Перейти к контенту

Ищем будущие бонсай в природе. ямадори


Рекомендуемые сообщения

Jur
Обязателно будет все это. Я только вышел на пенсию. Обзавожусь техникой, осваиваю компьютер. Не спеша ! :P
Научил бы кто вставлять фотки с компа. Кнопка- редактиторовать присоединяет только фойлы размером до 100Кб.

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur
Сам просил показать работу на природе- из Крыма, сеянец, вымывал водой из ращелины, 1 год у меня, проведена работа по уменьшению листьев.
Ficus carica (инжир, фига).

post-3-1167146014.jpg

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Игорем в чем-то... Раньше не было магазинов, где продавали пеньки с веточками и называли их бонсаи. В те времена мастера создавали миниатюры из любви к природе, а не в коммерческих целях. Любовались ими, создавали сады для медитации.

 

Сейчас времена другие. Смысл выращивания бонсаи думаю не утерян. Новичку (как я ) хочеться поскорее увидеть результат. Поскорее результат из съямадоренного материала не получишь, т.к. опыта нет ни какого (даже если возьмешь крупный екземпляр :P , а не "прутик"). Поэтому и советуют везде опытные люди для начинающих не брать материал из лесу. Как говорит Виктор "Это деликатес" :D

 

Да и у разных людей живущих в разных регионах разные возможности.

 

С Наступающим !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новичку (как я ) хочеться поскорее увидеть результат. Поскорее результат из съямадоренного материала не получишь, т.к. опыта нет ни какого (даже если возьмешь крупный екземпляр  , а не "прутик"). Поэтому и советуют везде опытные люди для начинающих не брать материал из лесу. Как говорит Виктор "Это деликатес"

Я начинал не соображая, что такое бонсай в принципе, и как его содержать.
Брал все деревья в природе и учился на ходу, методом тыка. Потому, что не занал, что так новичкам лучше не делать :D
Береите и пробуйте, с ямадорного материала результат куда быстрее будет.
У Вас теперь ВЕСЬ МИР учитель, информиции море.
Правда у тех у кого есть такая возможность ямадорить.
Всем удачи!
И с наступающим!!!! Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я начинал не соображая, что такое бонсай в принципе, и как его содержать.
Брал все деревья в природе и учился на ходу, методом тыка. Потому, что не занал, что так новичкам лучше не делать :D 

Миша, Вы живете рядом с природой с детства. Сад и огород дали необходимую практику, потому и успешно прошла операция по приручению ямадори. Для сугубо городского жителя из многоэтажки, если нет опыта в растениеводстве, то лучше ямадорить в питомнике. ИМХО. :D

 

Фото не мое - с СD заставок для рабочего стола ПК. Но по нашей теме и красивое!

 

Удачи!

post-3-1167347860.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на рабочем столе вот такая картинка:

post-3-1167390738.jpg

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для сугубо городского жителя из многоэтажки, если нет опыта в растениеводстве, то лучше ямадорить в питомнике. ИМХО. 

Сдаюсь :D
Извиняюсь за невежиство, но растолкуйте аббревиатуру ИМХО.
Фотки здоровские, отправятся по назначению - прямо на рабочий стол :) Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сокращение английского выражения
IMHO In My Humble Opinion - по моему скромному мнению
написанное русскими буквами :)
Как и это:
FAQ Frequently Asked Questions - часто задаваемые вопросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я обещал там деревца выкинуть. Выкидываю, значит, летние фоты. В Адыгее снимал.
Это всё яблони.
Очень мне нравится:
http://bonsai.net.ru/planttt/P80405661.jpg
Скачать полный размер - 2,3 мб.: http://bonsai.net.ru/planttt/P8040566.JPG

 

http://bonsai.net.ru/planttt/P1040567.JPG

 

И моё любимое дерево. Оно обгорело в своё время. Там туристы вечно косты палят :blink: Стоит на рабочем слоле у меня сейчас:
http://bonsai.net.ru/planttt/P10404661.jpg

 

http://bonsai.net.ru/planttt/P1040539.JPG[/url]

 

Всё, поехал на дачу. сфоткую в подвале, что привёз оттуда.
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотофото из предновогоднего полесского леса.
Груша. Растет на месте давнего хутора, которого нет уже лет 50. Остался небольшой холмик и поляна вместо огорода.
Дуб я тоже помню с детства, все такой же.

post-3-1168018305.jpg

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и дуб.

post-3-1168018362.jpg

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, что я выкопал в горах этого влажного леса. Снимал на фотик сестры. Ну она скинула всего две фоты. Как доберусь до её компа, может чего поприличнее найду по качеству.
Этот самый сильный оказался. Ту осень-зиму (2005-2006) приходил в себя, а летом 2006 уже дал небольшой прирост. Стал более ветвистым, густым. У него интересная генетика, похоже. Иногда из одной почки прёт по 3-4 сильных побега.

post-3-1168370980.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер два - был выкапан летом 2004 и без особой надежды оставлен в горшочке. Бук, если не ошибаюсь. Ну и когда он пережил, как-то между делом зиму 2004-2005, я обратил на него внимание. Стал корневинчиком баловать изредка. Он прям от корня, как-то растёт криво. И лисья у него великоваты. Так, что наверно большой он будет в перспективе.

post-3-1168371660.jpg

Изменено пользователем Егор Кучеров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бук-матерь леса. Покажите что будет дальше, весной, летом.ОК? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бук-матерь леса.

Скорее - отец южного леса. :D

 

А вот листья уменьшить не очень удается. Увы.
Зато небари очень часто - закачаешься!

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бук (весь род буков многочисленный) произрастает так же в умеренных и холодных
климатах обоих полушарий. Матерью леса прозвали же его за влияние на количество и качество лесной подстилки (ветви и листья) и степень развития корневой системы. Т.Е. бук благоприятно влияет на плодородность лесной почвы, давая обильное питание для почвенных животных, микроорганизмов, грибов, водорослей (в особенности бук лесной).
Среди североамериканских лиственных пород такую высокую оценку получили бук широколистный и еще клен сахарный.
А вот большинство хвойных пород деревьев заслужили противоположную оценку- действуют на почву отрицательно. Они вызывают образование грубого гумуса, способствуют вымыванию питательных веществ и повышению кислотности.
Исключение-пихта белая. В сочетании с буком она благоприятно влияет на повышение плодородности почвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, иду на ВЫ!

 

Про материнство:
Слово "бук" мужского рода, поэтому матерью быть не может - только отцом. :D

 

Про ариал буков:
Вот перечень всех 10-ти видов буков. Даже из названий видно, что род тяготеет к теплому климату. Даже Европейски бук (самый холодостойкий) уже при продолжительном воздействии -15 мороза получает повреждение коры. Кора трескает и отслаивается от ствола.
Я встречал бук в Закарпатье, в Молдове, Украине, но не припомню подобные встречи в Подмосковье, Белорусии, Канаде.

 

Fagus crenata Японский бук
Fagus engleriana Китайский
Fagus grandifolia Американский бук
Fagus hayatae Тайваньский бук
Fagus japonica Японский голубой бук
Fagus longipetiolata Южно-китайский бук
Fagus lucida Сияющий бук
Fagus mexicana Мексиканский бук
Fagus orientalis Азиатский бук
Fagus sylvatica Европейский бук

 

Экспертом я не являюсь, поэтому могу ошибаться в этой области знаний. Если просветите - буду благодарен.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не претендую на всезнайку!
Но сведения мои из Иллюстрированной энциклопедии лесов, издательство Артия, Ян Еник, издание второе, 1989, Прага.
Неужели Fagus grandifolia (бук крупнолистный) вымер на севере Америки с 1989 до ныне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное - не вымер :D

 

Но про север Америки (в смысле континента) говорить можно едва ли.

post-3-1168634873.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, красивое дерево было.

Извините, наверное я не пояснил, хотя надо бы...
Жалеть нечего - вид не изчезает. На карте показан его естественный ареал.
Так что не так все плохо.
Удачи!
:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор! Я пошутил!

Да это понятно! :D

 

Но кроме нас двоих, форум и другие люди почитывают. И информацию, полученную у нас - применяют на практике. Вот я, временами, уточняю и акцентирую внимание на тонких местах. В примере с буками - дабы никто не пытался, привезя буковый ямадори из Абхазии, высадить его для разгона на даче в Питере.
А всезнаек не бывает. Порою встречаются эрудированые человеки.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйтса, как опредеить какое растение можно ямадорить для домашних условий, а какое нет.

 

Всмысле, очень мало растений приживаються в комнатных\квартирных условиях, есть ли списки (или что то подобное) деревьев, которые ратут после улицы дома.

 

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... очень мало растений приживаються в комнатных\квартирных условиях, есть ли списки (или что то подобное) деревьев, которые ратут после улицы дома.

Достаточно того, что есть списки растений, которые растут дома и не растут на улице (в наших широтах), они так и называются - "комнатные растения", а вот все остальные - уличные и не растут дома, если им не создать соответствующие условия.
Одно из самых главных и сложно создаваемых условий - зимовка. А подробности - найдете на форуме. :D
Герга, почитайте здесь Физиология древесных растений, Вам многое станет понятнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...