Перейти к контенту

Вот такое фиговое лето.


Рекомендуемые сообщения

Что же это такое делается, граждане? На дворе январь, а на градуснике + 9...
У зимующего на балконе клена Гиннала проснулись почки. Что делать?

 

Он здоровый, в ведре, если в квартиру заносить - темно ему будет, да и сухо от батарей. Оставить на улице - сейчас, конечно, нормально, а вдруг все-таки будут морозы?
Может, пора срочно думать про отопление на балконе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже начали просыпаться деревья. Я открыл балкон почти полностью, сейчас там 5. Как могу, сдерживаю рост растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам бог велит продолжить дополнительную вегетацию-вносите в дом! Конечно добавьте освещение и подкормите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае если занести всё в дом, то придётся самому переехать на балкон. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра Блаженкин
Может стоит освещать и обогревать балкон, он застекленный ??
У аквариумистов есть терморегулятор, к которому можно подключить любого вида обогрев. Я применял такой для аквариума-датчик в воде и нагреватель (отдельный от регулятора), а регулятор в комнате. Он работает просто. Определяем температуру по термометру и ставим регулятор на выключение. Регулятор засекает порог температуры и с приличной точностью будет отслеживать подогрев при помощи внешнего датчика. Такой регулятор в 90-х годах в Киеве на птичьем рынке стоил 7 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно он застеклённый, если всё пойдёт в рост (в чём я сомневаюсь уже плюс 3), то я, как и раньше включу обогреватель и освещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел ту же тему поднять, но уже открыли. Видно всех прижало...

 

Переместил все лиственное, что поместилось, в холодильник.

 

с большой коллекцией ОСТРО становится вопрос подсветки :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрев на отзывы, для себя сформулировала следукющую стратегию:
сейчас держу балкон открытым на улицу, максимально снижаю температуру. Если ударят морозы, утеплю балкон и буду держать открытой дверь в комнату. Целевая температура - примерно 0. Пару месяцев, надеюсь, продержимся :) А в апреле уже весна, да и день длинный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При увлажнении грунта около 70% при нуле воздуха земля в горшке не промерзнет.
А может дать деревьям расти!? Они старше нас и мудрее-генетически!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжиков жалко, которые проснулись в такой период. Говорят, если зима все таки постепенно наступит, то они уснут, а если резко заморозит, то около 90% погибнут. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёжиков жалко

Это которые в "Разбитых фонарях" ? А за настоящих, не стоит переживать, у них в берлогах перепады не столь резки, ...Что-то грусть навеяло, я лет двадцать назад одного похоронил, откуда я мог знать что температура тела в спячке равна окружающей... :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, хороший был план, жаль, не совсем удался.
Клен Гиннала пошел в рост. Весна у него, понимаешь! А синоптики обещают минус!
Встал вопрос. Весной я его планировала пересаживать с существенной обрезкой корней.
Как теперь быть? положим, я ему сейчас сделаю условную весну, то есть буду подогревать балкон, будет там, положим, + 5. Не самое лучшее время для пересадки.
Получается так, что с пересадкой придется подождать до тепла, и тогда уже производить ее одновременно с обрезкой уже после первой волны роста?
Как думаете?

 

В квартиру его не занести - живет в ведре литров на 15, да и темно ему будет в квартире, поскольку места у окна уже все заняты :) Но если очень надо - буду и над этим думать.
Эх, хоть ищи теплицу, куда пристроить питомца пожить до весны...

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пошел в рост довольно-таки активно, то я бы пересадил. Зимовки в дальнейшем у него уже всё равно нормальной не получится, если листья попёрли, то спать его уже не уложишь. А вот ослабеть дерево от такого полусна может, а летом нужно будет поправлять здоровье и расти, а не получать дополнительный стресс в виде обрезок корней и пересадок.
А вот если почки только набухли, то можно и подождать - может ещё тормознётся и позимует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ребята, а у меня клены при 14 градусах стоят и не шелохнутся- спят как убитые пока (тьфу-тьфу-тьфу) :D , вот тоже думал вынести на балкон, но потом все же решил, что не стоит, потому как ночью могут треснуть заморозки до -4, и все,боюсь, поморозит. :( Хотя на одном пальматуме проснулась на самой нижней ветке одна почка, но я ее просто удалил, а то вдруг спровоцирует рост всех остальных ;)
А для абрикоса и айвы самая хорошая температура сей час :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня клен Гиннала тоже совершенно проснулся и ломанулся в рост. Пока еще нахожусь в раздумьях, чего с ним делать, но, скорее всего, пока оставлю, как есть, а к весне поближе пересажу с полной отрезкой того, что наросло.
Еще пошли ростки на яблоне и миндалях, но там все не так фатально, как у клена - они растут, как бы "нехотя", и думаю, после похолодания опять впадут в анабиоз. Весной по-любому придется срезать всю зимнюю зелень в соответствии с планами по обрезке.

 

Еще проснулись неочилении и успели заметно подрасти. И это реально обидно, что просмотрел, т.к. стояли они в довольно темном месте и, похоже, теперь у них (точнее, у меня, конечно) могут возникнуть проблемы с формой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...