Перейти к контенту

HomoCredens можжевельник-шохин


Рекомендуемые сообщения

Можжевельник китайский.
Таким он был летом 2011 года.
post-49-1359384032.jpg

 

Так он выглядит сейчас
Снимок при комнатном освещении. Не обессудьте.
post-49-1359384272.jpg

 

Высота 12 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичный можжевельник! Андрей, в какое время года Вы его обрезали? И пересаживали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая формирующая обрезка тем же летом 2011 года.
Пересадка в плошку - весна 2012 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, сделайте фото можжика более качественным, закрадываются сомнения в его здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, по фото не очень понятно, что с ним, цвет хвои и остальное. Но вообще-то у Кимуры зимой похуже выглядят. Условия зимовки опишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, в другой теме я и говорил что с ним проблемы. Хвоя утонченная и блеклая. Есть вероятность что высох.
На зимовку убрал в начале ноября в погреб. При температуре на улице - 15 в погребе -2. Но не знаю как было при двух неделях -25. Вчера пришлось чуть не попояс в снегу пробираться на дачу для полива. Посмотрел и решил срочно забрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни смотрели? Хвоя вся такая или есть нормальной хоть немного?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из того, что можик растет в чистой акадаме и она не потеряла структуру, с корнями ничего плохого не могло произойти. И в основании ствола и на верхушке камбий зеленый. Посмотрим, может не все так плохо.
В основании побегов есть некоторые участки с ярким цветом хвои, но по-опыту знаю, что это ничего не значит.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я чот-то думал, что у тебя с зимовкой балкон вроде был... Да, можжевельник из хвойников на мой взгляд хуже всего подвал переносит, и кстати, мой тогда в 2010 сдох не летом, а именно зимой, он именно высох. Похоже, не так страшен холод, как его иссушающее действие. Тебе бы ему организовать ХОЛОДНЫЙ ТУМАН, выражусь так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, балкон есть, но неутепленный. Собственно, мягкую зиму 2011-2012 можжевельник на нем прекрасно отдохнул с октября по январь включительно, после чего был поставлен под досветку. Надо будет что-то думать, если вытащу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри, у меня сейчас ремонт, балкон обошелся мне примерно в 47 тыр. Остекление, утепление, стяжка, отделка, электрика, теплый пол, все пироги. А сейчас я живу на своей старой квартире, где балкон сделал из подножного материала за 2 дня с бюджетом примерно 4 тыр. Главным оказалось подобрать ширину створки открытой двери в комнату. Если понадобится убрать конструкцию, я сделаю это за 2 часа, все бруски стоят в распор. Все МОИ там, все шикарно. Просто чаще поливаю, немного сквозит, да и ладно. Пожалей пассажиров, сделай времянку пока, жалко же терять.
Насчет досветки мне не рассказывай, да и сам ты все понимаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Итоигава, я правильно понимаю? Я своих при минусе не держу, страшновато. В морозы температура опустилась до мелкого минуса, так хвоя у них стала такой же - как бы утонченной и блеклой. Повысила температуру до +5, и через несколько дней хвоя приняла нормальный вид. Надеюсь, ваш тоже восстановится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих можжевелов хвоя цвет на зиму меняет, так пока рано расстаиваться. Если корни не пересыхали, то должен быть жив, т.к. такой мороз можжевельнику нисколько не страшен. Смотреть надо в первую очередь на тургор прошлогодних побегов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотри, у меня сейчас ремонт, балкон обошелся мне примерно в 47 тыр. Остекление, утепление, стяжка, отделка, электрика, теплый пол, все пироги. А сейчас я живу на своей старой квартире, где балкон сделал из подножного материала за 2 дня с бюджетом примерно 4 тыр. Главным оказалось подобрать ширину створки открытой двери в комнату. Если понадобится убрать конструкцию, я сделаю это за 2 часа, все бруски стоят в распор. Все МОИ там, все шикарно. Просто чаще поливаю, немного сквозит, да и ладно. Пожалей пассажиров, сделай времянку пока, жалко же терять.
Насчет досветки мне не рассказывай, да и сам ты все понимаешь.

 

Я не совсем понятно ответил. Балкон не утепленный, но застекленный. Обычное оконное стекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, надеюсь.

 

Сергей, как раз боюсь, что могли пересохнуть. Плошка маленькая. Самый большой перерыв между поливами был месяц, как раз во время декабрьских морозов. Потом поливал в новогодние каникулы 6 января. В минувшее воскресенье опять сухой субстрат. Теперь не решусь оставлять на зимовку что-либо в чистой акадаме. Как говорится, ничто не обходится так дорого, как собственный опыт ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, полив раз в месяц это очень мало. Надо хотя бы раз в 10 дней - в 2 недели. Вообще можжевельники в подвале лучше не зимовать. Им обязательно нужны суточные температурные колебания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, полив раз в месяц это очень мало. Надо хотя бы раз в 10 дней - в 2 недели. Вообще можжевельники в подвале лучше не зимовать. Им обязательно нужны суточные температурные колебания.

 

Инна? Можно как-то развернуть? В разрезе их естественного зимования и далее "искусственного".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не совсем понятно ответил. Балкон не утепленный, но застекленный. Обычное оконное стекло.

Тогда я вообще не вижу препятствий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошенький экземпляр, очень хочется, что бы он пришел в себя.

 

Юля, название темы: HomoCredens можжевельник-шохин.
ОФТОП удален.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, ну как нет препятствий? Во-первых, там может быть до -15. Во-вторых, там не развернуться - стеллажи, колеса и всякий прочий хлам, который на даче оставлять опасно ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Инна? Можно как-то развернуть? В разрезе их естественного зимования и далее "искусственного".

Павел, Вы хотите научную статью или материал для фильма?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Инна, хотя бы просто ссылку на обоснование этого факта. Вы дали информацию, которая весьма важная для содержания очень популярного в бонсай растения, а я как-бы не согласен. Я имею в виду необходимость суточных колебаний температуры для можжевельника в период зимовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, Вы конечно, можете быть не согласны, но суточные колебания температур на Земле (как и на любой известной нам планете) существуют, и в природе дерево живет именно в таких условиях. А как известно, при горшечном содержании результат тем лучше, чем условия содержания ближе к природным условиям. Конечно такая система климат-контроля стоит очень дорого, поэтому любители и придумывают разные способы "обманывать деревья" ( гараж, подвал). Когда Ваши деревья зимуют на балконе они испытывают суточные колебания температур в любом случае, и чем ближе к весне тем эти колебания будут больше, за счет увеличения солнечной освещенности.
P.S. А ссылочку, я попробую найти, хлтя это было давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, про суточные колебания температур в период вегетации я слышал. Типа ночью летом холодней и меньше света. Меня интересует как может в природе реагировать можжевельник, который зимует полностью под снегом, на изменение температуры в абсолютно любую сторону днем и ночью. Зимой, согласитесь, ночью далеко не всегда холоднее, чем днем. И никакой закономерности в суточных колебаниях температуры нет. И, собственно, мое мнение, что можжевельники (не колонновидные) своим характером роста именно защищаются от резких температурных перепадов, зимуя под снегом, создающим некую термоподушку. И залогом успешной зимовки можжевельника в горшечной культуре является именно стабильность температуры. А главным фактором является свет, который абсолютно привязан к суточному циклу планеты. И при пониженных температурах зимовка можжевельника под снегом возможна при достижении определенного температурного порога, когда процессы внутри растения замедляются настолько, что фотосинтез не происходит и не является основой жизненной силы растения. Мои рассуждения основаны на наблюдениях за моими можжевельниками на даче, 9 лет, штук 30 где-то.
Что касается балкона, то по наблюдениям опять же, китайский можжевельник продолжает расти при температуре до нуля включительно, хотя доводить до такого не стоит. Я о чем? Я про свет.
Кстати, тут тоже есть о чем поговорить, но применительно к другим деревьям, но это уже ОФФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, я не знаю, как на Хоккайдо (не приходилось бывать там зимой), но на Кунашире столько снега не выпадает,чтобы закрыть 1,5 метровый можжевельник полностью. И форма роста это скорее защита от сильных ветров, которые дуют с океана, а не защита от мороза. Для примера средняя температура января там составляет -1 град.С, а минимальная -8. А как известно, минимально возможная температура для можжевельников где-то в районе -30. Кстати, погода на островах может в течение суток меняться по 5 раз и температура воздуха в том числе (от плюса до минуса). Опять же Тятя подогревает. Вот, собственно, реальные условия произрастания в природе. И как Вы считаете, они совсем не реагируют на суточные изменения температур ?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, извините, что задержался с ответом, замотался. Я считаю, что можжевельник, находясь в состоянии покоя, никак не реагирует на суточные изменения температуры. Кроме экстремальных, типа вымерзания веток не прикрытых снегом при резком похолодании до критических температур.
Если он на них реагирует, то он не находится в состоянии покоя и зимовка обеспечена неправильно. Результатом могут быть ювенильная хвоя молодых побегов, выпревание хвои из-за недостаточной вентиляции, отмирание хвои, потеря насыщенности зеленого цвета, в общем, реакция на более глобальные вещи, нежели суточный перепад температур. И прежде всего я бы сопоставлял параметры освещенности, температуры окружающей среды и воздухообмена.
Но мы все равно говорим об одном и том же- в подвале хвойным зимовать не дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Без изменений. В течение первых двух недель после того как привез с зимовки, появилось несколько небольших зеленых участков хвои. И с тех пор - ни в ту, ни в другую сторону ничего не меняется. Перевалил в бОльший горшок. Корни хорошие, морозом не повреждены. Проблема только с кроной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...