Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Предлагаю возмездные услуги по пересадке ваших моллсай и типа того.
В жизни совпали несколько факторов. Живу сейчас в старой квартире на мешках с вещами, пока идет ремонт. Ремонт еще минимум месяц, и перееду не сразу, конечно. На дворе близится апрель и вроде как весна скоро начнется. Я не ожидал столь долгого ремонта, и все бонсайные причиндалы упаковал, теперь вынужден был их распаковать чисто по своим потребностям. Поскольку в этой квартире условия мягко говоря, не стерильные, я могу разводить на балконе срач и пересаживать сколько моей душе угодно. Имею необходимые грунты, химию, стимуляторы, инструменты, можете даже плошку подобрать, поскольку моллсай небольшие, а мне нужны плошки побольше. Предлагается схема- пишите мне в личку координаты, я с вами связываюсь, назначаем день, желательно первая половина, привозите мне растение, все обсуждаем, пересаживаем-переваливаем-обрезаем-формируем (на ваш выбор), если тропики- забираете домой, если суб- можно оставить на передержку, место и условия есть. Цена вопроса- бутылка хорошей водки. Деньгами не беру, только если дополнительно за плошку. По ходу процесса расскажу по содержанию, формированию, проконсультирую по инструментам и их же покажу в работе.
Начало акции со следующей недели, со вторника. Появится свободное время, почему бы не помочь народу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цена вопроса- бутылка хорошей водки. Деньгами не беру,

 

Друзья, мы его теряем!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в начале сезона на даче, а осталось всего ничего, водка катастрофически нужна для:
перекапывания работягой огорода
таскания работягой земли
разбором работягой дровяного сарая
пиления работягой дров и досок
то есть всего того, что я из-за своей спины делать не могу, а надо.
Местные парни с сильными руками и отсутствием мозга до сих пор не признают денежные эквиваленты и вынуждают меня поступать как они, чтобы банально запастись средствами оплаты.
Так что напоминаю, осталось всего ничего, активно приобретаем моллсай и делаем из них настоящие деревья.
А меня не потеряете, я еще вам тут всем кровушки попью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, работягам... ну ну... Ты прсишь "Хорошую водку", а работягам бы и обычная пошла... :) Да и давно уже работяги за водку не работают, и денежные эквиваленты они в любом сельпо обменяют на нужное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хорошо, батюшка, пойдем другим путем. Привези ты мне цветочек аленький..."
250 рублей за услугу, стоимость плошки при необходимости- отдельно. Бесплатные консультации. Снабдю удобрениями и стимуляторами на сезон. Москва, центр, метро "Марьина Роща" 12п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Уважаемый beomaster! очень нужна обрезка корней, сама я боюсь пока........... как можно с вами связаться? proffi@inbox.ru - я

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Извините за задержку, все время отнимает дача. Да, можно организовать, но сейчас как-то ну совсем не сезон. Или у вас реанимация?
На предыдущее сообщение- напишите, что за дерево. Возможно, сейчас это делать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Павел. Рад, что интерес к возмездной помощи не потерян. :) Да я и сам тут замотался. Разговор именно о реанимации. Два бонсая: вяз и можжевельник. Болеют где-то месяц. Первый залил, второй подпалил и подсушил на ярком солнце.

 

В итоге в земле вяза образовалась колония мошек и червяков, появляющиеся из-за повышенной влажности: часть корней подгнило. Актеликом уничтожил живность. Очистил палочкой землю, оборвал гнилые корни, пересадил в универсальный грунт для бонсай Аоки Бленд.

 

Можжевельник пересаживать не стал, гниения вроде нет. Хотя его почва мне совсем не нравится - очень плотная глина, сложно поливать. Перевалил в пластиковый контейнер (плошки такого размера под рукой не нашлось, а субъективно перевалка нужна была срочная, все было опутано корнями, они были даже на поверхности) В качестве дренажа насыпал смесь кириу и лавы. По бокам - акодаму и кириу. Актарой был старый грунт обработан, но давно, больше месяца назад ещё до болезни и перевалки.

 

В обоих случаях грунт просеял сначала через сито 2мм, а потом 5мм.

 

Оба деревца после пересадки-перевалки полил суперсрайвом. Также обрабатывал фитовермом от клеща - с промежутком 7-10 дней, применял Циркон и Эпин. (С химией делал промежутки, но думаю всё же переборщил из-за нетерпеливости.) Один раз опрыскал Топазом - похоже вяз болел грибком блэк-спот (чернеет небольшая область листа ближе к середине, словно выгорает, потом желтеет лист). Сейчас тоже на некоторых листьях подобное замечаю, но меньше.

 

Сейчас стоят под прозрачными пакетами. Периодически пакеты снимаю, чтобы дать проветриться. Вяз стоит в комнате на подоконнике, можжевельник - на кухонном подоконнике у открытой двери, откуда идет свежий воздух. Ночью убираю с подоконников, т.к. у меня восточная сторона и летом очень жгучее солнце до полудня. Опрыскиваю водой (пропускаю через фильтр-кувшин и даю отстояться день) и цирконом или эпином (последними раз в неделю).

 

Итог: У вяза вроде как корни растут, листья оставшиеся до болезни также растут, но новых нет, листья периодически желтеют. Можжевельник без изменений.

 

Фото прилагаю.

 

Если есть с вашей стороны варианты помощи, мог бы зайти с деревцем, когда у вас время будет. Я всё-таки новичок и "возмездная" помощь профессионала не помешает.

 

post-24198-1372975693.jpg

 

post-24198-1372975651.jpg

Изменено пользователем fed1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Да, обязательно надо посмотреть живьем. Я буду в Москве на следующей неделе. Насчет можжевельника сразу скажу, с высокой вероятностью Игорь прав. В любом случае, оба дерева надо убирать из квартиры на балкон, в тенек, пакеты убрать, заканчивайте с химией. С вяза ножницами удалите все листья, имеющие нездоровый вид.
Пожже напишу вам в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Друзья, нужна помощь!
Бонсай достался от бабушки. Это первое мое домашнее растение, в принципе, и сразу такое, требующее, ответственного подхода!
Бонсай не ухоженный, сильно разросся. Его нужно пересадить и подстричь.
Хочу обратиться к профессионалам по бонсаям за помощью в этом деле.
Подскажите есть ли здесь профессионалы, готовые мне помочь?
Бонсай очень мне дорог, т.к. Бабушки не стало.
Пожалуйста, откликнитесь, я оставлю свой номер телефона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессионалом меня назвать сложно, но помочь могу. Напишите мне в личку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
Профессионалом меня назвать сложно, но помочь могу. Напишите мне в личку, пожалуйста.

Добрый день, помогите пожалуйста: вяз загибается, скидывает листья и умирает((((( как с Вами связаться? 89260788266 Юлия
О вознаграждении договоримся)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...