правильный" грунт.
Поскольку все-таки у многих сомнения, в порядке ли корни, посоветовал бы частично ссыпать грунт, не вынимая растение из плошки, и посмотреть в каком они состоянии, т.е. нет ли подгнивших, если есть, естественно произвести все манипуляции, необходимые в таком случае, и полностью пересадить оливу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, этой оливе жарко. Для оливы зимняя температура +10-15 градусов. А корни действительно надо посмотреть. И Фитовермом обработать на всякий случай. Попробуйте опрыскать и полить витаминами, может даст новые побеги, и для корней полезно. Жаль только для всего этого сейчас время не самое подходящее, но если речь идет о спасении дерева думаю можно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Обратите, пожалуйста, внимание, у нас принято открывать новые темы по своим растениям, не вмешиваясь в чужие.

 

Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума:

3.13. Неудобочитаемый текст - без необходимых пробелов, знаков препинания, деления на предложения, прописных букв - расценивается как неуважение к пользователям форума и может быть удален без предупреждения.
Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня олива переживает 4ю зиму. На открытом балконе простояла вместе с другими бонсай до декабря. Сейчас стоит в нише под фитоосвещением при температуре 12-15 град. В данный момент тронулась в рост. Сидит в чистой акадаме. В Вашем случае, я думаю, проблема в загнивании корней. Я бы всетаки произвёл ревизию корней. Посадить в чистую акадаму. Поставить в теплицу (например, в ёмкость из под воды для кулера - пимерно 20 л с обрезанным горлом, которое можно использовать в качестве крышки). Поливать раз в неделю (при наличии воды на дне баклажки-плошка должна быть выше). Может и оклемается к весне!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, вы бы на даты смотрели, эти вопросам более 3 лет, и автор темы столько же времени не появляется на форуме :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...