Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

В начале зимы купил в ИКЕА такое вот растение - первое в своей жизни ^_^. После нового года он у меня сбросил листья, а кончики веток подсохли. К счастью все обошлось - листья снова выросли, а высохшие веточки я аккуратно срезал. Теперь хочу попробовать сформировать будущую форму для бонсая. Хотелось бы срастить стволы (их там 10 штук) в один. Сам фикус с радостью даёт новые побеги даже внизу, как видно из фото. Сегодня высота растения - 27 см.

 

С чего лучше начать - со сращивания стволов или формирования корневой системы? Что это будет за стиль? Нужно ли переплетать стволы между собой? И еще нужно ли досыпать сверху землю, если корневище постепенно оголяется? Не хочется все испортить, поэтому спрашиваю у вас совета.

 

Спасибо заранее!

 

post-24156-1369591123.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я искал и читал. Сам процес сращивания понятен, однако непонятно с чего начать и чем продолжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете плотно обмотать стволы лентой (либо скотчем сложенным вдвое ), но учтите что стволы которые окажутся внутри "веника" могут погибнуть.

 

post-24146-1369687256.jpg

 

через сезон еще:

 

post-24146-1369687264.jpg

 

и еще через сезон вы получите это(а может и лучше) корни сами вырастут, вам надо им только помочь обрезкой.

 

post-24146-1369687270.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информативный ответ! Я связал стволы по вашему совету лентой. Однако не учел, что в будущем нужно будет загибать ствол в сторону сразу у корней. Может есть смысл размотать и согнуть сейчас, перед сращиванием? Или у меня выйдет согнуть тягой и проволкой 2см ствол потом?

Изменено пользователем forstay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное если гнуть то сейчас, потом может не получиться. У меня на последнем фото диаметр ствола около 6 см у основания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно будет загибать ствол в сторону сразу у корней. Может есть смысл размотать и согнуть сейчас, перед сращиванием? Или у меня выйдет согнуть тягой и проволкой 2см ствол потом?

Согнуть сразу у корней не получится ни сразу ни потом. При сборке учтите наклон и сразу посадите под нужным углом. Изгибы выше (первый и последующий повороты) проще сделать также при сборке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте в интернете про сращивание побольше.Чужой опыт поможет Вам избежать многих ошибок, но они, поверьте, будут..... :)
Например вот:
http://www.bonsaichik.ru/pages-id-31
Основу можно взять и потолще.Ещё можно сразу выпустить из "пучка" скелетные ветви и наложить на них лигатуру, это сильно ускорит процесс формирования.
Материал у Вас отличный.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советую использовать в качестве образца приведенный выше пример. Для сращивания отдельных ветвей их необходимо прижимать достаточно сильно. Проволока не самое лучшее для этого. С одной стороны, она врежется в стволики при их росте, если ее использовать только для фиксации и без давления. С другой - сразу же повредит кору, если накладывать ее с усилием. Скручивание самих стволиков совершенно не обязательно.

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...