Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хочу по весне отправиться на природу в поисках чего-то интересного. У меня вопрос. В лесу у нас целые заросли шиповника и терновника, причем встречаются очень причудливые растения. Подходят ли эти растения для бонсай? А если нет, почему?
ПС: про шиповник на форуме ничего не нашел, про терновник - мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не изобретаю, просто эти виды для меня наиболее доступны. Вот и хочется знать, стоит ли пытаться с них что-то сделать, или не стоит тратить время. Еще хочу попробовать боярышник, вишню и иву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу имхо - каждый изобретает велосипед, работая с растением в определенных рамках и правилах. Если нет - то почему нету двух одинаковых бонсай и подходы к ним разные?
stanislaw, если вам доступны эти виды и есть желание попробовать - то почему бы и нет? Просто настоящим бонсай, в виду правил, "это" никогда может и не стать...
Но, может начать с чего то попроще - правда? Особенно, учитывая Вашу первую тему, о "недополиве" потенциального бонсай :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто настоящим бонсай, в виду правил, "это" никогда может и не стать...

 

А почему? Трудно будет сформировать нэбари, крону или эти виды просто не считаются бонсай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терновник вполне может подойти, только у него корни вертикальные, сложно найти экземпляр с нормальной корневой системой, который поддается выкапыванию. Из шиповника, за исключением нескольких видов, бонсай не получится, да и из тех видов, из которых можно что-то попытаться сделать, выходят очень специфические растения. Так что этот вариант лучше отбросьте, во всяком случае, пока. Боярышник отлично подходит, особенно мелколистные разновидности. Вишни некоторых видов могут подойти, тут надо смотреть. Ива, как правило, не подходит, но опять же, надо смотреть, что за вид.

 

Как выберетесь в лес, возьмите с собой фотоаппарат и пофотографируйте те деревца, которые понравились, а мы уже более предметно посмотрим и посоветуем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Так никто про шиповник толком и не сказал почему нельзя,где те правила бонсай,которые накладывают запрет на другие виды растений ?. Автору темы спасибо за наводку,в ближайшие дни тоже пойду в луга за шиповником и интересным экземпляром акации,видел но не взял почему то.
В моей теме,один форумчанин сказал "на одних советах на форуме далеко не уедешь"(вроде так).
Кстати фотка шиповник.
post-24241-1374269062.jpg

Изменено пользователем qazaqzaq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто говорит, что нельзя? Кто говорит про запреты? Просто из одних пород, в силу их характера роста, могут получиться деревца, а из других - нет. Ну, или по крайней мере, это сложно, и требует как большого опыта в бонсай, так и доступа к потенциальному материалу и УМЕНИЮ работать с ним конкретно. Я бы не советовал ничего копать в ближайшее время, ибо не сезон, а время потратить на изучение Форума и приобретение хотя бы базовых знаний о выкопке растений, о грунтах, поливах и прочих аспектах содержания.

 

В вашей теме написали "на одних ответах не выехать", так как для успешного содержания деревьев требуется еще много чего знать, и начинать надо именно с базовых знаний, которых у вас пока нет, но которые можно найти на Форуме. Никто не станет вам расписывать подробно все азы, их надо самостоятельно искать. Благо, на Форуме есть и специальные разделы со статьями для начинающих, и поиск нормально работает.

 

Кстати, фотка ни фига не шиповник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же давайте "толком о щиповнике" попробуем. Начнём с того, что изначально для бонсаи подбирается растение с каким-то природным потенциалом для содания гармоничного и в итоге красивого растения. В силу своих природных особенностей(о чём говорил Сергей) шиповник не обладает такими особенностями(генетически не заложено), а значит не подходит, ну или почти не подходит для создания из него бонсаи. Для этого кустарника характерно выбрасывать очень прямые молодые побеги(поросль обновления) с длинными междоузлиями. Кроме того утолшение побегов идёт очень долго! Сбежистости практияески нет, по этому бонсаи получится(если получится) не очень выразительным. Гнуть новые побеги и ветви нужно очень осторожно(а если не гнуть будет не выразительно), уже через месяц после появления они становятся очень! ломкими. Формировать систематической стрижкой тоже не получится, так как рост (темп роста)растения напрямую зависит от размеров и количества листьев. Если формировать кустом...ну тоже, надо как-то по изящьнее..и мы снова возвращаемся к природным особенностям растения. Конечно в проде встречаются кусты довольно привлекательной формы, но дело тут в пропорциях. С расстояния в 20 метров, да, куст выглядит довольно гармоничным, а при рассмотрении в близи мы видим...длинные и голые ветки-прутья, с листьями и цветами(плодами) на самой верхушке. При формировании бонсаи пропорции изменятся.... и как Вы себе всё это представляете? Наверное существуют отдельные виды щиповников у которых их отрицательные стороны проявляются меньше, или существуют сорта культутных шиповников с более выразительными(декоративными) свойствами...ну тут надо смотреть конкретный сорт или вид и решать насколько он подойдёт для создания бонсаи. Но так как речь идёт прежде всего о ямадори, думаю, что всё очевидно, шиповник мало привликателен в качестве бонсаи.
Так ,что к советам всё же надо прислушываться, и стараться их осмыслить. Ну и книжки почитать, раз уж берёмся за такое дело, хотя бы посмотреть на шиповник повнимательнее....или на берёзку, кому что нравится :D Вот как-то так получается.
Вот и в поля ещё ранова то будет.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С расстояния в 20 метров, да, куст выглядит довольно гармоничным, а при рассмотрении в близи мы видим...длинные и голые ветки-прутья, с листьями и цветами(плодами) на самой верхушке. При формировании бонсаи пропорции изменятся.... и как Вы себе всё это представляете?

Вот довольно симпатичные деревья:
post-24146-1374479336.jpg
еще
ссылка
ссылка
ссылка

 

Я так понимаю, что нынешние стволы это корни которые находились изначально под землей.

 

Да, не стандартно, но какие стандарты это же искусство. Главное красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, не стандартно, но какие стандарты это же искусство. Главное красиво!

Звучит как оправдание, чего бы ни было сделано :D
Поэтому не полностью соглашусь, и в искусстве могут быть стандарты как правила, а понятия "красиво" и" симпатично", уже говорили - очень субъективны.
Для меня, например, большинство растений по ссылкам не столь красивы, как интересны в плане работы - формирования сложного и редко используемого материала.

 

А по поводу работы с шиповником выше Алексей Волохин очень убедительно и обоснованно написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...